Зимний кубок 6х6. Обзор 5 тура
11.01.19
Зимний кубок 6х6. Обзор 5 тура
Вот и очередной год пролетел незаметно, как и первый групповой этап Зимнего Кубка ТДК 2018/2019гг. Последний тур, как и уходящий год, принес кому-то радость, а кому-то и разочарование. А вот кто из команд с каким настроением уходил на каникулы, вы узнаете из нашего очередного обзора тура.
 
Группа A
В этой группе судьба двух первых мест в основном зависела от результатов «Легиона» и «Чип Сета». «Легионеры», пусть и огромным трудом, но со своей задачей справились. Не победили, но в матче с «Кутузово» сумели сравнять счет за три минуты до конца матча, и набрали необходимый балл – 2:2.
 
Михаил Дубовых (капитан, «Легион»):
«У нас три человек в команде были дисквалифицированы, зато оставшиеся в строю на поле выходили очень решительно, с мыслью о том, что отступать некуда. Игра была очень плотной, колоритной, за что парням из «Кутузово» огромное спасибо!»

А вот «Чип Сет» допустил роковую ошибку, не сумев удержать победный счет. Занявший в итоге последнее место «Union» на 44-ой минуте громко хлопнул дверью, сравнял счет и не пустил соперника на второе место.
 
Валерий Моторнов (капитан, «Union»):
«Стало нехорошей для нас тенденцией начинать играть, пропуская первыми. И, к сожалению, этот матч не стал исключением. Запороли очень много моментов в самом начале, потом пропустили и уже оказались в роли догоняющих. Догнали, но на большее нас не хватило. В итоге, нас ждёт кубок Вызова, который уже стал для нас привычным».
 
На которое в последний момент взошел ПСКА, не оставивший шансов «Сфере-Экспокабель» - 6:1! Самый большой вклад в этот исторический успех внесли Анатолий Безбородько (3+0), капитан команды Юрий Симонов (0+4) и Александр Фурсов (2+0).
 
«Сфера» вместе с «Чип Сетом» сразятся за Малый кубок.
 

Группа B
Здесь состоялся один из самых интересных матчей тура, ведь «Fabrika» и «Возвращение» в очном споре должны были решить, кто из них продолжит борьбу за Кубок. Подробности по ссылке.

Безоговорочный лидер группы и самая результативная команда турнира «Пахра» не стала расслабляться и переиграла «Импульс-ТДК» – 2:0. Не ушел с поля без гола и безоговорочно лучший снайпер турнира Александр Юшин, на его счету уже одиннадцать мячей.

Анатолий Цоков (капитан, «Импульс-ТДК»):
«В целом игра получилась хорошей. Неплохо смотрелись новички в нашей команде. По началу игра была равной, моменты возникали в обе стороны. В самом начале не реализовали верные моменты – игра, возможно, сложилась бы по другому. Далее начали уставать и терять концентрацию, и получили два мяча в свои ворота. Но игра понравилась. Обе команды молодцы».

Вообще, выступление «Импульса-ТДК» – это одна из неожиданностей турнира со знаком «минус». Ребята не смогли пробиться даже в Малый кубок. В который, несмотря на проигрыш «Заре» (0:2), отобралась «Володарка».

Группа C
В этом секстете все было в руках ПРЭСа и «Торпедо». Обоим коллективам достаточно было свести свои матчи в ничью, чтобы сохранить первые два места за собой.
 
Главное открытие турнира, в лице футболистов команды ПРЭС, перевыполнило свою задачу, даже не выходя на поле. «Суханово» вновь не смогло набрать состав и получило второе техническое поражение подряд.
 
«Автозаводцам» же пришлось не легко. Да, они всю игру владели преимуществом, но взломать оборону соперника не могли, да и «Метеор» старался огрызаться. Результат до последней минуты был непредсказуем, но для «черно-белых» все закончилось хорошо – 0:0, и они проходят дальше.
 
Сергей Кулешов (игрок, официальный представитель, «Торпедо»):
«Победа над «Метором» могла обеспечить нам первое место в группе, при ничьей мы бы выходили со второго места без проблем. Игра получилась без голов. «Метеор» очень глубоко играл в обороне, нам было сложно создавать моменты. Было несколько неплохих моментов, когда не хватало точности или вратарь соперника классно защищал свои владения. В целом мы довольны выходом из группы, ни разу не проиграв, хоть и вышли со второго места».
 
