Зимний кубок 6х6. Обзор 7 тура
22.01.22
В минувшие выходные завершился первый групповой этап Зимнего Кубка ТДК 2021/2022. В последнем туре стали известны участники второго раунда, Малого и кубка Вызова. Подробности в нашем традиционном «Обзоре тура».

Группа A
В этой группе на два первых места было сразу три претендента. Причем, двое из них встречались в очном поединке.

Первым же играло «Возвращение», встречавшееся с «Авангардом», и... Проигравшее с минимальным счетом – 0:1! Единственный гол на счету игрока «Авангарда» Максима Захарова. Таким образом, «Возвращение» поставило под угрозу свой выход во второй этап.

Альберт Валеев (игрок, руководитель, «Возвращение»):
«Отсутствие сосредоточенности и реализации голевых моментов в сумме дали отрицательный результат».

Все зависело от исхода матча «Поречье» – «Подольсккабель». «Поречье»,надо заметить, благодаря поражению «Возвращения», выходило на игру уже обеспечив себе путевку в следующий раунд. «Подольсккабелю» необходима была только победа. Подробней об этом матче читайте в нашей рубрике «Матч тура».

Спойлер – «Поречье» выиграло, обеспечив себе первое место в группе, а «Возвращению» проход дальше. «Подольскабель» же отправился в Малый кубок.
Как и ПСКА. В решающем для себя матче «армейцы» разгромили «Викторию» - 5:1. Настоящий фурор произвел Александр Сомов. Он приложил ногу к четырем голам – 2+2. Три очка (2+1) на счету Дмитрия Мурашова. Ещё один мяч в сетку ворот соперника отправил Алексей Сидоровский.

«Виктория» вместе с «Авангардом» и «Мечтой-2» теперь будет бороться за кубок Вызова.

Группа B
«Адреналин» и «Мечта» ещё в прошлом туре обеспечили себе проход в следующий раунд, а потому без лишних нервов могли спокойно в очной встрече выяснять, кто займет первое место. В итоге, «Адреналин» был чуть-чуть сильней. На 43-й минуте Кирилл Семенов принес своей команде победу – 1:0 и первое место.

Игорь Щеглов (капитан, «Адреналин»):
«Игра была за первое место. У нас не было ключевого нападающего, и, зная, что «Мечта» хорошо играет в пас, мы решили сыграть от обороны, вторым номер. Это и дало нам результат, правда, надо отдать должное «Мечте», даже при таких условиях замёрзнуть в воротах они мне не дали. Как правило, в таких матчах все решает одна ошибка соперника, вот она и случилось у «Мечты». Как итог, 1:0, мы первые. «Мечте» спасибо за игру».

«Звезда» и «Торпедо-ТДК» в очном противостоянии решали, кто будет бороться за Малый кубок. У «Звезды» проблем не возникло – 3:0. Андрей Савин открыл счет в первом тайме, а во втором Антон Пунин своим дублем окончательно все расставил по своим местам.

«Звезда» идет за Малым кубком вместе с «Сириусом». Последнему не довелось выйти на поле. «Залинейный» второй тур подряд получает техническое поражение. Вместе с ним в кубок Вызова отправляются «Метеор» и «Торпедо-ТДК».

Группа C
Находившийся на втором месте «Южный» все свои игры провел, и ему оставалось только ждать осечек «Руси» и «Старперов». «Русь» играла с немотивированным «Фениксом» и своего не упустила. Как она разобралась с соперником, можете подробней прочитать в рубрике «Матч тура»

После успеха «Руси» все остальные матчи не имели никакого турнирного значения.

«Цемзавод» подтвердил свое лидерство уверенной победой над «Зарей» - 4:0. По голу забили Максим Смирнов, Александр Костарев, Сергей Ткачев и Алишер Касымов, а Валерий Чекалов оформил ассистентский хет-трик.

