Зимний кубок 6х6. Обзор 3 тура Главного кубка
14.02.20
Зимний кубок 6х6. Обзор 3 тура Главного кубка
Кто уходит в отпуск, а кто продолжит борьбу? Как всегда, окончательный ответ на эти вопросы дал только заключительный тур второго группового этапа. Подробности в нашем «Обзоре тура».

Группа I
Все, а точнее судьба второго места, решалось в матче «Металлург» – «Соратник». Первые в любом случае были уже в 1/8 финала, вторым достаточно было сыграть вничью. Подробности матча, а также нарезку лучших его моментов читайте и смотрите здесь
 
Шансы занять второе место сохранялись у «Метеора», но он начинал свою игру с «Работничками» позже, а потому знал, что последняя надежда улетучилась. Видимо, это и привело к поражению – 1:3. «Работнички» неожиданно провалили второй этап, но перед отпуском немного подняли себе настроение.

Федор Кашников (капитан, «Метеор»):
«К сожалению, судьба наша решилась без нашего участия. «Металлург» сыграл с «Соратником» вничью, и как следствие, дальше мы уже не проходили. А так как результат встречи с «Работничками» был уже не важен, решили играть в своё удовольствие. Хочу поблагодарить «Работничков» за хорошую, чистую игру. Ну и, конечно, поблагодарить своих игроков за сезон. Да, многое не получалось, было недопонимание между собой, но команда – это живой механизм, без притирки, отладки – никак не поедешь. Так что, готовимся к летнему сезону».

Группа J
Одна из тех групп, победа в которой давала право на попадание сразу в 1/4 финала. Но его ещё в прошлом туре завоевал «Легион». Поэтому в заключительный день мог позволить себе играть в свое удовольствие. Соперником была бесшабашная молодежь из МФК «Возвращение», которая тоже не имела турнирной мотивации, но биться и играть в атаку готова всегда. Такая пара не могла, не выдать зрелищную встречу. Итогом которой стало пять забитых мячей и победа МФК – 3:2. Причем, «легионеры» два раза по ходу матча вели в счете (оба мяча на счету Владислава Палагина), но не устояли перед азартом молодости. Саид Агабеков и Дмитрий Пикин набрали по 2 очка (1+1), а победный гол забил Омар Мамедов.

Михаил Дубовых (капитан, «Легион»):
«Как говорится, комментарии излишни (смеется). Из "нападения" не смог приехать ни один игрок. Да и последний «Обзор тура», видимо, так же через чур расслабил команду... (улыбается). В общем, вот и результат. Ничего, отрицательный результат – тоже результат. Учит или опыт, или его отсутствие».

Виталий Нефедов (главный тренер, МФК «Возвращение»):
«Ребят попросил об одном – поиграть в кайф! И не получить травмы! Игра ничего не решала. За счёт раскрепощенности смогли обыграть сильный «Легион»! Ребята сыграли одну из лучших игр, за что им спасибо! Всем удачи!»
 
А вот судьбу второй путевки должна была решить очная схватка «Десны-ТДК» и «Старперов». Честно говоря, я ставил на «Десну». Ребята в последний год набрали прекрасную форму, вышли в Премьер-лигу, а в кубке демонстрировали зрелищный футбол. Но мы предполагаем, а... «Старперы» располагают и опытом, и умением. Большую роль в игре сыграло удаление капитана «Десны» Вадима Тихомирова, которое случилось уже на четырнадцатой минуте матча. К моменту, когда на поле мог вернуться пятый полевой игрок, счет был уже 4:0 в пользу «Старперов». В итоге, финальный свисток остановил игру при счете 5:1. Четыре очка (1+3) набрал Сергей Сальников, три (1+2) – Веил Кхартабил. Сергей Колесников отметился дублем.
 
Выход «Старперов» в 1/8 финала, да ещё после такой уверенной победы над «Десной-ТДК» – это одна из главных сенсаций второго этапа.
 
