Водоканал – Кубок 6х6. Обзор 1/16 финала
10.10.20
Водоканал – Кубок 6х6. Обзор 1/16 финала
В минувшие выходные состоялись матчи 1/16 Кубка Водоканала. Можно сказать, что началось все самое интересное, ведь именно с этой стадии в розыгрыш вступили команды премьер-лиги. Подробности читайте в нашем традиционном «Обзоре тура».

На этой стадии все любители футбола уже могли наблюдать настоящую кубковую борьбу. Всего три игры из шестнадцати закончились с разницей в три и более мячей. Лучший результат показала «Русь», разгромившая «Импульс-ТДК» - 4:0. По три очка (2+1) набрали Алишер Касымов и Давид Варданян.

Уже в эти выходные «Руси» предстоит биться с представителем премьер-лиги «Возвращением». Оно, наоборот, на этой стадии ограничилось минимальной победой над «Авангардом». Единственный мяч на счету Сергея Фомкина.
 
«Торпедо» и «Цемзавод» ограничились разницей в три мяча.
 
«Автозаводцы» встречались с МФК «Возвращение». Подробно об этом матче вы можете прочитать в нашей рубрике «Матч тура»
 
«Цемзавод» со счетом 3:0 переиграл «Урбан». Многое решил гол Сабухи Гадирли, забитый на предпоследней минуте первого тайма. Видимо, за время перерыва игроки «Урбана» так и не смогли прийти в себя, и в середине второго тайма футболисты «Цемзавода» отличились два раза за три минуты. Авторами голов стали Руслан Кожухов и капитан команды Кирилл Спасков.
 
В 1/8 финала «Цемзавод» ждет встреча с серебряным призером минувшего чемпионата «Сириусом». Футболисты которого, в свою очередь, не испытали особых проблем в матче с новичком соревнований ТДК ФК «Атом» - 3:1. Уже к двенадцатой минуте, благодаря голам Виктора Евстратова и Андрея Набатова, «Сириус» повел 2:0. И только после того, как Александр Соломатин довел счет до крупного, «Атом» забил свой единственный гол, отличился Иван Пепкин. Надо отметить, что Александр Соломатов поучаствовал во всех трех голах своей команды (1+2).

«Автозаводцев» же в следующем раунде ждет «Физприбор», который в 1/8 финала встречался с «Десной-ТДК». Команды показали очень интересный футбол, и вы можете сами в этом убедиться, прочитав наш репортаж.
 
 
Немного приоткрою завесу и скажу, что «Физприбор» вырвал победу в серии пенальти. И матчей, в которых для выявления победителя не хватило основного времени, было целых пять! Кубок!

Теперь уже экс-чемпион «Олимп» продолжает разочаровывать своей нестабильной игрой. В прошедшем матче он смог переиграть «Викторию» только по пенальти. Основное время закончилось со счетом 1:1. Причем, главные события развернулись в последние пять минут встречи. На 45-й минуте Александр Левцов вывел «Олимп» вперед, но «Виктория» не сдалась и сравняла счет на последней минуте матча! Спасительный гол на счету Андрея Емельянова. И все же в серии послематчевых ударов сильнее оказался опытный «Олимп».
 
В следующем раунде ему встречаться с «Соратником», который сам только в серии пенальти сумел сломить сопротивление «Старперов»! В этой встрече голов в основное время зрители так и не дождались...
 
Оставшийся без медалей чемпионата «Ягуар» имел все шансы закончить борьбу за кубок Водоканала на ранней стадии. Тем более, что в памяти игроков наверняка свежи воспоминания о проигрыше полуфинала и матча за 3-е место, который случились именно в сериях пенальти. Вот и сейчас интереснейший матч с «Метеором» мог закончиться так же, но ребята собрались и сумели переломить неприятную тенденцию! Основное же время закончилось со счетом 2:2.
Подробности мы узнали у капитанов команд.
 
Федор Кашников (капитан, «Метеор»):
«Первая игра в турнире... и сразу «Ягуар» (смеется). С ними мы встречались только в «товарках» и знаем их уровень, лёгкой игры точно ждать не приходилось. Сама игра проходила спокойно, за исключением нескольких моментов, которые судья сразу же погасил. В исходе матча, судья сыграл не последнюю роль, не поставив мяч на «точку», в моменте, когда нашего игрока свалили в штрафной, ударив по ногам так, что наш игрок не смог продолжить матч и не назначив штрафной вблизи ворот при явном нарушении. Понимаю, что каждый случай уникален и с решением спорить не приходится. Отдельно отмечу игру нашего вратаря, игравшего первую игру в ТДК. Отразить первый пенальти, в первой игре – хорошая примета! В серии пенальти «Ягуар» оказался удачливее, с чем мы их и поздравляем».

