Зимний кубок 6х6. Обзор 1 тура
27.11.20
Зимний кубок 6х6. Обзор 1 тура
Благодаря Кубку Водоканалу, который впервые прошел в полноценном формате, пауза между чемпионатом и кубком пролетела ещё незаметнее! Ну а нам, любителям футбола, только этого и надо было! Поздравляю всех с долгожданным началом зимнего сезона и представляю вашему вниманию первый «Обзор тура»!

Группа A
В этой группе, на мой взгляд, есть два явных фаворита и сразу четыре команды, которые готовы потеснить лидеров, но первый тур сенсаций не принес, хотя одна неожиданность была.
 
Фавориты одержали победы. «Пахра», пусть и не без труда, но справилась с молодой и амбициозной «Fabrik’ой» – 4:2. Команды ровно разделили голы по таймам. К восемнадцатой минуте, благодаря голам Кирилла Клюева и Александра Архипова, «Пахра» повела в счете 2:0, но на последней минуте тайма Денис Васильев вернул свою команду в игру. На 32-й минуте случился автогол, и снова «пахринцы» повели с разницей в два мяча. Своего апогея интрига достигла в последнюю пятиминутку. Иван Квиткин вновь сократил отставание до минимума, но Михаил Герасимов поставил победную для «Пахры» точку.
 
ЮЭС тоже одержал победу. Об этом матче подробнее в нашей рубрике «Матч тура»
 
А вот неожиданностью стал результат в матче «Южный» – ПСКА. Обе команды готовы вступить в борьбу за первые два места в группе, потому ожидалась упорная борьба. Но ПСКА не оставил шансов сопернику – 4:1. Особенно стоит отметить Александра Фурсова. Он сделал ассистентский хет-трик и, по сути, предрешил исход матча.

Группа B
Здесь после жеребьевки выделялись два коллектива – «Металлург», который в последних турнирах немного сдал позиции, но наверняка хочет вернуть былые успехи, и «Старперы», которые с каждым турниром становятся все более грозным соперником.
 
Первый тур показал, что в группе есть и третья сила – «Кузнечики». Дебютанты наших соревнований в первом же туре не оставили шансов «Мечте-2» – 6:0! Особенно отметим Матвея Калашникова и Егора Петелина. Они набрали по три очка – 2+1 и 1+2, соответственно. Интересно, насколько громко молодой коллектив пошумит в дальнейшем?
 
«Металлург» же с «Партизаном» выдали настоящий триллер. В главной роли – Денис Гриньков. Благодаря ему «металлурги» ушил на перерыв, ведя в счете 2:0. В середине второй половины встречи Владислав Замула сократил отставание. Дальше интереснее. На 42-й минуте Денис Гриньков оформляет хет-трик, но уже через минуту его команда остается в меньшинстве! В оставшиеся семь минут «партизаны» сумели реализовать численное преимущество (Владислав Нечитайленко), но только один раз. «Металлург» начинает с победы – 3:2!

Группа C
Одна из самых интересных групп. В компанию к «Десне Фабрике» и «Фениксу» попали обладатель летнего кубка Вызова «Метеор», крепкие «Физприбор» и «Олимпик», да и «Подольсккабель» постоянно прогрессирует.
 
В первом туре «Подольсккабель» и «Физприбор» разошлись безголевым миром – 0:0. Это единственный матч в туре, в котором не было забито голов. И почему-то я этим нисколько не удивлен. Классика, особенно для «Физприбора».
 
 
 
Пришлось «Десне Фабрике» и «Олимпику» отдуваться за себя, и за своих коллег. И получилось у обоих коллективов очень даже хорошо! Потрясающая игра с девятью голами, нереализованным пенальти, неоднократной сменой лидера, двумя желтыми карточками, хет-триком Дмитрия Петрина, ассистентским хет-триком Дениса Минюшина, тремя очками Сергея Котяя и Никиты Барышникова (у обоих по 2+1). В итоге, победа «Десны» – 5:4! А обе команды в первом же туре сделали серьезную заявку на приз «Лучший матч сезона»! Лучше всего эмоции от матча передал капитан «Олимпика».

