Зимний кубок 6х6. Обзор 3 тура
15.12.18
В минувшее воскресенье на стадионе «Планета» 45 команд продолжили борьбу за Зимний Кубок ТДК 2018/2019гг. Турнир набирает обороты, а значит и повышается градус эмоций на футбольных полях. При этом, во всех группах турнирная таблица с каждым туром становится все запутаннее, а это именно то, что нужно нам, болельщикам. Чем запомнился и какие изменения принес нам третий тур, читайте в нашем традиционном обзоре.

Группа A
После третьего тура интрига в группе A закрутилась с ещё большей силой. Этому поспособствовало первое поражение фаворита. В очень эмоциональной и грубой игре (три красных карточки!) «Легион» уступил «Сфере-Экспокабель» – 0:2. Теперь у обоих коллективов по шесть очков, и они делят второе-третье места.

Всего на два очка от них отстает ПСКА, который в очень результативном матче переиграл «Union» – 4:2. Для проигравших это третье поражение подряд, и команда, к сожалению, потеряла шансы на выход в финальную часть.

Крупная победа «Чип Сета» над «Кутузово» (4:0) позволила «черно-белым» выйти на «чистое» первое место. Уже сегодня нас ждет игра, которая во многом турнирную судьбу данной группы. В очном противостоянии сойдутся «Чип Сет» и «Легион».

Роман Галихин (игрок, официальный представитель, «Чип Сет»):
«На игру настроились по-боевому, и состав собрался хороший. На первых минутах соперник нарушил правила в своей штрафной, но пенальти, к сожалению, мы не реализовали. При этом не расстроились, так как игра шла по нашему сценарию. Забили несколько мячей, после чего расслабились, и чуть сами не пропустили, соперник не реализовал 100% момент. В целом, соперника мы переиграли на всех участках поля, много моментов не забили, у соперника тоже были моменты, но они не смогли их воплотить в голы. Спасибо сопернику за игру, и своим игрокам тоже хочу сказать отдельное спасибо за полную отдачу на поле».

Группа B
По-прежнему без потерь идут сразу два коллектива – «Пахра» и «Fabrika». В третьем туре обе команды синхронно одержали победы с разницей в три мяча. «Пахра» переиграла «Зарю» 5:2, а «Fabrika» была сильнее «Импульса ТДК» – 3:0. В составе «Пахры» вновь блеснул мастерством Александр Юшин. На это раз на его счету хет-трик, а всего в его активе уже девять забитых мячей и безоговорочное первое место в списке лучших снайперов Кубка. Так же безапелляционно «Пахра» и «Fabrika» лидируют в своей группе, и почти обеспечили себе выход в следующий раунд. Правда, в следующем туре нас ждет очень интересный матч, они сойдутся в очном противостоянии за первое место. Зрители вправе ожидать результативной игры, ведь за три тура эти команды в сумме наколотили в ворота соперников уже 31 гол.

Виктор Алексеев (капитан, «Пахра»):
«С командой «Заря» ни разу не встречались, как играет – не знали. Но, как правило, отталкиваемся от себя, что в итоге и сделали. Опасные моменты у ворот соперника возникали регулярно, но реализовать их не получалось. Пока они сами не ошиблись в обороне, чем воспользовался Александр Юшин. В начале второго тайма получилась быстрая и красивая результативная атака. В итоге получилась крупная победа, хотя и с необязательными ошибками в обороне. Понравилась игра соперника. Быстрые, техничные с желанием забить. Удачи им в дальнейшем».

Существенно снизило свои шансы на успех «Возвращение», которое сенсационно не смогло обыграть «Володарку» – 0:0. Теперь новоиспеченным участникам первой лиги надо не только побеждать в двух оставшихся матчах, но и надеяться на провал кого-то лидеров.

Группа C
Первое поражение потерпел ПРЭС, и сразу откатился на третье место. Опередили его две команды, которые пока идут без поражений – это, собственно, обидчик «энергетиков» «Торпедо», победившее в личной схватке 1:0.

