Зимний кубок 6х6. Обзор 5 и 6 туров
14.01.22
Зимний кубок 6х6. Обзор 5 и 6 туров
Если у участников групп E и F новогодние каникулы начались заранее и не закончатся только на этих выходных, то участники септетов A, B, C и D и закрывали старый год, и начинали новый! Подробности их праздничных баталий в нашем традиционном «Обзоре тура».

5 тур
Группа A
Пятый тур в группе A обошелся без сенсаций. Лидеры без особого труда синхронно одержали свои очередные победы.
«Возвращение» разгромило «Викторию» – 4:1. Михаил Андреев оформил хет-трик, ещё один гол добавил Дмитрий Пикин. Гол престижа «Виктория» смогла забить только при счете 0:4. Его автором стал Андрей Баранов.

Сергей Маршунин (капитан, «Виктория»):
«Играли с лидером группы и этим всё сказано. Моментами что-то получалось, но в общем, конечно, соперник контролировал ситуацию на поле по ходу встречи и счёт 1:4 закономерен. Команде «Возвращение» спасибо за хорошую игру!!! Пользуясь случаем, всех поздравляю с наступающим Новым годом!»

«Поречье» не испытало проблем в матче с «Авангардом» - 4:0. Алексей Логиш открыл счет уже на первой минуте матча. Николай Цыку удвоил задел, а во втором тайме Нодир Ходжаев сделал дубль и установил окончательный счет.
 
Таким образом, в активе «Возвращения» стало двенадцать очков, у «Поречья» - десять. И их ждала очная встреча в следующем туре. «Авангард» и «Виктория» же уже «обеспечили» себе место в кубке Вызова.
 
Особый интерес вызывала встреча «Подольсккабеля» и «Мечты-2». Победитель напрямую вмешивался бы в борьбу за первые два места. Особенно это касалось «Подольсккабель», ведь он провел на игру меньше, чем соперник. Он и выиграл очный спор – 3:1. Хотя счет открыл футболист «Мечты-2» Роман Василец. Но его команда вела в счете всего три минуты после чего Алексей Головин восстановил равновесие. Во втором тайме все решил автогол игрока «Мечты-2». Отыграться после такого казуса она не смогла, а капитан «Подольсккабеля» Дмитрий Легконогих закрепил успех. По итогам тура его команда всего на три очка отставала от шедшего вторым «Поречья». «Мечте-2» предстояла борьба за место в Малом кубке.
 

Группа B
В данной группе результаты пятого тура решили два главных вопроса. «Адреналин» и «Мечта» обеспечили себе место в следующем раунде, и сделали это красиво.
 
«Мечта» в очном поединке разгромила одного из главных конкурентов «Звезду» - 7:2! А ведь на восьмой минуте счет открыл футболист «Звезды» Антон Пунин! Более того, в итоге он оформил дубль. Но «Мечту» было не остановить. Хет-трик Антона Зорина, четыре очка Дениса Бардина (1+3), дубль Владимира Никулина и гол Павла Становова обеспечили «Мечте» уверенную победу!
 
«Адреналин» в не менее красивом стиле разгромил «Залинейный» - 5:1! Но надо отметить, что «Залинейный» держался до последних десяти минут, удерживая счет 0:1. У победителей дубли на счету Дмитрия Володина и Ильи Гориславского. Гол престижа оформил Антон Токарев.
Самоустранился от борьбы за выход в следующий раунд «Сириус». Он в решающий момент уступил «Метеору» - 1:2. И это одна из главных сенсаций турнира. Для «Метеора» же это первая победа и первые набранные очки после возвращения в соревнования ПФФ! Причем, счет открыл игрок «Сириуса» Евгений Бледнов, но дубль Аброра Солижонова стал практически историческим.
 

 
Федор Кашников (капитан, «Метеор»):
«На игру с Сирусом вышел состав, состоящий на 50% из новичков. Именно по этому пропустили первыми, в первой половине первого тайма, не было взаимопонимания. Но во второй половине игры, ситуация с взаимодействием между игроками была получше и моментов тоже стало побольше, но мы в основном защищались, что неудивительно - Сириус сильный соперник. Отдельно хочу отметить игру Сергея Мартьянова, в течение всей игры он ни раз выручал. Также отмечу игру Аброра и Дониёра Салижановых, без которых этой победы не было бы. Сирусу, спасибо за игру!»

