Зимний кубок 6х6. Обзор 1 тура
30.11.19
Зимний кубок 6х6. Обзор 1 тура
«На старт, внимание, марш!». В минувшие выходные стартовал Зимний Кубок ТДК 2019/2020!

Группа A
Раздосадованный вылетом в Первую лигу, «Феникс-Подольск» подготовился к Зимнему Кубку и выместил свою злобу на бедной «Мечте-2» – 5:1! Особо усердствовал Андрей Шереметьев, набравший сразу три очка (2+1).

С победы начал свою историю новый коллектив – «ПроЭлек». Ребята встречались с «Импульсом-ТДК», и показали себя с очень хорошей стороны. Подробности в рубрике «Матч тура».

Бронзовый призер чемпионата «Легион» не оставил шансов «молодежке» «Возвращения» – 3:0.

Михаил Дубовых (капитан, «Легион»):
«Игра получилась не из лёгких, т.к. в составе соперника ребята все молодые, шустрые, техничные. Но мы собрались, и показали свою игру – игру «ЛЕГИОНа» (смеется)!»

Виталий Нефедов (тренер, «Возвращение»):
«Были трудности перед турниром, но более-менее разобрались. Стартовали сразу с очень хорошей командой «Легион»! Я видел их летом, и не раз играл против. Поэтому парням сказал, чтобы были внимательны и собраны! Установку выполняли, но индивидуальная ошибка привела к голу! Ребята не бросили играть, выполняли установку! Были хорошие моменты забить. Первый тайм должен был закончиться скорее ничьей. Второй тайм был очень неплохой, но до одного момента! Опять индивидуальная ошибка привела к голу! Если хотим за что-то бороться, то не должны такое исполнять! А так, как бы странно не звучало, это одна из лучших игр парней. Опыт прошлого сезона помогает! Ребята по-другому реагируют и играют! Повторюсь, очень неплохо играли, но ошибки не позволили зацепиться. Будем готовиться дальше. Я думаю, что прогрессировать получиться и дальше! Моим ребятам спасибо за игру!»

Группа B
Если группа A довольно разнородная по своему составу, то в группе B, наоборот, собрались почти одни опытные коллективы. Что ж, тем интереснее в ней будет борьба.

Перешедшие из футбола 8х8 «Работнички» в первом туре встречались как раз с наименее опытным коллективом в этом секстете – «Просторами». И одержали уверенную победу – 3:0. Все решилось на последней минуте первого тайма и в первые семь минут второго. Именно в этот небольшой промежуток времени были забиты все три мяча.

В отличие от «Просторов», ПСКА сумел забить гол престижа в ворота «Пахры». Счет к тому времени был уже 3:0, и вопрос о победителе матча не стоял. Голы Фределя, Гречко и Якимука решили все к 27-ой минуте.

«Урбан» сумел одержать волевую победу над «Сферой-Ветераны» – 2:1. «Сфера» открыла счет уже на четвертой минуте, но во втором тайме «городские» перевернули мачт в свою сторону. Автором победного мяча на 47-ой минуте стал Илья Кирюхин. Кроме голов, зрители увидели ещё и красную карточку, которую арбитр показал игроку «Сферы».

Группа C
Подарила нам две главные сенсации первого тура!

Аутсайдер Первой лиги «Phantom» взял и «грохнул» новоиспеченного чемпиона «Олимп» – 4:2. Да не просто обыграл, а дважды уступая в счете! События развивались стремительно. Уже на первой минуте чемпионы, усилиями Евгения Вострокнутова, открыли счет. А на второй он сравнялся, благодаря голу Никиты Погодина. Останавливаться команды не стали, и на восьмой минуте Дмитрий Зезекало вновь вывел «Олимп» вперед! Никита Погодин снова был не согласен с таким развитием событий, и во второй раз сравнял счет! Больше в первом тайме голов не было. Зато во втором сначала капитан команды Роман Голдобин впервые в матче вывел «Phantom» вперед, а на последних минутах Никита оформил хет-трик!

Ещё один аутсайдер Первой лиги «Заря» отвела душу за все неудачи на крепкой «Реанимации» – 7:0! Главную роль в этом разгроме сыграл новичок команды – Жаафар Гхаиб. Мало того, что он в первом же матче оформил покер и сразу же вырвался в лидеры гонки снайперов, так он ещё успел отдать две голевые передачи Ивану Билану, на счету которого хет-трик.
 

Второй тур в этой группе уже сейчас вызывает неподдельный интерес! С учетом того, что «Соратник» и «Адреналин» поделили очки – 1:1.

