Зимний кубок 6х6. Обзор 2 тура
07.12.18
Зимний кубок 6х6. Обзор 2 тура
Быстро пролетели будни, и вот уже снова на стадионе «Планета» ажиотаж! И мороз нам ни по чем, любовь к игре ему непокорна. В минувшую субботу состоялись игры второго тура Зимнего Кубка ТДК 2018/2019гг. Подробности читайте в нашем «Обзоре тура». 
 

Группа A
В этой группе после второго игрового дня интрига заиграла новыми красками. Дебютанты из «Кутузово», одержавшие победу в первом туре, в этот раз были биты командой «Сфера-Экспокабель», да ещё и крупным счетом – 1:4. Напомним, что сама «Сфера» начала турнир с поражения. Теперь у обоих коллективов по три очка. В отчетной же игре лучшим на поле был Станислав Колесников у которого 2+1.
 
На втором месте в группе обосновался «Чип Сет», но и он не обошелся без потерь. Встреча, наверное, теперь уже принципиальным соперником (после летнего сезона) ПСКА закончилась со счетом 1:1.
 
А вот фаворит группы «Легион» идет пока без потерь. Забив по голу в каждом тайме, «легионеры» победили крайне неудачно начавшего борьбу за Кубок «Union». В обоих голах поучаствовал Максим Лошкарев (1+1).
 
Михаил Дубовых (капитан, «Легион»):
«Вышли на матч предельно собранными, что и помогло одержать победу. Правда, не реализовали огромное количество моментов. Будем над этим работать.»
 
Валерий Моторнов (капитан, «Union»):
«Игра получилась с оглядкой на первый матч, т.к. потеряли основного нападающего. В общем, подошли не с лучшим настроением. Попробовали действовать от обороны, но это не сработало и пропустили в свои ворота. Дальше игра пошла на встречных курсах, но нам не хватало где-то физики, где-то везения, да и вратарь у «Легиона» не подводил. Вместо отыгрыша пропустили еще один. Старались хотя бы гол престижа забить, но и тут неудача. Однако, не могу сказать, что результат нас сильно расстроил, будем реалистами. Мы боролись и старались, а «Легион» достойный соперник. Спасибо за игру обоим коллективам».
 
Для «Union» и ПСКА (один балл после двух туров) почти все решится в ближайшее воскресенье, в очном противостоянии.

Группа B
А вот в группе B сразу два коллектива сумели одержать две победы подряд. Один из них – это «Пахра», которая со счетом 3:1 сумела победить своего нового оппонента по Премьер-лиге – «Возвращение». Один из мячей был на счету Александра Юшина, с шестью голами он возглавляет гонку снайперов Зимнего кубка.
 
Второй – «Fabrika», у которой не возникло проблем с «Володаркой» - 6:1. «Трюком со шляпой» отметился Роман Панкратов, также в его активе ещё и голевая передача. Проигравшей же стороне вообще не позавидуешь, попасть в первом туре под «Пахру», а затем на набравшую ход «Fabrik’у» не самое приятное, что может быть на старте. А тут ещё и в третьем туре ребят ждет «Возвращение»…
 
Андрей Лукьянов (игрок, тренер, «Володарка»):
«Стартовали в зимнем турнире с поражений. Думаю, что это связано с отсутствием систематических тренировок. В ближайших турах планируем переломить низходящий тренд, показав феноменальную игру и запредельно зрелищный футбол (улыбается)».
 
Также с нулем очков пока идет «Заря», в субботу уступившая «Импульсу-ТДК» - 1:3. Для «Импульса» это первая победа в турнире. Все баллы за результативность поровну поделили между собой три игрока: Михаил Жилинский (2+0), Анатолий Цоков (1+1) и Никита Ольхов (0+2).

Группа C
В противостоянии «Торпедо» и «Физприбора» опасных моментов было мало, зато борьбы хоть отбавляй. А закончилось все тем, что «Физприбор» ушел от поражения на последних секундах матча. Интересно, что голы получились почти одинаковые, и оба можно назвать «хоккейными». Наброс от синей линии, трафик перед вратарем, гол.
 
А на первое место вышел одержавший вторую победу ПРЭС, переигравший «Метеор» - 3:1. Заявка на приз «Открытие сезона»? Думаю, что многое в этом вопросе может стать ясно в следующем туре, когда новичку будет противостоять опытное «Торпедо». А пока интересный статистический факт: все четыре мяча в матче на счету игроков ПРЭСа, имел место быть автогол. Удивительно, но точно такая же ситуация в этом туре была и во встрече «Пахра» - «Возвращение».
 
 
Федор Кашников (капитан, «Метеор»):
«Начали этот сезон со знаком «минус». Первое поражение от «Физприбора», и вот вторая неудача с ПРЭСом. Почему неудача? Игра была равная, и нельзя сказать, что противник отличался отличался от нас в технике, сыгранности... Пара отскоков, гол в свои ворота, вот тебе и ещё одно поражение. А единственный гол в их ворота отрикошетил от их игрока, после удара игрока, который сам себе забил у нас. Вот такой странный для нас матч. Соперникам спасибо за игру, идём дальше...»
 
Другой же дебютант турниров ПФФ «Суханово», наоборот, открыть счет набранным очкам пока не может. Во втором туре поражение от «Кометы», правда, игра получилась веселой и результативной – 2:4. Главный вклад в успех команды внес Иван Бадмаев, все четыре гола на его счету! Благодаря этому покеру он вышел на второе место списке самых точных форвардов соревнований.