Сергей Кулешов (капитан, «Торпедо»):
«До матча с нами ПРЭС шёл без потерянных очков, поэтому для нас это один из главных соперников в группе. В первом тайме они активно начали атаковать и создавать моменты, мы отвечали на контратаках. Во втором тайме они стали играть проще и нам это было на руку, мы стали создавать моменты, блестяще сыграл вратарь ПРЭСа, но забить нам все же удалось. Победа с минимальным счётом 1:0. Беспроигрышная серия продолжается».

И «Физприбор», отправивший в ворота «Суханово» аж семь безответных мячей. Особенно игра удалась Андрею Чаплину, ему удался «трюк со шляпой».
Но самое интересное в этой группе впереди. В субботу между собой сойдутся ПРЭС и «Физприбор», и эта встреча либо многое решит, либо сделает ситуацию в группе перед последним туром крайне запутанной.

О «космическом дерби» «Метеор» – «Комета» подробнее читайте здесь

Группа D
Забуксовал «Чикаго». «Гангстеры» второй матч подряд играют вничью. На этот раз с «Флагманом» – 1:1. И вновь бронзовый призер упускает победу на последних минутах матча.

Дмитрий Ковальчук (капитан, «Флагман»):
«Очень понравилась игра. Отбили стартовый натиск, потом играли на равных. Отвечали атакой на атаку. Пропустили со стандартного положения, но рук не опустили. Сравняли так же со «стандарта». Хороший соперник, спасибо «Чикаго» за игру».

Зато продолжает победную поступь «Фобос». В минувшие выходные был разгромлен СПКБ – 7:0. В пяти забитых мячах поучаствовал Андрей Набатов (3+2).
«Авторусь», забив по голу в каждом тайме, взяла верх над молодежным «Возвращением» – 2:0.

И теперь в группе очень интересные расклады. Второе и пятое место разделяет всего два очка. У «Чикаго» пять баллов, у «Авторуси» и «Флагмана» по четыре, у «Возвращения» три. Центральным матчем четвертого тура станет противостояние «Авторуси» и «Флагмана».

Группа E
Очень непредсказуемым и интересным получился третий игровой день в этом секстете. Наконец-то во всей красе показала себя «Мечта», и выиграла не у кого-нибудь, а у «Ягуара», который до этого матча имел в своем активе две победы в двух играх. Да еще и счет 3:0! Два мяча в ворота лидера отправил Виктор Аникин.

«Виктория» дала настоящий бой чемпиону и лидеру группы «Сириусу», уступая 0:2 парни сумели сравнять счет. Но все же «Сириус» оказался сильнее и одержал третью победу подряд, практически обеспечив себе выход в финальный раунд. А итоговый счет – 4:2. Лучшим игроком мачта стал капитан «Сириуса» Александр Ерофеев, он и сам забил гол, и трижды помог это сделать партнерам.

Сергей Маршунин (капитан, «Виктория»):
«К сожалению, к игре с командой «Сириус» не смогли подойти в оптимальном составе, и к тому же пропустили два быстрых гола в первом тайме, но сразу ответили своим результативным ударом. После чего игра выровнялась, а в начале второго тайма мы сравняли счёт и имели моменты для того, чтобы выйти вперёд. Но, к сожалению, соперник сделал это быстрее нас».

Александр Ерофеев (капитан, «Сириус»):
«Игра с «Викторией» получилась не простой, хотя начало матча для нас сложилось более чем удачно, забили два быстрых гола, но они сыграли с нами "злую шутку", мы немного расслабились, за что и поплатились, пропустили первый гол. Во втором тайме вышли более собранными, создали несколько опасных моментов, но страдала реализация, а в одной из контратак «Виктории» их игрок вышел один на один и сравнял счет. В итоге, нам пришлось начинать всё сначала. Хорошо для нас, что в одной из атак после удара Александра Юдина ошибся вратарь «Виктории» и мы опять вышли вперед, после чего пошла открытая игра, соперник пошел вперед большими силами и мы этим воспользовались, после розыгрыша углового, вблизи ворот, по-хоккейному сыграл Владимир Кобялко и сделал счет для нас более комфортным».