P.S. Как бонус, предлагаем вашему вниманию нарезку лучших моментов матча второго тура «Залинейный» - «Метеор» 2:1:
 


Группа C
Центральным матчем пятого тура было противостояние «Южного» и «Цемзавода»! И встреча не разочаровала, она стала украшением всего сезона! Максим Шевененов вывел «южан» вперед на девятой минуте! Спустя шестьсот секунд «заводчанин» Виталий Аношкин восстановил равновесие. На том первый тайм и завершился. А как только начался второй, «Южный» вновь вышел вперед, благодаря голу Игоря Булдина. Но «Цемзавод» так просто не возьмешь. К 38-й минуте уже он был впереди! Валерий Чекалов сравнял счет, Гарик Абаджян забил третий гол своей команды! Все шло к волевой победе «Цемзавода»... Да вот только «Южный» провернул трюк из второго тура. Тогда его футболисты забили два гола за две последние минуты и вырвали победу у «Зари». Перед новым годом все повторилось. На 49-й минуте Игорь Булдин оформил дубль и сравнял счет! А на пятидесятой Михаил Акмаев принес «Южному» такую важную победу! Ведь не случись ее, «Южный» практически выпадал из гонки за два первых места, а получилось, что сделал себе подарок на новый год в виде первого места в группе!

Дмитрий Новиков (капитан, «Южный»):
«Хорошая игра, много эмоций. Мы выиграли в важнейшей для нас встрече. Проявили в очередной раз характер. Команда движется в нужном направлении. Команде «Цемзавод» спасибо за игру, и удачи в дальнейшем. Всех с наступающими праздниками!»

Сшибкой лидеров воспользовалась «Русь», переигравшая «Зарю» - 5:1. Хотя без проблем у «Руси» не обошлось. До 37-й минуты счет был 0:0. Более того, на дубль Никиты Захарова «Заря» очень быстро ответила голом Романа Минеева. И все же последние восемь минут матча Иван Кузнецов, Егор Чесноков окончательно решили исход матча, а капитан «Руси» и вовсе оформил хет-трик.
 
Порадовала себя перед праздниками «Сфера», одержавшая первую победу в турнире. Да какую! Ребята разгромили «Феникс» - 8:0! Главным дедом Морозом стал Евгений Трегузов. Он подарил своим партнерам и болельщикам хет-трик! По дублю добавили Иван Полежаев и Матвей Корчагин, ещё один гол на счету Максима Пытина.

Группа D
Предновогоднее время – время чудес. Вот и в группе D их было не мало.

Одержавший на старте четыре победы подряд «Сокол-2» проиграл «Десне-Фабрике» - 1:2. Егор Чалов и Сергей Котяй (с пенальти) обеспечили хороший задел своей команде. Павел Дьячин успел отыграть один мяч, но на большее «Соколу-2» не хватило времени. На первое место «Сокола-2» то поражение на тот момент не повлияло. А вот «Десна», благодаря победе, не отпустила «Флагман».
 
Он, в свою очередь, в результативном матче переиграл «Физприбор» - 4:2. Героем встречи стал Артур Малеев, поучаствовавший во всех четырех голах своей команды из четырех (2+2). Да и в целом «Флагман» полностью контролировал ход событий. Также в его составе отличились Денис Морозов и Темур Мусаходжаев. В составе проигравших голами отметились Сергей Аксенов и Владимир Кукачев. Оба раза ассистентом выступил Евгений Реуцков.
 
Владимир Кукачев (капитан, «Физприбор»):
«Уже третью игру подряд начинаем с быстро пропущенного гола в свои ворота. На этот раз пропустили на второй минуте. Ну, а потом немного приходим в себя и начинаем уже играть в футбол. В целом, первый тайм был равный по игре с обоюдными моментами. Во втором тайме опять в самом начале пропускаем уже второй гол. Далее пытаемся вернуться в игру, сокращаем разрыв в счете, отличился Сергей Аксенов. Кажется, еще немного и сравняем счёт. Но «Флагман» опять включается в игру и опять после наших позиционных ошибок, в течение двух минут, доводит счёт до крупного. После такого результат становится уже окончательно ясен, да и соперник расслабился, появляются у нас несколько хороших голевых моментов, один из которых в конце мы и реализовываем».