Юрий Козлов (капитан, «Ягуар»):
«Необычная форма проведения турнира, и попробовать такой формат, думаю, интересно всем. Особенно командам из Первого дивизиона. Формат позволяет выстрелить темной лошадке. Мы же скептически относимся к данному регламенту проведения, и важности серии пенальти (смеется). Ну не получается у нас данный фрагмент игры.... И в первой же игре мы довели игру до этой самой серии. Игра же нашей команды не клеиться уже порядка месяца. Вроде бежим, создаем моменты, а результата нет. В игре же с «Метеором» не было даже игры, спад у команды на лицо. По сути, три подарка от соперника мы превратили в два гола, и сами подарили сопернику два ответных мяча. При этом, всю игру играли пешком, что очень сильно разочаровывало нас. Единственное, что могу выделить по данной игре, мы наконец реализовали все наши попытки в серии послематчевых пенальти, а один мяч наши вратари отбивают стабильно. Черная полоса в серии пенальти для нас завершилась...»
 

В эти выходные «Ягуар» ждет противостояние с «Южным». Сами «южане» в не менее захватывающем матче были сильнее «Ромы» - 4:2. Слово капитану победителей.
 
Дмитрий Новиков (капитан, «Южный»):
«Игра, как обычно, для нас началась с сумбура. После того, как нас спасла штанга, мы моментально пришли в себя, и счет стал 2:0 в нашу пользу. Во втором тайме забили третий гол и расслабились так, что за две минуты пропустили два гола... «Рома» побежала вся вперед и на последней минуте мы забили четвертый гол. И на этом игра закончилась. Готовились играть вторым номером. План на игру сработал на сто процентов. Команде «Рома» спасибо за игру».
Ещё одна пара любителей пощекотать себе нервы, соревнуясь в семиметровых ударах – это ПСКА – «Дружина». Голов они друг другу не забили, вот потом порезвились от души. Победителями в итоге стали «дружинники».

И следующим их соперником будет новый чемпион ТДК «Альянс»! Титул титулом, а матч 1/16 финала с «Флагманом» дался «Альянсу» не просто. Счет-то на двадцатой минуте открыл игрок «Флагмана» Артур Малеев. Но во втором тайме «Альянс» расставил все точки над «i». Сначала Александр Гуторов сравнял счет, а за десять минут до конца основного времени Михаил Кленин принес своей команде победу.
 
Провалившая чемпионат «Пахра» наверняка хочет реабилитироваться в кубке Водоканала, в первую очередь сама перед собой. Первый шаг был сделан в матче с «Подольсккабелем» - 2:1. Благодаря капитану «Подольсккабеля» мы можем посмотреть на то, как складывался поединок:
 

 
Теперь «Пахру» ждет встреча с «Мечтой». Она, в свою очередь, была сильнее «Феникса» - 2:0. «Мечта» по разу отличилась в каждом из таймов. Но лучше все опишут капитаны команд.
 
Виктор Юрин (капитан, «Мечта»):
«С «Фениксом» ни разу не играли официальных матчей, хотя «товарок» было немало. Соперник - команда опытная, которая любит играть в комбинационный футбол и контролировать игру. Именно забрать контроль игры получилось у нашей команды. Очень плотно сыграли в защите, практически ничего не дали создать сопернику, а в нападении у нас есть хорошие исполнители. Командная победа».

Дмитрий Игнатушкин (капитан, «Феникс»):
«Что тут скажешь!? Не забили много моментов! Ряд моментов с судейством тоже сыграли свою роль, а соперник свои забил! Совершили много ошибок, а это непростительно! Будем работать над ошибками!»

Ещё в одной паре 1/8 финала сойдутся «Адреналин» и «Легион».
 
«Адреналин» переиграл «Чип Сет» - 2:1. Все мячи были забиты ещё в первом тайме. Игорь Щеглов вывел свою команду вперед уже на четвертой минуте. На семнадцатой Игорь Матвеев удвоил преимущество. Через четыре минуты Арсланбек Кадыров сократил отставание, но на большее игроков «Чип Сета» не хватило.
 
«Легион», благодаря дублю Антона Рыженкова, одержал победу над «Олимпиком» - 2:0. Интересно, что первый свой мяч Антон забил на девятой минуте матча, а точку поставил за пять минут до конца встречи.
 
Теперь нас ждет 1/8 финала. Если 1/16 получилась такой упорной, то дальше на стадионе «Зенит» будет просто битва?
 
Роман Звягинцев