Денис Зигун (капитан, «Олимпик»):
«Нашей команде весной следующего года исполняется 10 лет, за это время было много интересных игр, но игра с «Десной» стала самой захватывающей, самой насыщенной на события, самой непредсказуемой. Качели всю игру, то мы ведем, то проигрываем, потом опять ведем, еще отбитый пенальти... В итоге, уступаем, но уступаем в красивой упорной борьбе с сильной, целостной командой. Спасибо «Десне», это была крутая заруба!»

Много ожиданий было и от матча «Феникс» - «Метеор». Поэтому о нем читайте отдельно

Группа D
В первом же туре «Десна-ТДК» и «Сфера» подтвердили свои звания фаворитов группы. Обе команды одержали очень уверенные победы с крупным счетом.
«Десна-ТДК» не оставила шансов «Красным Крыльям» – 6:1. Сразу пять очков (2+3) набрал капитан команды Вадим Тихомиров! Максим Мартынов поддержал его тремя забитыми голами. Да, видимо, «Десна» очень настроена на Зимний Кубок, и хочет сама у себя взять реванш за вылет из премьер-лиги.

«Сфера» решила не отставать и накидала пять безответных мячей в сетку ворот «Реанимации» – 5:0. Примечательно, что «Сфера» уже в первом тайме сделал результат, забив четыре мяча. А на 36-й минуте позволила себе остаться в меньшинстве. Но даже впятером выиграла микроматч – 1:0. Были в этой встрече и свои герои. Никита Гавричев набрал четыре очка (3+1), а Артем Баранецкий – три (1+2).

Группа E
В данной группе случилась одна из сенсаций тура. «Возвращение» не смогло переиграть СПКБ – 2:2. И это при том, что фаворит вел в счете 2:0!

Онур Танрывере (игрок, «Возвращение»):
«Вратаря не было на этой игре, поставили полевого игрока, но это особо не влияло на нашу игру. На всех позициях хватало игроков, поэтому и играли в свою атакующую игру, несмотря на счёт на табло. Не было каких-то таких периодов в игре, когда отдали мяч или долгое время оборонялись. Нет! Наоборот, владели все время мячом и наносили удары по воротам соперника, но, по закону подлости, не реализовали. Это наша головная боль! Соперник сумел забить два гола при одном ударе в створ (улыбается). Дальше не смогли вскрыть оборону соперника, и игра так и закончилась. Впереди ещё игры, не расстраиваемся».
 
Действующий чемпион «Альянс» начал зимний сезон с крупной победы над «Сферой-2» – 4:0. Впереди у «Альянса» продолжает солировать пара Виталий Ерохин – Александр Чижов. На счету Виталия три забитых мяча, у Александра три очка (1+2).
 
 

Ещё в одном поединке новички наших соревнований «Панки» с крупным счетом уступили команде «Fighter» – 0:5. Интересно, что пять голов забили пять разных футболистов, настоящая командная работа! А вот у «Панков» дебют не удался...

Группа F
В квинтете под литерой «F» даже сложно выделить фаворита. Да, есть титулованный «Олимп», но он плохо провел летний чемпионат.

Видимо, летние неудачи взбодрили команду. В первом туре кубка «Олимп» не оставил шансов «Флагману» – 3:0! Феерично дебютировал новичок команды Роман Шиманский. В первом же матче за новый клуб он оформил хет-трик! Вот это начало!
 
Отдельно хочу поздравить и футболистов «Торпедо-2»! Они ужасно провели чемпионат (0 очков и 0 голов за весь турнир), но новый кубок начали с долгожданной победы! Игорь Стадник стал автором решающего мяча в матче с «Зарей» – 1:0!