Федор Кашников (капитан, «Метеор»):
«Забегая вперёд, хочу сказать, что это была наша лучшая игра первого этапа. К игре с «Торпедо» мы готовились и морально и тактически. Если кратко об игре, то она шла на равных. Особо опасных моментов ни у их, ни наших ворот не было. Были дальние удары, но наш вратарь был на месте и всё контролировал. Хочу сказать спасибо всем нашим игрокам за взаимовыручку в этой встрече. Также выразить благодарность «Торпедо» за чистую и интересную игру, с вами всегда приятно играть».
 

В свете вышесказанного, разгромная победа «Физприбора» над «Кометой» (6:0) уже никак не повлияла на распределение мест. Правда, нельзя не отметить отличную игру Сергея Аксенова. На его счету хет-трик и голевая передача.
 
«Комета» и «Суханово» в кубке Вызова, «Физприбор» и «Метеор» в Малом.

Группа D
Первое место было за «Фобосом», но ребята наверняка хотели продолжить свои серии: победную и «сухую». При этом, они напрямую могли повлиять на судьбу второй путевки в следующий этап, ведь они встречались с одним из претендентов – «Чикаго». А вот, что из этого вышло, читайте здесь

«Авторуси» нужна была победа, и они ее добились. Причем, очень уверенно. СПКБ хоть и повел в счете, но в дальнейшем был разгромлен – 1:5. В составе победителей по три очка (2+1) набрали Михаил Акмаев и Владислав Штанин.
 
Геннадий Маслов (капитан, СПКБ):
«СПКБ команда очень молодая и новая, большинство игроков никогда не участвовали в подобных турнирах. Результат тура для нас отрицательный – 1:5. Но поверьте, мы не унываем, вся команда молодцы, бились до последнего. Никого не хочу винить, но командно мы сыграли слабо, противник же напротив, играл более собранно, постоянно прессинговал. Поэтому и счёт в их пользу. Сделаем выводы, проведём работу над ошибками и с нового года с новыми силами вперёд. Всех с Новым годом! Удачи, счастья и новых побед!»

«Флагман» и МФК «Возвращение» сыграли боевую ничью – 2:2, и остались при своих. Т.е. «Флагман» вышел во второй по значимости Кубок, а «молодежка» в кубок Вызова. В МФК отметим связку Данила Степовой – Саид Агабеков, они соорудили оба гола своей команды. Саид отдавал, Данила забивал.

Группа E
В начале турнира я говорил, что это одна из самых интересных групп. Немного ошибся. «Сириус» и «Ягуар» подтвердили свое превосходство и заранее обеспечили себе первые два места. Их очное противостояние в последнем туре носило больше принципиальный характер. И «Ягуар» за две минуты до конца матча вырвал победу у действующего чемпиона – 1:0, подтвердив свои самые серьезные намерения на Зимний сезон.

Юрий Козлов (капитан, «Ягуар»):
«К игре с чемпионом готовились за долго до матча. Когда прошла жеребьевка и выложили расписание, лично я вздохнул с облегчением, что игра с «Сириусом» была последней и нужно было заранее обеспечивать выход и спокойно играть с чемпионом. Так все и вышло. Перед последней игрой обе команды уже решили задачу по выходу, и матч был только за первое место. Сама игра получилась очень напряженной для обеих команд, с малым количеством голевых моментов. А когда командам удавалось создавать моменты на первые роли выходили вратари, которые до поры до времени выручали свои команды. В общем, игра была до гола, и очень хорошо, что этот гол забили мы... Причём, гол получился на загляденье! Защитник очень сильно прострелил на ворота, и Сальников Роман пяткой отправил мяч в сетку ворот, мимо дезориентированного вратаря. Ну а дальше мы спокойно довели игру до победы».
 

Провалив старт, набрала форму на финише «Мечта». Забив по голу в каждом тайме, она обыграла «Соратник» – 2:0, и ворвалась в Малый кубок.
 