Альфред Алексеев (игрок, «Флагман»):
«Хорошая игра, с соперником победу над которым до этого не одерживали. Задача была забить максимальное количество голов, моментов было полно, реализовали только часть. Мы выглядели хорошо. Местами, конечно, были некоторые шероховатости! Увы, но шансы на выход в главный кубок практически утрачены! Всей команде спасибо, все молодцы! Сопернику спасибо за игру!!!»

Одержали первую победу в зимнем сезоне и «Красные Крылья», с минимальным счетом переигравшие «Рому» - 1:0. Победный гол на счету Вохида Расулова, а забил он его уже на девятой минуте встречи.
 

6 тур
Группа A
Одним из центральных матчей всего тура было противостояние лидеров группы A: «Возвращение» – «Поречье». Конечно, оно попало в нашу рубрику «Матч тура».

Победа «Поречья» сыграла на руку «Подольсккабелю». Одно из главных открытий турнира со знаком «плюс» свою игру выиграло у «Виктории» - 4:1. Два мяча, в т.ч. и победный, на счету Никиты Дьяконова. Ещё по голу на свой счет записали Михаил Алексеев и Николай Легконогих. Автором гола престижа стал Вадим Лотарев.

Теперь на счету «Поречья» 13 очков. «Возвращение» набрало 12, а «Подольсккабель» - 10. И в последнем туре нас ждет суперматч «Поречье» - «Подольсккабель». Причем, к моменту начала встречи, соперники уже будут знать, как сыграло «Возвращение» с «Авангардом».

ПСКА и «Мечта-2» бились за место в Малом кубке. «Армейцы» одержали важнейшую победу – 2:1. Важнейшую роль сыграл Александр Фурсов. Он отправил в ворота соперника два мяча, а победный гол на счету капитана команды Юрия Симонова. В составе «Мечты-2» отличился Максим Иванов. Благодаря этой победе ПСКА обеспечил себе участие в Малом кубке. «Мечта-2» же завершила свое выступление на групповом этапе и может готовиться к кубку Вызова.
 
Юрий Симонов (капитан, ПСКА):
«Игра, по факту, за выход в Малый кубок. Играли хорошо, поймали соперника на ошибке. Далее укрепили счёт, сразу получили в свои, потом поставили точку в матче. В принципе, всё. Соперникам спасибо за игру! Удивительно, что первую команду мы ни разу не обыгрывали, а со второй всё наоборот».

Группа B
Как вы уже знаете, «Мечта» и «Адреналин» обеспечили себе место в следующем раунде ещё до нового года. Символично, что в минувшем туре они и не играли. «Адреналин» благодаря календарю. А «Мечта» по милости соперника – «Залинейный» не собрался на игру и получил техническое поражение. Наверняка футболисты «Мечты» хотели выйти на поле, но неизвестно ведь, как бы все сложилось. А так они стали первой командой, одержавшей пять побед в пяти матчах. «Альянс» и «Вайлдберриз» тоже имеют стопроцентный показатель, но они провели по четыре встречи. Как говорится, во всем надо искать плюсы.

Определились и участники Малого кубка.  Поспособствовали этому результаты двух других матчей.
 
Причем, встречались они между собой. «Звезда» и «Сириус». Либо «Звезда» расстроилась от того, что в прошлом туре упустила шансы на первые два места из собственных рук. Либо «Сириус» разозлился после неожиданного поражения от «Метеора». Но в итоге сильней был «Сириус» - 3:1. Хотя счет, усилиями Антона Пунина, открыла «Звезда». Несмотря на такое начало, голы Виталия Юдина, Александра Бирюкова и Андрея Набатова принесли «Сириусу» успех. Несмотря на результат, как я уже сказал, обе команды продолжат борьбу в Малом кубке.
 
Почувствовавший в прошлом туре вкус побед «Метеор» одержал вторую викторию подряд! На этот раз ребята с минимальным счетом взяли верх над «Торпедо-ТДК» - 1:0. Победный гол на 23-й минуте забил Дониербек Салижанов.
 
