Зимний кубок 6х6. Обзор 4 тура
20.12.19

2019 год близится к завершению, как и групповой турнир Зимнего Кубка. В предпоследнем туре решилось, конечно, не все, но очень многое. Подробности в нашем еженедельном «Обзоре тура».

Группа A
Как и ожидалось, «Легион» и «Феникс» спокойно обеспечили себе выход в следующий этап.

«Легион» разобрался с «ПроЭлеком» – 4:1. Антон Рыженков забил два мяча, а Александр Ламонов набрал два очка (1+1).

«Феникс» не испытал проблем в матче с «Импульсом-ТДК» – 5:2. Среди участников этого матча отметим Андрея Цветкова, на его счету три результативных балла (1+2)!

В последнем туре лидеры могут расслабиться и провести тренировки с повышенной ответственностью.

А вот за третье место развернется серьезная борьба. Его судьба могла решиться уже в минувшие выходные, когда «Мечта-2» и МФК «Возвращение» встречались между собой, но выявить победителя они не смогли. Подробно об этом матче читайте тут

Благодаря такому результату, сохранил шансы на продолжение борьбы и «ПроЭлек». Все решится в матчах: «ПроЭлек» – «Мечта-2» и МФК «Возвращение» – «Феникс».

Группа B
А вот тут уже все ясно, и завтрашние игры будут формальностью.

«Работнички» прошлись по всем катком, и в воскресенье одержали четвертую победу подряд. В этот раз над «Урбаном» – 2:0.

Константин Ноздрачев (главный тренер, капитан, «Урбан»):
«Печаль. Не получилось пройти в Главный кубок. Хотя, после поражения от "армейцев", нас даже ничья не устраивала. А обыграть «Работнички»... Я уже следить буду, кто это сделает. Хорошо играют, широко и всей командой в атаке. Ну и ещё... Есть «Эдвард-руки-ножницы», а у них «Мареев-ноги-молнии» (смеется)... Свою команду благодарю за отдачу. Претензий нет. Старались. Самое интересное впереди».

Евгений Фомичев (игрок, «Работнички»):
«Тяжелая игра. Во-первых, сами сыграли плохо. Во-вторых, соперник с самого начала матча встал в глухую оборону, и создавать что-то впереди в такой ситуации было очень непросто. Забив первый гол, зачем-то немного прижались к своим воротам и дали сопернику окопаться на нашей половине, но, в итоге, все-таки дожали и забили второй мяч. Наверно, такой «потный» матч нам даже на пользу. Легко не будет ни с кем, и на каждый матч нужно настраиваться, как на последний. Надеюсь, сделаем правильные выводы».

Теоретически «городские» ещё могут догнать «Пахру» по набранным очкам, но опытные конкуренты все понимали, и в матче с «Просторами» обеспечили себе шикарную разницу мячей. Победа «Пахры» 6:1. По обыкновению, блистал Александр Юшин – 2+1, но в этот раз дуэтом с Кириллом Клюевым – 1+2. Хотя это не отменяет того, что стартовал серебряный призер чемпионата очень натужно, и многое висело на волоске.

Второе место в группе занял ПСКА, который, как и летом, ударно провел первый этап. В четвертом туре ребята вырвали победу у команды «Сфера-Ветераны» - 2:1.

Группа C
Самая интересная группа! Ещё никто ничего себе не обеспечил, а на три заветных места претендует сразу пять команд!

Первое поражение потерпела «Заря». В очень интересном и результативном матче «Соратник» был сильнее – 4:2.

Алексей Копылов (руководитель, «Соратник»):
«Играли с лидером, и ребята из «Зари» очень понравились. Интересный у нас формат – добавь двух-трех играющих ребят в команду-аутсайдера, и она превращается в команду-лидера (улыбается). И вот эти самые новички очень хороши, атака у «Зари» в полном порядке. В первом тайме нас несколько раз выручил вратарь Николай Кулаков – раскатывали нашу оборону очень ловко, пока защитники не приспособились и не стали играть плотнее. А вот задняя линия у «Зари» иногда сбоила, потому моменты у «Соратника» были, и ближе к концу тайма Свят Кухаренко один из них реализовал. Но на перерыв лидерами уйти мы не смогли. Нам очень редко ставят пенальти, мы вполне плюшевые и пушистые. Но если ставят, то очень оригинальные. В этот раз даже ВАР не заметил нарушения, как и никто из игроков. Но судья уверенно указал на точку. Такие ошибки арбитра очень нервируют, хотя в остальном судья отработал очень хорошо.
Второй тайм молодежь «Зари» начала активно, а наша совсем не ветеранская команда в который раз после перерыва вышла посмотреть футбол, а не играть в него. За что нас и наказали. Тревожно, ибо волевых побед в истории «Соратника» всего две, и те добыты в сауне в битвах с пивом и девками. Но тут другой случай. Игру потащил Давид Амбарцумян, с которым «Заря» однозначно не справилась. За очень короткий отрезок он забил дважды, а точку поставил лучший снайпер последнего года Павел Кулаков. После этого обе команды просто доигрывали, «Заря», к удивлению, сбросила обороты и скорее могла пропустить еще, чем забить. К последнему туру ситуация в группе очень бодрая. Мы вышли в лидеры, но только «Реанимация» потеряла шансы на выход, все решит последняя игра. Надеюсь, все команды в группе сыграют в одно время, чтобы драйв был в каждом матче».

