Первая лига ТДК. Обзор 3 тура Второго этапа
11.09.20
Первая лига ТДК. Обзор 3 тура Второго этапа
Интрига в борьбе за места в Премьер-лиге закручивается все сильнее! Не отстают в плане драматургии и участники Малого кубка! Ну а в кубке Вызова уже давно идет плей-офф! В общем, скучно на стадионе «Планета» не бывает, а подробности третьего игрового дня читайте в нашем традиционном «Обзоре тура».

Главный кубок
Лидер чемпионата «Феникс» встречался с... хотел написать, что с главным преследователем, а потом вспомнил, что «главные преследователи» – это все остальные пять команд. В общем, «Феникс» играл с «Десной-Фабрикой». Подробности битвы читайте в рубрике «Матч тура»
 
Единственное, что скажем сразу – «Феникс» больше не лидер. «Десна-Фабрика» его сместила и теперь, после трех туров, именно она «царь горы»!
 
Дмитрий Игнатушкин (капитан, «Феникс»):
«Настрой был боевой, но начали игру плохо! Было много потерь и чуть не привезли гол в свои ворота, даже несколько. Потом сумели убежать в контратаку и забили хороший гол! Всю игру отбивались как могли, соперник атаковал, и в конце матча мы проиграли позиционно. Пропустили на последних минутах гол, у нас, конечно, тоже были моменты увеличить отрыв, но, к сожалению, не удалось этого сделать. А на последних секундах «Десне» удалось поразить наши ворота второй раз! Обидное поражение и ненужная потеря очков! Остаётся две игры, которые мы просто не можем проиграть! Сопернику больше спасибо за игру!»

В таблице такая плотность, что стоит одержать одну победу, и ты уже на втором месте! Такой трюк получилось исполнить футболистам ЮЭС, которые переиграли «Адреналин» – 2:0! И это без Ярослава Чухарева. Но у команды есть Даниил Ким. Он и стал главным героем матча – голевая передача в первом тайме, гол во втором.
 
«Дружина», после разгрома «Десны» в прошлом туре, почувствовала вкус успеха и близость премьер-лиги. В минувшие выходные она сошлась в поединке с «Ромой». В итоге, боевая ничья – 2:2! Причем «римляне», после голов Мирвана Эфендиева, дважды вели в счете, но оба раза «дружинники» находили в себе силы выправить ситуацию. Авторами голов стали Виталий Абрамов и Максим Другашов.
 
Денис Рыбаков (вице-капитан, «Дружина»):
«После последней победы произошла небольшая переоценка своих сил, поэтому первый тайм, так скажем, провалили. Во втором добавили, несмотря на позиционные ошибки в защите, после которых пропускали голы, смогли отыграться и переломить ход игры. Не самая лучшая игра в нашем исполнении, есть где прибавлять. Впереди ещё два матча в которых всё решится. Будем настраиваться на них».
 
Дубль Мирвана – это единственное чему пока может порадоваться «Рома». Теперь он второй снайпер турнира, с 12-ю мячами.
 
Только вот «Рома» в самом тяжелом положении – шестое место и всего два очка. Но плотность в таблице очень серьезная. Пятым идет «Адреналин» – три очка. Третье-четвертое место делят «Феникс» и «Дружина» – четыре очка. Второй – ЮЭС, с пятью баллами. Лидер, как уже писали выше, «Десна-Фабрика» – шесть очков. Ну вы поняли, да, что нас ждет в двух заключительных турах?
 

Малый кубок
Битва за Малый кубок разворачивается не менее ожесточенная! И после третьего тура на вершине троевластие! Виной тому стали две встречи.
«Цемзавод», шедший третьим, переиграл одного из двух лидеров – «Fabrik’у». Подробности в нашем репортаже
 
Второй лидер, «Русь», довольно неожиданно уступил «Олимпику» – 1:3! Настоящим лидером победителей проявил себя Данила Карпов. Он был причастен ко всем трем голам своей команды – 2+1.

