Зимний кубок 6х6. Обзор 2 тура
05.12.20
В минувшие выходные состоялся второй тур Зимнего Кубка ТДК 2020/2021гг. Что я могу сказать? Интрига закручивается! Подробности в нашем традиционном «Обзоре тура»!

Прошло всего два тура, потому говорить о турнирном положении почти бессмысленно. Можно ограничиться одним предложением – во всех группах ситуациях очень запутана, но в большинстве появились единоличные лидеры, которые чуть ближе остальных к выходу в следующий этап.

Группа A
После того, как «Наследие» в первом туре заработало техническую победу, а ЮЭС, наоборот, не только не досчитался трех очков, но и ушел на одно в минус, в этой группе феноменальная сложилась феноменальная ситуация.

«Наследие», окрыленное неожиданно свалившимися тремя очками, во втором туре разгромило ПСКА – 4:1! Мы оказались правы, когда в первом туре подметили, что всю игру команды ведет ее капитан Анар Фарзиев. В минувшем туре на его счету ассистентский хет-трик, а Роман Алию оформил дубль.
«Наследие» единоличный лидер, с этим все понятно. А вот ЮЭС – это нонсенс. Команда вновь победила, и снова с крупным счетом, на этот раз не устояла «Пахра» – 6:0. Разница мячей за две игры у ЮЭС 14-0, две победы, но всего лишь два очка в активе и пятое место в группе. Вот это поворот!

Хуже всего теперь дела обстоят у «Fabrik’и». Она единственная в группе, кто в двух матчах не сумел одержать победу. «Южный» был сильнее в очном матче – 2:1. И это при том, что «южане» с 20-й по 45-ю минуту играли в меньшинстве. Победный гол был забит на 46-й, с пенальти. У капитана команды Дмитрия Новикова оказались крепкие нервы.

Дмитрий Новиков (капитан, «Южный»):
«Пропустили первыми, и сразу начались нервы, потом и удаление получили в добавок, но, как у нас стало на игрока меньше, мы завелись. И у нас получилось создавать моменты на контратаках. Шевененов Максим реализовал выход один на один, и счёт стал 1:1. После этого у нас должен был появиться наш пятый игрок на поле, и мы уже бежали побеждать, и, как и в первом моменте, все сделал Шевененов. Снова выход один на один, его сбивает вратарь соперника, и судья ставит мяч на «точку». Остается шесть минут, все понимают – надо забивать и победа будет близка. По итогу, пенальти забит счет становится 2:1, и за последние пять минут мы на поле отдали все силы, чтобы завершить эту тяжёлую и не простую по сюжету для нас игру в нашу пользу. Нам это удалось – счет 2:1, победа! Первая в этом сезоне для нас. Команде «Fabrika» спасибо за игру, и удачи в дальнейших играх».

Группа B
Не менее интересно развиваются события в группе B. Сразу три команды набрали по три очка, но самое интересное, что две их них провели всего по одной игре!

«Старперы» в своем первом матче не оставили шансов «Металлургу» – 5:1! Большой вклад в победу внес Дмитрий Кармайкин – 3 очка (1+2). Теперь у обеих команд по три очка, также, как и у пропускавших тур «Кузнечиков».

«Партизан» и «Мечта-2» поделили очки – 2:2. Причем, три из четырех голов были забиты в первые семь минут матча. А спаслась «Мечта-2» благодаря автоголу соперника. Возможно, эта дележка очков станет роковой для обоих коллективов.

Вячеслав Улитин (капитан, «Мечта-2»):
«Игра началась сумбурно – с травмы нашего вратаря и трех голов за четыре минуты на две команды. «Партизан» повел в счете. Затем игра немного успокоилась и продолжилась уже на встречных курсах. Счет нас не устраивал и ближе к концу матча мы поддавили, и смогли сравнять счёт. Нам хоть и помог автогол, но он вытекал из логики игры. Считаю результат матча закономерным. Спасибо «Партизану» за корректную, интересную и эмоциональную игру, а нашим ребятам за самоотдачу».

Группа C
После второго тура без потерь остался только «Феникс», обыгравший главного конкурента в борьбе за первое место «Десну Фабрику» – 2:1. Интересно, что все три гола были забиты ещё в первом тайме. Победный мяч забил Александр Бугера.

«Олимпик» в упорном матче с минимальным счетом одолел «Подольсккабель» – 1:0. Единственный мяч на счету Владислава Гринько. «Олимпийцы» догнали «Десну» и делят с ней второе-третье места.

А изюминкой игрового дня в группе стала встреча между «Метеором» и «Физприбором». Команды устроили шоу, забив шесть мячей. «Метеор» вел в счете 2:0 и 3:2, но удержать преимущество не смог. Самым заметным на поле был Евгений Реуцков – 2+1.

Федор Кашников (капитан, «Метеор»):
«Игра с «Физприбором» показала, что в режим мы ещё не вошли. Уверенно отыграв первый тайм, напускали мячей во втором. У наших соперников, тоже игра не клеилась, о чём говорит гол в свои ворота, в результате паники в штрафной. В целом, игра была равной, так что ничья логична и справедлива! «Физприбору» спасибо за игру и удачи в следующих играх!»