Алексей Копылов (руководитель, вратарь, «Соратник»):
«Не слишком долго мы отдыхали после летнего сезона (стыковые игры продлили нам сезон). И помня о том, что прошлый Зимний кубок мы начали с поражения и в итоге провалили, очень хотелось стартовать с победы. И начали очень серьезно, несколько моментов были просто убойными, но реализация по-прежнему близка к абсолютному нулю. А к середине тайма «Адреналин» начал довольно остро отвечать, и теперь уже пару раз «отскочили» мы, в итоге первый тайм закончили по нулям. Второй тайм был похож на первый – мы больше владели мячом, чего не слишком любим и умеем делать, а соперник играл в быстрые контратаки. В итоге мы пропустили «шляпный гол» – после рикошета мяч нырнул в угол. Благо, очень быстро сравняли: удар с лёта метров с пятнадцати у Дениса Ситникова получился просто шикарным. Хотя с такого паса, который я ему отдал, ну грех не забить (смеется). Были шансы и у «Адреналина», были и у нас. Счет по игре, не буду Бога гневить. Играли мы хуже, чем товарищ... контрольные матчи в межсезонье. Вероятно, стартовое волнение сказалось, а может слишком позднее начало. У нас в команде сплошные режимщики, в выходные отбой я им свищу сразу после передачи «Спокойной ночи, малыши», а тут в половину девятого, да еще с учетом задержки нужно быть в форме в полной готовности. Очень не хотелось бы превращаться в Подольскую Ночную Лигу, ночью есть дела у мужчин и поинтереснее (смеется)».

Группа D
Аутсайдеры вообще взбунтовались в первом туре. «Комета» хоть и проиграла, но оказала упорное сопротивление «Фобосу», который сумел одержать победу только благодаря голу Андрея Набатова, который он забил всего за две минуты до конца встречи.

Два других результата были тоже неожиданными. Да, многие предполагали победы «Старперов» и «Десны-ТДК», но чтобы с таким крупным счетом...
«Старперы» проигрывали после первого тайма 0:1, но во втором не оставили «Десне-Фабрике» ни единого шанса, забив четыре безответных мяча. Героем встречи стал Дмитрий Кармайкин, на его счету три забитых мяча и голевая передача.

Ещё более неожиданно крупный счет был зафиксирован во встрече «Десна-ТДК» – «Красные Крылья». Как так получилось, читайте здесь.

Группа E
Один из лучших матчей тура выдали две команды, у которых после летнего сезона есть должок перед самими собой и своими поклонниками. Не попавший даже в первую шестерку «Альянс» встречался с вылетевшей в Первую лигу «Ромой». В итоге, получилась зубодробительная игра с пятью голами, шестью желтыми карточками, и, к сожалению, тяжелой травмой игрока «Альянса» Алексея Межова. «Рома» дважды вела в счете, но «Альянс» все-таки вырвал победу – 3:2. Победный гол на счету знаете кого. Конечно, Александра Чижова.

Иван Гаврилов (капитан, «Рома»):
«Первые двадцать минут провели идеально, должны были вести в счёте мячей в пять, но смогли забить только два. Потом встали и перестали играть, пропустили два дальних удара, и на перерыв ушли при 2:2. Во втором играли уже не так остро. И в конце пропустили атаку. Вместо трёх очков, остались ни с чем».

Две другие встречи закончились с одинаковым счетом 3:0.

«Мечта» не оставила шансов «Дружине». Во всех трех мячах победителей поучаствовал Иван Глазов – 2+1.

«Металлург» разобрался с ЮЭС. И здесь тоже тяжело ошибиться с выбором лучшего игрока матча. Денис Гриньков забил два мяча из трех.
 

Группа F
«Сфера» довольно крупно переиграла «Олимпик» – 4:1. Для меня результат довольно неожиданный, все-таки летом «Олимпик» показал, что заметно прибавил в игре, и даже повел в счете, но очень быстро пропустили ответный гол, и, видимо, поплыли. Капитан «Сферы» Артем Баранецкий был хорош – хет-трик! Но лучшим стал Валерий Леничко – все четыре мяча были забиты после его передач.

Ну а «Ягуар» и «Виктория» просто «зажгли» по полной программе! Кто бы мог подумать?

Уже к восьмой минуте «Виктория» вела в счете 2:1! «Ягуар» сравнял счет до перерыва, а втором тайме добился-таки своего, правда, не без приключений. В итоге, 5:3 в пользу «Ягуара», так сказать, подкрались к жертве незаметно. Очень ко двору пришелся новичок команды, бывший игрок «Авторуси» Михаил Акмаев хет-трик и голевая передача в первом же официальном матче!

Юрий Козлов (капитан, «Ягуар»):
«Начало зимнего сезона. Снова много ожиданий у всех команд, и у нас в том числе. Стартовая игра и сразу маленькое испытание – минус три основных игрока летнего чемпионата. Кто травмы залечивает, кто просто отдыхает. Но данный факт дал возможность проявить себя новичкам, и они им воспользовались. Хотя с самого начала игра далась нам тяжело. Одна из первых атак на наши ворота – гол. В следующей атаке уже мы сравниваем счёт, снова атака на наши и снова гол. Причём, абсолютно зеркальный первому, заброс на столба, скидка на набегающего партнёра и гол... Возможно, не сыгранность, либо недооценка соперника, но два быстрых гола в наши ворота, как холодный душ, поставили нас на место. Проведя несколько перестановок, мы вернули себе нить игры и начали создавать момент за моментом, и ещё в первом тайме сравняли счёт. Очень хорошо проявил себя Михаил Акмаев. Ну а во втором тайме мы уже спокойно довели игру до победы, забив быстрые три гола и пропустив всего один. Приятной неожиданностью стало то, что три из пяти мячей забили новички, очень хорошо себя показав. А уже в следующие выходные нас ждут наши друзья по финалу – «Union». Посмотрим, кто лучше подготовился к зимнему сезону».