Веил Кхартабил (капитан, «Старперы»):
«Важность игры осознавали обе команды. Накал нарастал с каждой минутой. Градус игры подскочил после удаления соперника за срыв перспективной атаки. Хоть нас и устраивала ничья, в большинстве мы заиграли первым номером. Все-таки преимущество в одного игрока заметно влияет на расклад сил. Началась более жесткая борьба, споры с судьей. Но надо отдать должное судейскому корпусу, который держал руку на пульсе и не дал разгореться пожару. Соперник мужественно сдерживал наши атаки и порой опасно контратаковал, но сказалось удаление и на итог уже ничто не могло повлиять, ни судейские решения, ни внезапно отключившийся свет. Немного расслабились на последних минутах матча и тут же были наказаны пропущенным голом, соперник бился до последнего».
 
Вадим Тихомиров (капитан, «Десна-ТДК»):
«В самом начале матча защитник допустил ошибку и обрезал всю линию обороны, нападающий выбегал один на один с вратарем по флангу... Я сумел его догнать, но зацепил слегка, сам того не желая. И обратил внимание, как арбитр полез в карман за карточкой. Подумал, что желтая, но рефери рассмотрел этот момент иначе. Загорелся «красный свет» – первый в моей жизни. И этот эпизод предрешил исход матча. Моим товарищам по команде пришлось играть в меньшинстве до середины второго тайма. Соперник, соответственно, воспользовался ситуацией. Скажу честно – досадно! Но в футболе и так бывает».

Группа K
На два первых места претендовало три команды, а коллектив, занявший первое место, выходил в 1/4 финала.
 
Если брать просто попадание в плей-офф, то самая простая задача была у «Сферы», которая встречалась с уже немотивированным СПКБ. Задача была выполнена, да и разницу ребята подправили, ведь при распределении мест могло дойти и до нее – 4:0. Самым результативным стал Никита Гавричев, набравший два очка (1+1).
 
Владислав Хомяков (игрок, «Сфера»):
«Заключительный матч группы получился упорным и интересным. В первом тайме игра протекала на встречных курсах. В одной из атак нам наконец удалось забить гол. Во втором тайме мы полностью контролировали ход встречи и довели матч до уверенной победы: максимально строго сыграли в обороне и воспользовались своими шансами в нападении. Задача выхода в плей-офф решена, будем биться дальше!»
 
Второй участник плей-офф определялся в битве между «Адреналином» и «Торпедо». Ожидаемо, что судьбу игры решил единственный гол. Автором забитого мяча, который принес «Адреналину» не только победу в матче, но и путевку сразу в 1/4 финала, на 22-ой минуте стал Илья Гориславский.
 
Отдельно отмечу, что «Адреналин» стал единственной командой на втором этапе, которая в трех играх не пропустила ни одного гола!
 
Игорь Щеглов (капитан, «Адреналин»):
«Мы, конечно, готовы были, что «Торпедо» будет играть агрессивно, потому что им, в отличие от нас, нужна была только победа, но не думали, что на столько. Так сразу не вспомнишь, когда мы почти всю игру играли около своих ворот, но контратака и единственный гол решил исход. Огромное спасибо нашему вратарю Бабкину Максиму, «0» в графе пропущенные – его заслуга, он был просто на высоте. Команде «Торпедо» спасибо за игру и удачи в следующих турнирах».
 

Группа L
В этом квартете вообще все команды имели шансы на продолжение борьбы. Даже шедший последним «Феникс», если бы переиграл «Ягуар». Подробности этой встречи читайте здесь.
 
В итоге, команды сыграли вничью, которая была на руку «Сириусу». «Десна-Фабрика» таким образом и так попадала в плей-офф, но ей очень хотелось сразу в ¼ финала, и она разнесла «Сириус» – 4:1. Как всегда, на ведущих ролях были Сергей Котяй (2+0) и Дмитрий Петрин (0+2), не отставал от них и Василий Чикалов (1+1).



Евгений Савин (вратарь, администратор, «Сириус»):
«Поздравляю команду "Десна-Фабрика" с заслуженным выходом в плей-офф! Мы проиграли по делу и не заслужили выхода из группы! Будем готовиться к летнему турниру».

Благодаря этому результату, «Ягуар» сохранил второе место.

Группа M
Единственная группа, где все было ясно ещё после прошлого тура. А жеребьевка «убила» и последнюю интригу. Первое место не давало ровным счетом ничего. Оба участника плей-офф стартовали с 1/8 финала.
 