Алексей Копылов (руководитель, «Соратник»):
«Сыграли омерзительно. Нас переиграли в желании. Просто перебегали, перебили. Мы стоим. В атаке ничего не показываем давно. В результате – минимум моментов и два удара в створ, и те со штрафных. Так скажем, почиваем на лаврах. Да, состав не добрали. Многие не смогли подъехать. Я сломался из-за великолепного подогрева на «Планете» – его не торопятся включать, на буднях он явно отдыхает. В результате – разрыв мышцы. Играть зимой негде, дирекция явно расслабленно экономит за счет отсутствия конкуренции. Но в итоге это не оправдание. Если бы играли так заряжено как «Мечта», не проиграли бы. Благо, соперники по группе позволили нам выйти в Малый кубок, выступление в котором мы не очень заслужили. Кубок Вызова более точно отражает наш нынешний уровень».

Действительно, поражение «Соратника» могло отбросить его в третий по ранжиру кубок, и это стало бы сенсацией. Ведь паре «Виктория» – «Торпело-2» достаточно было выявить победителя, и он прошел бы в Малый. Но команды сыграли безголевую ничью и утянули друг друга в кубок Вызова.

Сергей Маршунин (капитан, «Виктория»):
«В последнем туре группового этапа нам нужна была только победа, чтобы продолжить борьбу за Малый кубок. Много времени провели в атаке, но, к сожалению, острых моментов создали не так много, как хотелось бы. Да и реализация подвела. В итоге получилась боевая ничья. Сопернику спасибо за игру, возможно, опять придётся встретиться, только теперь в борьбе за кубок Вызова».

Сергей Кулешов (тренер, «Торпедо-2»):
«Матч с «Викторией» был важным, потому что решалась судьба путёвки в Малый кубок, но нам не удалось победить. Нулевая ничья – закономерный результат, мы сыграли не так, как нужно играть в таких играх. В этом турнире будем бороться за кубок Вызова».

Группа F
«Олимп» и «Макс+» уже решили задачу по выходу во второй этап. И в последний игровой день сошлись между собой. Сильнее оказался «Олимп» - 3:1. Дублем отметился Максим Коньков.
 
«Олимпик» мог в последний момент переместиться в Малый кубок, если бы обыграл «Реанимацию», но игра закончилась со счетом 0:0.
 
Команда «Олимпик»:
«Для нас игра с «Реанимацией» ничего не решала, но отдавать очки не собирались. По итогу получилась содержательная игра, абсолютно равная борьба. Получили удовольствие от игры, а это самое главное».
 
Таким образом «Реанимация» и «Алко» сохранили свои места в Малом, а «Олимпик» будет бороться за Вызова.

Группа G
Вторая группа по интриге в моих прогнозах, и вот она оправдала ожидания на все сто процентов. А последний тур получился и вовсе феерическим. Напомню, что расклад был такой, что сразу три команды могли набрать одинаковое количество очков с одинаковой разницей мячей, и в личных встречах тоже. Для этого «Фениксу» надо было побеждать «Десну-Deaf», а «Гладиатору» лидера группы «Рому».

«Феникс» со своей задачей справился без труда, да ещё и общую разницу мячей подтянул – 11:1! Бомбардирских подвигов было не счесть: Дмитрий Игнатушкин (2+4), Андрей Шереметьев (3+2), Сабухи Гадирли (3+1).
 
А в параллельном матче, можно сказать «древнеримском дерби», творилось что-то невообразимое для встречи двух более-менее равных команд. «Гладиатор» разгромил «Рому» 6:0! Причем, здесь наоборот забивали голы пять разных футболистов (плюс автогол).
 
Не сложно догадаться, что после такого разгрома в личной встрече с конкурентом «Рома» по дополнительным показателям откатилась на третье место, и будет бороться только за Малый кубок. А «Гладиатор» в очередной раз подтвердил, что финал кубка «Водоканала» – это не случайность, а скорее только начало успешного пути этих ребят. Очень интересно будет посмотреть за ними во втором этапе.
 