Да, теперь «Соратник» догнал «Зарю», и эти коллективы возглавляют таблицу, имея в своем активе по семь очков.

Ещё у двух команд по шесть – это ещё одна сенсация «Phantom» и «Олимп».

Действующий чемпион очень старается не «вляпаться в историю», и победил «Реанимацию» 2:0. Дубль на счету Максима Конькова, оба раза ему ассистировал Евгений Вострокнутов.

«Phantom» вновь не проиграл, сыграв результативную ничью с «Адреналином» – 2:2. Думаю, что результат устроил обе команды. Ведь у «Адреналина» теперь пять очков, и он также имеет все шансы на продолжение борьбы.

Завтра нас ожидает «тур-огонь». В решающих битвах схлестнутся «Заря» с «Олимпом» и «Phantom» с «Соратником». Воспользоваться этими сшибками может «Адреналин», который сыграет с немотивированной «Реанимацией».

Группа D
Эх, какой вывески мы лишились! Представляете, «Десна-дерби» в решающем матче за выход во второй раунд! Вот это было бы действо.

Но нет, обе «Десны» уже обеспечили себе выход с следующий раунд. Причем, «Десна-ТДК» сделала это даже проиграв «Старперам» – 1:2. «Опыт» быстро повел в счете, к тринадцатой минуте счет был 0:2, и дальше удержал преимущество. Благодаря чему, стал главным фаворитом в борьбе за третье место.

В параллельном матче «Фобос» уступил «Десне-Фабрике» - 2:5. Как всегда, бесподобен был Дмитрий Петрин – 2+1. Поражение с таким счетом и поставило под большую угрозу завоевание заветной путевки. Я даже не стал считать все расклады.

Прекрасный шанс заскочить на третье место был у «Красных Крыльев», но они его упустили, хотя вели в счете 2:0. В итоге, «Комета» отыгралась – 2:2. Дублем отметился игрок «Кометы» Максим Тимохин. Активно ему помогал Эльсевер Алексеров (0+2).

Василий Стебаков (капитан, «Красные Крылья»):
«Неоднозначное впечатление об игре сложилось! Полтора тайма мы практически полностью контролировали игру, ничто не предвещало ничью, но после того, как повели в счёте 2:0, расслабились. И за две минуты дали сопернику отыграться! Правильно говорят, что 2:0 хуже, чем 1:0. Жаль, что почти потеряли шансы на выход, напортачили сами».

«Старперы» практически обеспечили себе третье место. У них на три очка больше, чем у конкурентов, у них намного лучше разница мячей, и в последнем туре «Крыльям» и «Фобосу» ещё играть между собой!

Группа E
И здесь попахивает сенсацией. «Альянс» второй турнир подряд может не преодолеть первый этап. В отчетном туре он встречался с главным конкурентом за третье место ЮЭС’ом, и победить не смог – 1:1. Разница между командами сохранилась – три очка. Чтобы пройти дальше «Альянсу» необходимо надеяться на поражение ЮЭС в матче с «Мечтой», а самому, как можно крупнее выигрывать у аутсайдера «Дружины».

Как показала практика, сделать это можно. «Дружинники» полностью провалили первый этап, и в четвертом туре уступили «Роме» – 3:9. Шесть мячей на счету Георгия Хмелевского, а ведь он ещё успел голевую передачу сделать!

«Мечта» и «Металлург» ещё в прошлом туре, по сути, забронировали себе места в следующем раунде, и по этому поводу, в очном противостоянии, порадовали публику пятью забитыми мячами. «Мечта» забила на один больше – 3:2.