Группа G
Можно поздравить с прекрасным стартом и ещё одного дебютанта ТДК – команду «Варяги». Ребята были сильнее МФК «Возвращение» – 3:1. Главным героем матча стал Денис Морозов. Он отправил два мяча в ворота соперника.

Главный фаворит группы «Ягуар» тур пропускал, а вот два других претендента на выход в следующий раунд уже в первом туре сошлись в очном поединке. «Мечта» и «Цемзавод» победителя не выявили – 1:1. В общем-то, ожидаемый результат. Причем, Кирилл Шрамко и Руслан Кожухов обменялись голами в течении одной минуты (14-я и 15-я, соответственно)!
 
Руслан Кожухов (игрок, «Цемзавод»):
«Играли с известной нам командой. Мы знаем их лично, с большей частью я играл в одной команде - «Ливерпуль». Достойные парни, с которыми приятно играть и в одной команде, и против них. Вся игра прошла на встречных курсах, с абсолютно равными шансами на успех. В первом тайме больше моментов было у «Мечты». Один только №11 не знаю сколько раз бил по нашим воротам, в т.ч. и в перекладину попадал. А у нас сработала замена. Вышедший на поле Валерий Чекалов совершил проход и заработал штрафной удар. Сабухи Гадирли скатил мне под удар, и я прошил и оборону, и вратаря. Мы повели, но уже в следующей атаке соперника Кирилл Шрамко пробил из-под защитника и сравнял счет. Соответственно, пошла игра «до гола». Все это прекрасно понимали. Было просто множество атак в обе стороны, шла борьба на каждом сантиметре поля. Все бились! В итоге никто так и не забил. Но это была очень классная игра, по накалу и эмоциям. Казалось, что мы бьемся в финале турнира. Это наверное самая лучшая ничья за всю мою карьеру! Очень приятная игра. Мы сыграли классно, соперник сыграл классно. Да, были и жесткие моменты, стычки, но все-таки мы все знакомы и после игры пожали друг другу руки!»

Группа H
А вот здесь, думаю, что нам предстоит наблюдать самую интересную борьбу за первые два места. Ведь на них сразу три претендента высокого класса: «Сириус», «Легион» и «Красная Горка-2». Да и «Чип Сет» с «Викторией» опытные коллективы и потреплют нервы фаворитам.

И в первом же матче «Красная Горка-2» подтвердила свой класс, переиграв «Легион» – 3:1! Интересный факт: братья Туркины отличились на первой и последней минутах матча. Алексей с передачи Андрея открыл счет, а Андрей установил окончательный.
 
А вот «Чип Сет» и «Виктория» сыграли с наихудшим для каждой из команд вариантом – вничью 2:2. Зато матч получился по-настоящему боевым. «Виктория» дважды вела в счете, но «Чип Сет» не сдавался, и оба раза сумел отыграться. Во второй раз и вовсе за минуту до конца матча! Было и обоюдное удаление! В общем, полный набор!
 
Максим Ефремов (капитан, «Виктория»):
«Каждая команда хотела начать турнир с победы! Наша команда вышла на игру в боевом настроение, но и команда «Чип Сет» не просто так пришла попинать мячик. Это стало понятно с первых секунд игры! Игра шла на равных, боролись за каждый метр поля и в итоге мы вышли по счету вперёд! Победа была у нас уже в кармане, но госпожа удача улыбнулась на 49-й минуте команде «Чип Сет», как итог, счёт 2:2! Команде «Чип Сет» спасибо за игру!»
 
Роман Галихин (капитан, «Чип Сет»):
«В нашей команде появились новые игроки, ребята еще не успели со всеми сыграться, в следствии чего были ошибки, чем соперник дважды воспользовался. Но мы не расстраивались, когда проигрывали в счете, группа у нас не простая, и очень интересная. В итоге, спасибо команде «Виктория» за игру и за боевую ничью!»

Роман Звягинцев