 
Сергей Олейник (игрок, администратор, «Гладиатор»):
«Прошедший матч предвкушал накал страстей, ожесточенную борьбу на каждом отрезке игры и захлест эмоций. История противостояния включает большое количество товарищеских матчей, в которых результат постоянно был разным. И этот матч для нашей команды, и команды соперника был принципиальным. Можно сказать, что не столько волновал выход из группы, сколько победа над «Ромой». Игра началась на высоких скоростях, никто не собирался отдавать инициативу. После десяти минут равной игры произошел игровой момент, в котором наша команда потеряла игрока основного состава Захарова Александра. Но, несмотря на потерю, команда ещё более обозлилась, воспряла духом и наказала соперника двумя забитыми мячами в конце первого тайма. Новиков Артём открыл счёт, и дал понять сопернику, кто в Риме «гладиатор». Первый тайм закончился с вполне устраивающим нас счетом 2:0. Но на достигнутом никто не собирался останавливаться. Второй тайм выдался безупречным. Контроль мяча, позиционная игра, безошибочные действия защитников дали свои плоды. Не могу сказать, что игра была в одни ворота, так как несколько опасных моментов команде «Рома» удалось организовать, но в итоге «сухарем» отметился наш вратарь Мингазов Максим. Итоговый счёт – 6:0 в нашу пользу. Точку в матче поставил Олейник Сергей на 48 минуте, окончательно лишив возможности отыграться сопернику. Большое спасибо команде «Рома» за достойную и чистую игру. Побеждает сильнейший!»

Иван Гаврилов (капитан, «Рома»):
«Настраивались на игру, знали соперника и понимали, что на нас они настроятся как ни на кого. Так и случилось. А мы вышли расхлябанными, думали, что игра дастся легко. Ну даже при счёте 2:0 после первого тайма казалось, что мы отыграемся, но начался второй тайм и нам залетел шальной мяч по непонятной траектории. И все как будто бросили играть. Поражение заслуженное, мы так ещё не проигрывали. Обидно выиграть три матча и не выйти. Будем бороться за Малый кубок. И ещё обидно, что команда «Десна» собралась вшестером только с нами, будь у них полный состав со всеми нашими конкурентами, уверен, они бы отняли у них очки».

Кстати, «Десна-Deaf» вместе с «Ромой» будет играть в Малом кубке. А вот «Дружина» отправляется в кубок Вызова.

Группа H
«Альянс», не имевший турнирной мотивации, все равно продолжил побеждать и не пропускать. В этот раз были обыграны «Красные Крылья» – 3:0. В итоге «Альянс» набрал 100% очков, не пропустил ни одного гола, а забил четырнадцать. Более половины из которых (8) на счету Виталия Ерохина.

«Крыльям» же оставалось ждать вечера и уповать на победу «Урбана» над «Адреналином». Иначе «Адреналин» обходил их в борьбе за второе место.
И встреча «Урбан» – «Адреналин» получилась просто великолепной. Лучше всего о ней расскажут сами участники матча.
 
Константин Ноздрачев (игрок, тренер, «Урбан»):
«Всех с прошедшими праздниками! На последнюю игру с «Адреналином», которая ничего для нас не решала, собрались самым оптимальным составом. Вышли играть в свое удовольствие. В самом начале матча «Адреналин» забил сам себе очень курьезный гол. И сразу за ним последовал угловой, после которого Женя Третьяков буквально вколотил головой мяч в ворота. 2:0 и стало спокойней. Но «Адреналин» не сдавался (хоть парни и играли без замен). Они отыгрывались, а Третьяков продолжал восстанавливать разницу в счёте, в итоге оформив хет-трик. Спасибо ребятам за дикое желание играть, за борьбу. Пусть в ней свой же игрок и сломал меня (смеется)».
 
Игорь Щеглов (капитан, «Адреналин»):
«В первую очередь хочу сказать спасибо команде «Альянс», которая сделала все, чтобы мы прошли дальше со второго места, нам оставалось обыграть «Урбан» и мы вторые. Но... Но... Но... Такое сложно забыть… Первый гол мы пропустили от своего защитника, который, не глядя, дал пас в свои ворота, а меня там не было. Второй гол с углового буквально через пять минут, не отойдя от эмоций первого. Но, несмотря, что многих игроков не было, потом мы все-таки собрались и начали играть, но время не хватило. Что ж это футбол, хочу пожелать всем удачи в каждом из турниров».
 
Несмотря на победу, «Урбан» продолжит только в кубке Вызова, а вот «Адреналин» на пару с «Десной Фабрикой» в Малом.

Роман Звягинцев