Группа D
На волне успеха в летнем первенстве и выхода в Премьер-лигу продолжает побеждать «Фобос». В этот раз ещё и очень крупно – 6:0! Причем, соперником был недавний конкурент по финальной пульке Первой лиги – «Флагман». Особо активен был Алексей Захаров: хет-трик и ассист. «Фобос» единоличный лидер группы.
 
Следом идет «Чикаго». «Интрига с четырьмя голами» – такой заголовок лучше всего подходит ко встрече «Чикаго» - «Авторусь». Поэтому о ней лучше прочитать здесь
 
Ещё в одной игре сошлись молодежное «Возвращение» и СПКБ. И с первой победой в истории можно поздравить МФК «Возвращение»! Да с победой не простой, а вырванной за минуту до конца матча. Итоговый счет: 2:1.
 

Группа E
В «секстете», который я в прошлом «Обзоре» назвал чуть ли не самым интересным, пока без сенсаций. А вот небольшое разочарование уже есть. «Мечта» пока не может найти свою игру, которую демонстрировала прошлой зимой. И вот второе поражение. «Торпедо-2» было сильнее – 2:1. Здесь также все решилось на последних минутах, не помог и фол Вячеслава Улитина, который арбитр оценил красной карточкой. Через минуту мяч все же побывал в воротах «Мечты». Оба гола «автозаводцев» на счету Дениса Рыжова.
 
Сергей Кулешов (тренер, «Торпедо-2»):
«В первом тайме выглядели неплохо, в одной из атак, после хорошей комбинации, забили гол и повели в счёте. Во втором тайме не понравилась наша игра, стали многое позволять сопернику. В результате чего пропустили ответный мяч. В конце нам все же удалось вырвать победу. Спасибо сопернику за игру!»
 
«Ягуар» пока крайне прагматичен. Вторая победа подряд со счетом 1:0. На «сухом пайке» осталась «Виктория», забившая в первом туре аж шесть мячей. Зато игра «кипела». Шесть предупреждений у «Ягуара», три у «Виктории». По два из них у Александра Волкова и Сергея Сальникова, соответственно, удаленных с поля.
 
Первое место с «Ягуаром» делит «Сириус». О «битве чемпионов» мы писали подробнее

Группа F
В группах F, G и H по пять команд, а значит второй тур для них уже экватор, и исправить ситуацию времени может и не остаться. Поэтому для участников этих групп плей-офф начался уже в минувшую субботу.
 
«Макс+» сумел создать себе хороший задел в виде шести очков. Особенно ценна победа над «Алко» (3:0), так как у обеих команд теперь по две игры, но у победителя на три очка больше. Во всех трех голах своей команды поучаствовал Максим Шевенёнов (2+1).
 
«Олимп» стартовал с победы над «Реанимацией» – 2:0. И в следующем туре, возможно, нас ждет ключевая игра: «Алко» – «Олимп». Но многое будет зависеть от того, сможет ли «Макс+» обыграть «Олимпик».
 

Группа G
Ещё одна интереснейшая группа. Уже во втором туре лицом к лицу сошлись главные ее фавориты – «Рома» и «Феникс». Победа осталась за «римлянами» - 1:0.
 
Иван Гаврилов (капитан, «Рома»):
«С соперником встречались уже третий раз за последние несколько месяцев. Знали, как они играют. План на игру выполнили хорошо, должны были выигрывать крупнее, если бы забили хоть малую часть своих моментов. Хорошо, что начали с победы».
 
Дмитрий Игнатушкин (капитан, «Феникс»):
«К игре подходили с настроем на победу, так как в группе пять команд, а в борьбу за главный кубок выходят всего две! Играть начали, как и всегда, было много моментов, но, к сожалению, то штанга, то вратарь мешали открыть счёт. Соперник в ответ провёл одну из немногих контратак, наш вратарь потащил этот мяч, но он нелепым образом оказался чуть позади него и нападающий соперника затолкал его в ворота. Соперник играл грубо, на что приходилось нашим некоторым игрокам отвечать тем же, хотя я такое вообще не приветствую! По игре мы выглядели достойно и, моё мнение, сильнее, но, к сожалению, так и не получилось забить, отсюда и первое поражение. Будем работать над ошибками, и я уверен, мы просто обязаны попасть в главный кубок!»
 
Вновь проиграла «Дружина», неожиданный старт. Причем, «дружинники» открыли счет в конце первого тайма, но во втором «Гладиатор» отыгрался, а за последние четыре минуты успел не только забить победный гол, но и закрепить успех. Примечательно, что счет сравнял голкипер и капитан «гладиаторов» Максим Мингазов. Это второй гол вратаря в двух матчах, и оба раза он переигрывал своих визави с одиннадцатиметровой отметки.
 
Положение в группе, конечно, очень интересное. Сразу у четырех команд по три очка («Рома» и «Десна-Deaf» провели по одной игре). Каждая следующая игра решающая!
 

Группа H
Не менее запутанная ситуация и здесь. «Красные Крылья» не проиграли в первом туре, а во втором и вовсе одержали первую победу после возвращения в наши турниры! «Красные» не оставили шансов «Десне Фабрика» - 4:0. Теперь у них в активе четыре очка. А главным заводилой был Дмитрий Еремин, гол и две результативные передачи на его счету.
 
В отчетном туре в бой вступил действующий обладатель Кубка и серебряный призер чемпионата «Альянс», и сразу одержал победу над «Адреналином» - 2:0. Теперь у «Альянса», как и у «Десны», три очка, но остается игра в запасе. И именно они будут играть между собой уже послезавтра.

Роман Звягинцев