А будь жребий иным... Ведь в последнем туре встречались претендовавшие на победу в группе «Чип Сет» и «Мечта». В итоге, полутренировочный матч завершился победой «Чип Сета» – 4:1. Моральное удовлетворение у победителей все-таки должно быть. Они стали единственной командой, которая на втором этапе показала стопроцентный результат!
 
Роман Галихин (капитан, «Чип Сет»):
«На игру собралось много народу (улыбается). Сразу же встала задача, кто, как будет играть, так как и мы, и соперник уже решили задачу с плей-офф, и игра определяла, кто с кем будет играть в 1/8. Решили меняться чаще, чтобы все поиграли (улыбается). Хотелось, конечно, выиграть, чтобы выйти с первого места, что собственно нам и удалось. Спасибо сопернику за негрубую игру».
 
Виктор Юрин (игрок, руководитель «Мечта»):
«Хоть игра и была за первое место в группе, но особой смысловой нагрузки она не несла, т.к. победитель и второе место в нашей группе в любом случае выходили в 1/8 финала. Благодаря "ультрасовременной" системе проведения Зимнего кубка, когда капитаны всех команд ломали головы над тем как же из 12 команд Главного кубка будет составлена сетка плей-офф 1/8, то на помощь организаторам приходил старый добрый жребий, который отправил 4 победителей групп из 6 сразу в 1/4 финала. Стоит отметить, что в плей-офф вышли очень достойные и сильнейшие команды на данный момент. Уровень команд ТДК растет с каждым годом, и хочется, чтобы и уровень организации так же постоянно совершенствовался. Это касается в первую очередь вовлечения официальных лиц от команд в процесс обсуждения и принятия схемы проведения турнира (будь то кубок или чемпионат), а не просто в его объявлении на жеребьевке перед турниром, когда уже ничего нельзя поменять. Что касается непосредственно матча, то «Чип Сет» победил по делу, потому что больше хотел выиграть, а наши мысли, наверное, уже были в плей-офф».
 
 
В другом матче ПСКА в упорной борьбе переиграл «Викторию» – 2:1.
 
Юрий Симонов (капитан, ПСКА):
«Что можно сказать по поводу игры, по факту получился обычный товарняк, спасибо сопернику, что собрали команду, ну и вратарю их здоровья. А так, всем спасибо за турнир, надеюсь в следующем Зимнем Кубке организаторы проанализируют проблемы, всплывшие по ходу этого турнира, и сделают соответствующие выводы».
 
Иван Силантьев (вратарь, «Виктория»):
«Мое мнение может не совпадать с мнением всех в моей команде. Сбор команды на игру, представлявшую чисто спортивный интерес и не нёсшую никакой теоретический надежды, если только какую-нибудь команду дисквалифицируют (смеется), вызвал ажиотаж у всей команды. Все проявили такой интерес и желание явиться, что в итоге явились все те, у кого не получилось загаситься под любым другим предлогом: холодно, инфекции, завтра на работу ну и воспаление хитрости. В общем, вышли на игру все шесть человек из всей команды, без замен, часть из которых уже были травмированными, ну все, кроме меня. Я после долгого перерыва в глубоком запасе, без подпорченной «статы» по пропущенным голам, не смотря на плоскостопие и элементарное ожирение первой степени соизволил явиться наконец-то на игру. Да мы в целом красавчики, на поле вышли несмотря на холод и неблагоприятные метрологические условия, это все-таки не дома в «Фифу» гамать. Начало игры, как всегда после свистка, у меня пошло через одно место, на первой же минуте игры с соседнего поля промах по воротам прилетел мне в не разогретую икроножную мышцу правой ноги, от помощи сразу отказался, но потом, спустя минуту, судья остановил игру, спасибо ему! После оказания помощи со стороны местного «лепилы», я продолжил играть, ибо не было запасных игроков, я себя почувствовал Джоном Сильвером, только без попугая. Спасибо команде, оценив ситуацию, она сгруппировалась и начала выполнять установку на игру – «не давать бить по воротам», и силой взгляда провожать мимо ворот мяч. Все бы хорошо, я стоял до 25-й минуты «на ноль», и все было бы ровно, но рука Кабанкова попала в мяч, летевший мимоходом, игровой момент – так бывает... Нам не повезло – судья заметил. В дальнейшем, штрафной, розыгрыш, мяч на противоходе, с нулевого угла залетел в дальний угол ворот, перерыв, 0:1. В начале второго тайма, после удара соперника вдоль ворот, я не успел сгруппировать свою нерабочую «культяпку», в результате чего, мяч залетел в лучшем стиле бильярда – в дальний угол ворот. Итог – 0:2 от моей ноги. После чего погас свет. По техническим причинам случилась заминка, после кратковременного таймаута, команда «Виктория» вышла совсем другой, бодрой и отдохнувшей, благодаря чему Михаил Шалашов в красивом дриблинге «уронил» защитника и вратаря, и загнал мяч в ворота. Жаль, конечно, что не хватило времени дожать соперника до логичного счета, 2:2. В итоге, поражение 1:2, нереализованные моменты и нелогично пропущенный второй гол. В целом, по игре остался доволен всем, кроме результата. Если бы наша команда всегда играла так, защищая ворота, как в этой игре, наши показатели были бы гораздо лучше. Увы, хромает реализация, и забить больше, чем пропустить, не всегда получается».