Владимир Кукачев (руководитель, «Физприбор»):
«Матч с «Метеором» начался в равной борьбе, но сначала дальний удар соперника с рикошетом достиг цели, а после мастерство игрока «Метеора» привело ко второму голу в наши ворота. Хорошо, что не бросили играть, и в конце первого тайма Евгений Реуцков сократил разницу в счете. Во втором тайме сравняли счет, вроде могли забить и третий гол, но произошёл несчастный случай, при выносе мяча вратарем, он угодил в голову Диме Димитращесу и залетел в наши ворота. Ну на этом всё не закончилось и опять, как и в конце первого тайме сравняли счет. Спасибо ребятам за игру».

Вставлю и свои две копейки. Первую, как руководитель «Физприбора». Наша команда не стала подавать протест за участие в игре игрока, который не должен был быть допущен, только из-за моих хороших отношений с капитаном соперников и моего мнения, что все решается на поле. Но в следующий раз, если некоторые игроки «Метеора» будут слишком много разговаривать или учить меня регламенту, я это сделаю, и посмотрим, кто будет прав.

Вторую, как журналист (прессе можно обсуждать действия арбитров). Так вот арбитр в этой ситуации повел себя некорректно. Учитывая, что для него это далеко не первая игра, то такая ошибка, да ещё и совершенная до начала встречи, а не на поле в сложном моменте, вызывает серьезные вопросы… Что же, если так можно, то советую всем командам взять на заметку…

Группа D
«Реанимация» потерпела второе крупное поражение подряд, на этот раз от «Красных Крыльев» – 0:3. Решающий вклад в победу «Крыльев» внес капитан команды Дмитрий Ардашев – два гола. «Реанимация» ещё не потеряла шансов на выход в следующий раунд, но с такими результатами, к сожалению, он маловероятен.

Бившиеся летом в рамках премьер-лиги «Соратник» и «Десна-ТДК» в зимнем кубке поделили очки – 1:1.

Алексей Копылов (вратарь, руководитель, «Соратник»):
«Который турнир начинаем с ничейки. Перед Кубком пополнили состав тремя игроками, но пока сложно сказать: усилились или просто раздули заявку (смеется). Факт остается фактом: если бы не новички, с «Десна-ТДК» играли бы практически без замен. Игра была довольно осторожной, соперники достойны друг друга. Первый тайм прошел скорее в тактической борьбе, а вот вначале второго мы обменялись голами и заиграли чуть поживее. Самые убойный были последние пять минут, когда каждый соперник начал играть на победу, но в итоге на нее никто так и не наиграл. Результат абсолютно по делу. Мы только начинали турнир, пропустив первый тур, надеюсь, будем разгоняться и прибавлять к концу года и побьемся за выход в Главный кубок. С той же «Десной-ТДК», которая заслуженно торчит сейчас на первом месте в группе».

Группа E
Второй тур свел в очном поединке главных претендентов на первые места «Альянс» и «Возвращение».

В целом же, в этой группе, как и в остальных, все стало очень запутанно. Поздравляем команду «Панки» с первой победой в истории. Они были сильнее СПКБ – 1:0, а исторический гол забил Владимир Емелькин.

«Сфера-2», после поражения в первом туре, разобралась с «Fighter’ом» – 5:2. А ведь сами «бойцы» в первом туре одержали уверенную победу… Лучшими игроками матча стали Станислав Колесников (1+2) и Евгений Грушевский, оформивший дубль.

Группа F
«Олимп» единственный в группе, кто сумел набрать уже шесть очков. В отчетном туре ребята были сильнее «Дружины» – 3:1. Максим Коньков набрал два очка (1+1).

Максим Коньков (вице-капитан, «Олимп»):
«После провального летнего чемпионата провели "работу над ошибками". Хотя еще есть вопросы по игре, в плане реализации моментов, но результат уже удовлетворительный. Будем стараться продолжать в том же духе. Сопернику спасибо за игру».

«Флагман» оправился от поражения в первом туре и сумел в упорной борьбе переиграть «Торпедо-2» - 1:0. Победу принес гол Артура Малеева.

Группа G
«Ягуар» в первом же своем матче показал, что снова будет бороться только за победу во всем турнире. Шансов у «Мечты» не было – 5:1. Особенно усердствовали Михаил Акмаев (1+2) и новичок команды Вадим Андреев (2+1).

Юрий Козлов (капитан, «Ягуар»):
«Начало зимнего сезона у нас ознаменовалось стартом второго тура (улыбается). В соперники же сразу досталась очень крепкая команда «Мечта». По сравнению с предыдущим сезоном, в первой же игре у нас отсутствовали сразу несколько ключевых игроков, но были и пополнения состава. Новые ребята очень быстро влились в коллектив и уже в первом туре отметились результативными баллами. Сама игра сложилась не просто. На первых же минутах пустили автогол, но быстро отыгрались. Первый тайм проходил в равной обоюдоострой игре и завершился боевой справедливой ничьей. Второй же тайм прошёл уже под полным доминированием нашей команды. То ли быстрый пропущенный гол выбил из колеи соперника, то ли усталость, остается загадкой. Мы же забили четыре мяча во втором тайме, могли минимум еще столько же, при нулевом показателе у соперника. Как итог, крупная наша победа 5:1».

Текущим лидером группы является «Цемзавод», который не испытал проблем в матче с «Варягами» - 6:1. Руслан Кожухов забил сразу четыре гола!

Группа H
Продолжает победную поступь «Красная Горка-2»! Да шаг какой крупный! В этот раз в шесть мячей. Победа над «Викторией» - 6:0! Ровно половину мячей в сетку ворот соперников отправили братья Туркины. Андрей – два, Алексей – один.