Федор Кашников (капитан, «Метеор»):
«Игра с «Торпедо», к сожалению, для нас ничего не решала, так что никакого напряжения не было. Итоговый счёт мог быть другим, т.к. в течение всей игры могли забить минимум ещё шесть раз, но в этот день «торпедовскому» киперу помогали и штанги, и перекладины. Мяч несколько раз катался по линии ворот. «Торпедо» спасибо за игру и удачи в дальнейшем».

Иван Антонов (капитан, «Торпедо-ТДК»):
«Такое редко бывает, но не знаю даже, что сказать (улыбается). То ли мы слабо сыграли, то ли соперник грамотно оборонялся, моментов практически не удалось создать. Пропустили необязательный гол. В концовке побежали отыгрываться и бросили играть в обороне, за что чуть не поплатились. Спасибо нашему вратарю Роме, выручил. Команде желаю собраться с мыслями на последний тур группового этапа! Сопернику спасибо за игру!»

Группа C
Несомненно, одна из двух самых интересных групп турнира!
 
Большую роль в сохранении невероятной интриги сыграла победа «Южного» над «Цемзаводом» в прошлом туре. Как там пели Анжелика Варум и Леонид Агутин в 90-х? Все в твоих руках? Ну, так вот, все было в руках «южан». Они встречались со «Старперами», и команды выдали матч под стать интриге. Егор Корнеев и Мгер Айрапетян к 28-й минуте сделали «Старперам» задел в виде двух мячей. Но «Южный» сдаваться не собирался Станислав Пальчиков сократил отставание в счете. За три минуты до конца матча Илья Ковалев восстановил преимущество. «Южный» не сдавался и успел отыграть один мяч, Станислав оформил дубль! Да вот только время на том и закончилось...
 
«Старперы» набирают три очка и… Я даже не представляю, как они жалеют, что не собрались на матч второго тура против «Руси» и получили техническое поражение... Ведь теперь на их счету девять очков, у завершившего свои выступления «Южного» - одиннадцать, у «Руси» - десять.
 
А у «Цемзавода» все двенадцать. Он в минувшем туре переиграл «Сферу» - 2:0. Результат был сделан уже в первом тайме, в котором Алишер Касымов открыл счет, а затем случился автогол футболиста «Сферы».
 
Вот это интрига! Первое и четвертое место разделяет всего три очка! «Южному» остается только ждать, как сыграют конкуренты. А они все играют против команд из второй половины таблицы. Причем, все они уже точно не выходят никуда, кроме кубка Вызова! Жаль, конечно, что не будет очных противостояний, но и заочные должны быть очень интересными.

Группа D
 Наравне с группой C идет септет под литерой «D». Здесь перед заключительным туром первое место от четвертого также отделяет всего три очка!
«Сокол-2» потерпел второе поражение подряд, кто бы мог подумать после такого резвого старта! В минувшие выходные «крылатые» уступили «Олимпу» - 0:2! Все решилось в последние десять минут матча, когда отличились Дмитрий Зезекало и Евгений Вострокнутов. 
 
Вот уж кто тоже жалеет о техническом поражении в позапрошлом туре. Ведь теперь, несмотря на победу над лидером, в активе «Олимпа» всего девять очков, а у «Сокола-2» осталось двенадцать. Между ними сразу две команды - «Десна-Фабрика» и «Флагман», у обоих коллективов по десять баллов.
«Флагман» пропускал тур, а вот «Десна-Фабрика» могла обеспечить себе место в следующем раунде, но… «Красные Крылья», как и «Метеор», явно почувствовали вкус побед и тоже одержали вторую победу подряд – 2:0! Решающий вклад в победу внес Виталий Каданцев, ставший автором обоих голов своей команды.
 
Жаль только, что «Красные Крылья» слишком поздно начали побеждать и смогут вмешаться в борьбу за первые два места только теоретически. Скорей всего все решится в поединках между «Физприбором» и «Десной-Фабрикой», «Флагманом» и «Ромой». Хотя, матч «Красные Крылья» -«Олимп» все-таки нельзя сбрасывать со счетов.
 
Кстати, будущие участники кубка Вызова «Рома» и «Физприбор» в прошедшем туре встречались между собой. Подробней об этом матче вы можете прочитать в рубрике «Матч тура»

Роман Звягинцев