Иван Аникин (капитан, «Русь»):
«Хочется пересказать слова, которые сказал в раздевалке после игры. Меньше надо говорить и больше делать. Перед игрой нужно настраивать себя на бой, борьбу и сражение. А не смотреть в таблицу и на результаты команды соперника. За недооценку, собственно, мы были наказаны. Хочется поздравить «Олимпик» с абсолютно заслуженной победой. Нам забыть эту игру и готовиться к следующим важнейшим двум матчам».
 
Вот смотришь на эти результаты, и думаешь, как «Флагман» и «Мечта», упустили такой шанс вклиниться в борьбу за золотые медали? Победа в очном матче позволяла это сделать, но они разошлись миром – 1:1. Обидней, наверное, «Флагману». После гола Вадима Тетякова, «желто-черные» вели в счете до 41-й минуты, но счет не удержали. Статус-кво восстановил Иван Глазов.
 
Виктор Юрин (игрок, официальный представитель, «Мечта»):
«В игре с «Флагманом» нам нужна была победа, чтобы зацепиться за тройку, т.к. соперники будут терять очки. Начали хорошо, создали несколько моментов и ничего особо не давали сопернику сделать. Тем более нелогично выглядел гол, который мы пропустили. Но здесь без везения нападающему соперника не обошлось, попал с лета, с острого угла в дальний угол. Все остальное время мы владели преимуществом, но не могли забить, соперник отвечал редкими контратаками. В середине второго тайма все-таки забили трудовой гол, с "мясом" так сказать. Могли дожать соперника, но не вышло. В этом первенстве мы испытываем проблемы – не можем собрать оптимальный состав на каждую игру (травмы, отпуска), из-за чего не показываем свою игру, да еще и не везет в реализации – штанги, перекладины. Не забили стопроцентные шансы в ключевые моменты матчей с «Fabrik’ой» и «Русью». Но мы будем бороться до конца. Хотел передать привет нашим друзьям-соперникам из команды "Русь", видимо, победа над нами так вскружила им голову, что они так безвольно уступили в этом туре (улыбается)».

И так, что мы имеем? «Русь», «Fabrika» и «Цемзавод» набрали по шесть очков. Но тут, как говорится в «бородатом» анекдоте, есть один нюанс. При равенстве очков, первым дополнительным показателем считаются очные встречи. Так вот, «Цемзавод» обыграл «Fabrik’у», а «Русь» победила и тех, и других. Не стоит сбрасывать со счетов и «Олимпик», ведь у него теперь четыре очка! «Флагман» набрал два балла, «Мечта» – один.
В общем, и здесь нас ждет два огненных тура.
 

Кубок Вызова
В кубке Вызова прошла стадия четвертьфиналов. Что сказать? Плей-офф – это плей-офф. Три матча из четырех закончились со счетом 1:0. И даже в матче «Металлург» – ПСКА, в котором «металлурги» победили 3:0, все было не так однозначно. До 45-й минуты счет был такой же, как и везде – 1:0, и только потом Денис Гриньков оформил дубль и снял все вопросы.
 
Провалившие начало турнира дебютанты из «Авангарда» затем набрали стремительный ход и одержали четвертую победу подряд, на этот раз над «Подольсккабелем»! Проигравшим вдвойне обидней, ведь все решил нелепый автогол на восемнадцатой минуте матча...
 
«Метеор» создал больше моментов, чем «Физприбор», и потому вполне заслуженно победил. Правда, и здесь не обошлось без автогола и тоже в первом тайме. Прямо парад какой-то. В общем, во всем написанном вы можете убедиться, посмотрев наш видеообзор матча.
 

 
А о не менее интересном матче между «Стаперами» и «Южным» мы написали более подробно. 

Уже в воскресенье нас ждут полуфиналы, в которых сойдутся: «Метеор» – «Старперы» и «Авангард» – «Металлург». Добро пожаловать на стадион «Планета»!

Роман Звягинцев