Отчет Подольской Федерации футбола 2017 – 2021. Часть 3
30.12.21
Отчет Подольской Федерации футбола 2017 – 2021. Часть 3

Одно из ключевых событий отчетно-выборной Конференции Подольской Федерации футбола – отчет о проделанной работе за отчетный период. Он был представлен делегатам и гостям в виде доклада Президента ПФФ Юрия Михайловича Полякова. Для публикации мы разделили доклад на три части. Во второй – информация о развитии разных направлений футбола. 

 

Ознакомиться с материалами Конференции можно в информационном буклете (скачать), выпущенном специально к Конференции и вошедшем в пакет делегата Конференции.
 
 
 

Сейчас крайне важно с оптимизмом смотреть вперед, ведь, как говорят, куда смотришь – там в итоге и окажешься. Проведя анализ текущего состояния дел, предлагаю выделить на следующие шесть стратегических направления развития на 2022-2026 гг.:

1. Детский футбол
Подольск будет бороться за возможности попасть и развиваться в региональных программах развития детского футбола РФС. Сейчас мы претендуем на статус 1 из 4 детских футбольных центра Московской области. Впоследствии приложим все усилия, чтобы повысить статус до регионального центра РФС. Результат – сильная городская команда под задачи выхода на уровень ФНЛ-2 из подольских ребят. Другой приоритет – это массовость, расширение числа участников чемпионата клубов по месту жительства. Надо сделать его более современным и интересным для детей.

2. Большой футбол и доступность полей
За прошедшие пять лет в городе не появилось ни одного нового клуба в формате большого футбола. Необходимы срочные меры по созданию условий для возникновения новых клубов, в том числе специальные возможности для руководителей команд по доступу к спортивной инфраструктуре и поиску финансирования, чтобы мы получили 10-12 крепких футбольных клубов. Город стал большим, но есть дефицит полей для занятий большим футболом.

3. Детско-юношеский мини-футбол
УСЦ «Юность» - центр развития мини-футбола в городе. Массовость мини-футбола существенно выросла. Нужно поработать над двумя моментами: неравномерное распределение ФОКов с мини-футбольными площадками в Подольске и отсутствие сильной городской команды, выступающей на хорошем уровне. Только так молодежь сможет постепенно раскрыть себя.

4. Женский футбол
Развитие женского футбола сегодня сконцентрировано в Климовске и Ерино. Наработанный там опыт важно применить на другие районы города. Недоступность занятий недалеко от дома ставит крест на его массовости. Важно задействовать потенциал всех муниципальных школ, чемпионата клубов по месту жительства для проведения чемпионатов среди команд девочек и, возможно, смешанных команд по самым маленьким возрастам.

5. Информационная политика и массовость
В современном мире социальных сетей, развлечений в интернете и большого потока информации вовлекать детей и взрослых в футбол, популяризировать футбол становится сложнее. Нужно искать новые подходы к поиску новых людей и удержанию старых. Для усиления идентичности нашего сообщества важно выпустить книгу об истории и новейшей истории подольского футбола, тем более что в 2023 году Федерация футбола отметит 20 лет.

6. Образование и студенческий футбол
Более активное сотрудничество с образовательными учреждениями города, особенно с ПССИ. Участие в программах РФС, связанных с развитием студенческого футбола.

В заключении еще раз хочу выразить искренние слова благодарности всем членам Федерации, членам Президиума и Комитетам за активную работу на протяжении последних пяти лет. Как я сказал выше – феномен наших достижений стал возможным благодаря нашей активной общественной жизненной позиции и желании сделать наш футбол лучше. Безусловно, особые слова благодарности хочется выразить Главе города Николаю Игоревичу Пестову и Президенту ФК «Витязь» Сергею Николаевичу Лалакину – за внимание и поддержку футбола в Большом Подольске. Нашим партнерам – фонду «Наследие», предприятию «Водоканал», Заводу Алюминиевых сплавов, Баням Алексеева и всем нашим друзьям, которых из-за сжатого формата доклада я сейчас не могу упомянуть.
 
Благодарю вас за внимание. Доклад окончен.