Сумел одержать первую победу «Соратник», который бил сильнее «Торпедо-2» - 3:1. Весомы вклад в этот долгожданный успех внес Павел Кулаков. Он принял участие во всех голах своей команды (2+1).

В итоге, «Сириус» безоговорочно первый с девятью очками в копилке. «Ягуар» сумел сохранить второе место (6 баллов). У всех остальных команд по три очка, и каждая из них может побороться за заветную путевку. Два последних тура обещают быть «огненными», каждый матч решающий.

Группа F
А вот в группах, в которых по пять команд, уже появились первые счастливые обладатели этих самых путевок во второй этап.

«Макс+» продолжает радовать своих поклонников, одерживает третью победу подряд, и теперь его уже никто не вытеснит из первой двойки. Решающая победа была одержана над «Олимпиком» – 4:2. Лидером команды на поле, как и полагается капитану, был Сергей Куракин, забивший три гола.

Команда «Олимпик»:
«Традиционно подвела дисциплина, вынуждены были начинать игру недосчитавшись двух игроков, сразу пропустили четыре мяча, а когда составы уровнялись – взяли игру под свой контроль, забили два мяча и могли забить еще. Обидно за результат, но качеством игры довольны. Сопернику респект за чистую игру, без фолов и удачи в оставшихся играх!»

«Алко» и «Олимп» разошлись мирно, без забитых голов – 0:0. Оба коллектива набрали по четыре очка, но шансы на попадание в следующий этап у «Олимпа» явно выше, так как он имеет игру в запасе.

Группа G
Как я и предполагал, очень интересная борьба в группе G. Подвела только «Дружина», о ее игре с «Ромой» подробно прочитать можно тут.

Первые два места у нас оккупировали представители «римской империи». Наравне с «Ромой» теперь идет «Гладиатор», уверенно переигравший «Десну-Deaf» – 4:1. Дублем в ворота соперника отметился Сергей Олейник.

Правда, у «Ромы» шесть очков после двух игр, а вот у «Гладиатора» после трех. Да и главных преследователей в виде «Феникса» и «Десны» сыграно также всего по две игры. Завтра «Рома» сойдется с «Десной», а «Фениксу» будет противостоять «Дружина», которая наверняка хочет «хлопнуть дверью» напоследок.

Группа H
Огромный шаг на встречу с финальным раундом сделали «Красные Крылья». Вернувшаяся в наши соревнования команда в упорной борьбе со счетом 2:1 переиграла «Урбан». Теперь у «Крыльев» семь очков, и промежуточное первое место в таблице.

Константин Ноздрачев (игрок, тренер, «Урбан»):
«Равная игра была. Второе поражение при достаточно неплохой игре – это не комильфо. А игра с «Крыльями» получилась неуступчивой. Опасных моментов было не так много. В основном борьба шла в центре поля. «Косяк» произошёл в конце первого тайма, когда вышедший за пределы поля мяч был пущен к нашей штрафной и «Крылья» открыли счёт. «Косяк»? Да! Но надо играть до свистка... Во втором тайме пропустили второй, побежали отыгрываться. Один мяч забили, вроде бы и остаток времени пытались додавить, но не хватило: то ли времени, то ли везения. «Крыльям» спасибо за игру. Грамотно перестроились во втором тайме, хотя в первом были провалы между линиями».

Василий Стебаков (капитан, «Красные Крылья»):
«Подошли к игре с полным зарядом на победу, нельзя было терять очки в этой встрече! Но игра получилась нервная, особенно концовка, где при счёте 2:0 в свою пользу на ровном месте напортачили и пропустили нелепый гол. Вместо того, чтобы доигрывать спокойно игру, пришлось удерживать победный счёт! Итог – три очка, задачу на матч выполнили и это главное. По игре к команде нет вопросов, особенно в самоотдаче, все молодцы. А команде соперника спасибо за игру и удачи в дальнейшем!»

Продолжает сохранять стопроцентный показатель действующий обладатель Кубка, «Альянс». В этот раз ребята не оставили шансов команде «Десна Фабрика» – 5:0. Вторую игру подряд забивает Виталий Ерохин, и если в прошлый раз он ограничился одним голом, то в минувшее воскресенье сделал хет-трик.