Виктор Юрин (игрок, официальный представитель, «Мечта»):
«Игра с «Металлургом» была за первое место в группе, и победитель гарантировал себе верхнюю строчку до конца первого этапа. К игре мы подошли с потерями троих игроков обороны и два из них являются самыми молодыми у нас. И если бы не восстановился к игре Александр Гуторов, то сегодня средний возраст нашей команды перевалил бы за 40 лет (улыбается), а играть предстояло с командой, которая в среднем лет на 10 моложе нас. «Металлург» начал матч активнее, старался контролировать мяч, активно подключал фланги и прессинговал на нашей половине. За что и были вознаграждены – потеря нами мяча в нашей зоне, и «Металлург» довольно просто открыл счет в матче. Соперник продолжил атаковать, мы же отвечали быстрыми атаками, одна из них закончилась выходом «один в ноль» и точным ударом Александра Гуторова (это он удачно вернулся), стоит отметить хорошую передачу Ивана Глазова. Этот гол перевернул игру - теперь уже наша команда стала больше атаковать, и слово взял капитан нашей команды Денис Бардин - оба гола получились красивыми: первый свой в этой игре после дальнего удара, а наш третий забил после того, как догнал мяч, который должен был уходить, но закрутился возле углового флажка и практически с нулевого угла из штрафной площади «Металлурга» послал мяч в ворота, голевую передачу закрутил (в прямом смысле) Роман Карпов. Вратарь не сразу понял, как мяч оказался в сетке. Гол в раздевалку, и на перерыв мы ушли с хорошим преимуществом. Но «Металлург» не собирался сдаваться, и второй тайм начал еще активнее, чем первый, и через пять минут сократил отставание в счете. В целом, второй тайм прошел с преимуществом «Металлурга», но мы многого не позволили у своих ворот, сыграли плотно в обороне, блокировали удары, отвечали контратаками. Моменты соперник создавал в основном за счет дальних ударов или со «стандартов». Там, где оборона не справлялась, тащил наш вратарь Александр Рожнов. Трудовая и главное командная победа над хорошим и мотивированным соперником. Спасибо игрокам «Металлурга» за корректную и интересную игру».

Группа F
Здесь лидеры тоже встречались между собой, и о том, почему в итоге была зафиксирована ничья, читайте здесь

Данный результат устроил обе команды – они идут дальше.

Очень захватывающей и интересной получилась встреча «Union» – «Олимпик». «Union» одержал победу с хоккейным счетом 5:3, и перед последним туром опережает оппонента на одно очко.

Видеообзор матча (за видео большое спасибо команде «Union» и лично Дмитрию Кожевникову):

Дмитрий Кожевников (капитан, «Union»):
«Нам нужна была только победа, сделали необходимые выводы из прошлых встреч и наконец-то "прорвало на голы". Этот матч я пропускал из-за красной карточки в прошлой игре. Так что наблюдал за командой на бровке, а «рамку» занял Гришанов М., за что ему большое спасибо. Игра началась сверхудачно, отличным ударом низом с середины поля Безгачев Н. застал вратаря врасплох. Мне кажется, что это самый быстрый гол в чемпионате! А дальше мы диктовали сопернику свою игру и забивали голы на любой вкус. Во втором тайме также продолжили играть в свой футбол, жаль подвела огромная нереализация моментов! Следует отдать должное сопернику, не бросили играть и забили парочку. Но мы спокойно довели матч до победы. Настраиваемся на последний матч в уходящем году с «Викторией».

А «Олимпику» предстоит встреча с «Ягуаром»...

Группа G
«Сириус» крупной победой над «Гладиатором» 6:1 обеспечил себе проход во второй этап. Вспомнил былое один из ветеранов команды Виталий Юдин. Хет-трик – это вам не шутки.

«Возвращение» и «Метеор» поделили очки – 2:2.

Виталий Нефедов (игрок, «Возвращение»):
«Начали мы очень неплохо, как и в целом сезон! Моментов было очень много в первые пятнадцать минут, но реализация в этом матче хромала! Потом увлеклись атакой и пустили за спину - 1:1! Во втором тайме почти такую же атаку пропустили! И первый раз в сезоне проигрывали! Создали много, но надо похвалить вратаря соперника! Прилично выглядел! Но в моменте со вторым голом и он не смог спасти! Мне там оставалось забить в пустые! В целом, наверное, игрой можно быть довольными, но не реализацией моментов! С другой стороны, как говорится, если моменты есть, голы придут!»

«Возвращение» лидер группы и может отдыхать. А вот «Метеору» остается надеется только на поражение «Гладиатора» в матче с... «Возвращением»!

Группа H
В секстете под литерой «H» предпоследний тур все решил.

«Торпедо» побеждает «Подольсккабель» – 2:0, СПКБ берет верх над «Физприбором» – 1:0. Победители, вместе с «Чип Сетом», идут дальше. Проигравшие, так до сих пор и не одержавшие ни одной победы, и ни разу не поразившие ворота соперников, закономерно отправляются в Малый Кубок.

Владимир Кукачев (руководитель, «Физприбор»):
«Сказать особо нечего. Вроде настраивались на победу, но то ли недооценка соперника сыграла свою роль, то ли что-то ещё, но игра совсем не получилась. Минут сорок играли без моментов с обеих сторон, а когда соперник остался в меньшинстве после травмы игрока, то пропустили разящую контратаку. Пропустив гол, так в себя и не пришли. Соперника поздравляю с победой, ну а мы будем готовится к Малому кубку».

Геннадий Маслов (игрок, тренер, СПКБ):
«На игру с «Физприбором» мы еле собрались, много травмированных, а кто-то работал в этот день. Честно говоря, была установка играть на ничью, от обороны. Но, как не странно, команда «Физприбор» позволяла нам играть широко, так, как мы умеем и любим. Ну и на 44-ой минуте матча с передачи Яковченко Ильи, Пузырев Николай вколотил этот единственный за матч гол. А дальше уверенная игра нашего вратарям и защиты довела матч до конца».