Группа N
В этом квартете по итогам третьего тура могла сложиться очень запутанная ситуация, когда все четыре участника закончили бы этап с четырьмя набранными баллами. Вот это была бы задачка для всех, посчитать все дополнительные показатели. Но в итоге все вышло слишком прозаично. Два фаворита вышли в следующий раунд.
 
«Альянс» в зрелищном матче обыграл «Зарю» – 5:2. Главным действующим лицом, уже по традиции, стал Александр Чижов. Он оформил хет-трик, а к нему добавил ещё и голевую передачу. Наградой за победу стало для «Альянса» первое место в группе и выход в 1/4 финала.
 
Андрей Билаш (капитан, «Заря»):
«Игру начали шустро. «Альянс» сразу обозначил свои цели (смеется), темп игры сходу взвинтили, что и закончилось голом в наши ворота. Подстроились, постарались прерывать и сами строить атаки, получилось. Практически сразу отыгрались, наконец наш Руслан, выполнил корректировку своего удара не в штангу, а в ворота (смеется). После обмена голами, игра свой темп не изменила. Под шустрое нападение соперника, в частности одиннадцатого номера, не смогли выстроить линию защиты. Ребята хорошо комбинировали и практически каждую атаку заканчивал ударом. Под конец тайма количество переросло в качество, что и привело к ещё двум пропущенным. На второй тайм вышли собранные, энтузиазма не теряли, но ничего толкового сделать не получилось. Игра немного выровнялась но все равно пропустили на контратаках два. Сами смогли огорчить соперника неплохой контратакой в исполнении наших лидеров Билана и Гхаиба. «Альянс» заслуженно выиграл, а мы постарались набрать опыта на этой стадии. Спасибо моей команде, за самоотдачу в зимнем сезоне, федерации за турнир и организацию, спорткорру за освещение событий. И пусть победит «Альянс», нам так будет приятней, что нас не пропустил чемпион (смеется). Всем удачи, и пройти до конца без травм».
 
В матче «Пахра» – «Возвращение» решалась судьба второй путевки. «Пахра» вторую встречу подряд завершила со счетом 0:0, но и этого вполне хватило для решения задачи.
 
Алексей Переверзев (вратарь, официальный представитель, «Пахра»):
«С соперником знакомы хорошо, играем на каждом турнире, а то и по два раза, как летом. «Возвращение» сразу взвинтили темп, включили прессинг, ведь их устраивала только победа. Первый тайм так и прошёл в упорной борьбе с минимум моментов, а вот во втором подсели и играли по счёту, хотя нам тоже желательно было побеждать, чтобы занять первое место в группе и напрямую выйти в 1/4, но силы не безграничны. Итог 0:0. Сочувствую «Возвращению», достойная команда покинула турнир, ну а у нас теперь 1/8 финала».
 
Виталий Нефедов (игрок, «Возвращение»):
«Игра с «Пахрой» была принципиальной и важной, боролись за выход дальше! Очень хорошо начали с прессинга, владели мячом. Но и «Пахра» играла «от себя», поэтому получилась насыщенная, качественная игра. С моментами, но без забитых мячей! Парням спасибо за сезон! Будем налаживать то, что было в последней игре! «Пахре», спасибо! Мужики – красавцы!»

Роман Звягинцев