Сергей Маршунин (капитан, «Виктория»):
«Игра получилась интересной. Два раза по ходу матча выходили вперёд, но, к сожалению, этого оказалось недостаточно для победы... Команде «Ягуар» спасибо за хорошую игру!»

Группа G
Два одинаковых счета зафиксировали арбитры в матчах этой группы – 3:1.

«Гладиатор» вернулся из 8х8 и сразу же уступил «Метеору». Дубль на счету игрока «Метеора» Сергея Лебедева.

«Возвращение» переиграло «Цемзавод». Как и в большинстве матчей игрового дня, здесь тоже большая часть самых важных событий случилась в первом тайме. Более того, окончательный счет был установлен в первые двадцать пять минут. На два мяча Павла Васильева и гол Виталия Нефедова, «Цемзавод» ответил только взятием ворот в исполнении Руслана Кожухова.

Виталий Нефедов (игрок, «Возвращение»):
«Игра началась очень динамично, быстро, что было нам на руку! Быстро забили, владели преимуществом, но привезли себе гол! На зиму немного перестроили игру, будем пробовать! Что именно, не буду говорить. Потом подкараулили ошибку вратаря и забили. Могли и еще, но, видимо, в другой раз (смеется)! Ну и ближе к середине игры, Пашка Васильев поставил точку со штрафного! По игре были сильнее и сконцентрированы на протяжении всего матча! Посмотрим, что будет дальше. Впереди такие же сильные соперники. Хочется добавить, что «молодёжка» начала приносить кадры – два человека дебютировали за основу. С почином! Все молодцы были в этот вечер! Как будет в следующий вечер или день, посмотрим!»

Руслан Кожухов (игрок, «Цемзавод»):
«В начале игры у нас было преимущество, я не забил стопроцентный выход один на один. Давили полтайма, но не забили, и сработало стандартное правило: «Не забиваешь ты, забьют тебе». Соперник забивает дальним ударом. Через пять минут, после розыгрыша углового удара, я сравнял счёт – 1:1. Но, откровенно говоря, всю игру нам испортил судья. И об этом говорили обе команды. К примеру, мяч уходит в аут от команды соперника, он показывает в нашу сторону. Ему все говорят, что, мол, от них ушло, и даже соперник это подтверждает, а судья все равно показывает в нашу сторону, и так всю игру... Я выходил один на один с вратарем, и меня косили, как косой, в две ноги, просто фол последней надежды, стопроцентная красная. Арбитр даже жёлтую не показал, а мне дал желтую за разговоры. Я не знаю, как он себя чувствовал, когда обе команды кричали ему, что он «чудак». Я, конечно, уважаю свой город и ПФФ, в целом, прекрасная организация, в которой работают и играют достойные, порядочные люди, но с этим судьей у нас уже три года скандалы в каждой игре. Это можно воспринимать, как причину поражения, но это не так. Соперник нанёс три удара по воротам, и забил три гола, один из них со штрафного. Вратарь у нас был не в лучшей форме в тот вечер. Ну и плюс, мы играли без замен. Огромное уважение команде «Возвращение»! Крутые игроки, играть было в удовольствие, но судья сломал всю игру, и обе команды это подтвердили».

Группа H
«Физприбор» и «Чип Сет» единственная пара, которая умудрилась «порадовать» зрителей отсутствием забитых мячей.

СПКБ и «Подольсккабель» были чуть удачливее и сообразили один гол на двоих. Победу СПКБ принес точный удар Виталия Веденина на последней минуте первого тайма.
 

Геннадий Маслов (игрок, тренер, СПКБ):
«К игре, да и к турниру, мы подошли более ответственно, чем к летнему, сделали выводы, пообщались с коллективом и решили, так сказать, перетряхнуть состав. По игре скажу следующее, готовились, настраивались, так как до этого момента мы ни разу не обыгрывали «Подольсккабель», но всё когда-то заканчивается. Команда полностью выполнила установку тренера и капитана команды, за что всем спасибо. Первый тайм, как и планировали, играли от обороны, прощупывали, приглядывались. При всем этом, ощущали тяжёлое давление противника, но сработала установка и дисциплина. В конце первого тайма мы смогли забить, и второй тайм стало играть гораздо легче. «Подольсккабель» во втором тайме прибавил, но наша команда играла уже спокойно и никуда не торопилась, что и довело исход матча до логичного завершения, 1:0 в пользу СПКБ. Забыл отметить вратаря команды «Подольсккабель» - красавчик, уверенно сыграл».

Роман Звягинцев