«Сфера» напоследок хлопнула дверью, переиграв ещё лелеющих надежду на второе место «Старперов» - 1:0. Все решил пенальти, назначенный на 38-й минуте и реализованный Евгением Трегузовым.

Владислав Хомяков (игрок, «Сфера»):
«Наше выступление на зимнем первенстве можно охарактеризовать как «время не использованных возможностей». За исключением одного крупного поражения, не могу сказать, что мы выглядели слабо, скорее не удавалось реализовать те моменты, которые создавали в нападении. Заключительный матч первого этапа был напряженным и интересным. Если в первом тайме мы больше контролировали мяч, наседали на ворота соперника, но никак не могли забить, а соперник больше контратаковал весьма остро, то во втором - уже мы стали играть от обороны и на контратаках. Все ребята старались, что-то не получалось, но в итоге, реализовав пенальти, мы смогли победить с минимальным перевесом. В том году мы тоже играли с этой командой, и матч примерно проходил по тому же сценарию. Жаль, что три очка ничего для нас не решали, но мы всегда стремимся победить. Выходить на матч, чтобы отбыть номер – это не про «Сферу». Сезон ещё не окончен, будем стараться наверстать упущенное».

Несмотря на поражение, «Старперы» смогли пробиться в Малый кубок, там же будет выступать «Южный». «Сфера», «Феникс» и «Заря» перекочевывают в кубок Вызова.

Группа D
В итоге, самая интересная группа! Перед началом матчей расклад был следующим – на два первых места претендовало четыре команды. У «Сокола-2» было 12 очков, у «Десны-Фабрики» и «Флагмана» - 10, у «Олимпа» - 9. Но «Сокол-2» все свои матчи уже провел и ему оставалось только наблюдать за развитием событий. Соответственно, все было в руках «Флагмана» и «Десны-Фабрики». Обе команды своего не упустили.

«Флагман» встречался с «Ромой», и Артур Малеев открыл счет уже на четвертой минуте. Да вот только «римляне» через шесть минут восстановили равновесие, отличился Лансана Камара. Но «Флагман» был более мотивирован, что и сказалось во второй половине встречи. Никита Сидоров вывел свою команду вперед, а Артур Малеев оформил дубль и установил окончательный счет – 3:1.

«Десне-Фабрике» тоже пришлось не сладко. Да, в матче с «Физприбором» она почти весь матч вела в счете (уже на пятой минуте счет открыл Роман Панкратов), но соперник выглядел как минимум не хуже и несколько раз был очень близок к взятию ворот. В итоге, «Физприбор» свои моменты не реализовал, а на последней минуте матча Роман Голдобин закрепил успех «Десны». «Фабричные», вслед за «Флагманом» продолжат борьбу за Зимний Кубок ТДК.

Победа «Олимпа» над «Красными Крыльями» (2:0) ничего не решала. Отметим только тот факт, что в нашем турнире первую игру провела вторая, после Елизаветы Леденцовой из «Чип Сета», девушка-футболист Арина Колесникова. И в первом же своем матче она стала автором победного гола! Поздравляем! Второй мяч в сетку ворот «Крыльев» отправил Денис Жидиляев.

«Олимп», во многом из-за технического поражения в одном из туров, и «Сокол-2», стартовавший в турнире с четырех побед подряд, но заваливший концовку, отправляются в Малый кубок. «Рома», «Красные Крылья» и «Физприбор» будут одними из главных претендентов на победу в кубке Вызова.

Группа E
В данной группе места во всех трех кубках были распределены давно. В последнем туре команды решали исключительно локальные задачи.

Например, «Альянс», переиграв «Партизан» со счетом 3:1, одну задачу решил, а вторую нет. Он стал одной из двух команд, показавшей стопроцентный результат – пять побед в пяти матчах. Могли ребята завершить групповой турнир и без единого пропущенного мяча, но гол Дениса Смирнова не позволил им сделать этого. В составе же победителей отличились Денис Гриньков (дубль) и Олег Буданов, для защитника это уже шестой гол в сезоне.

«Кузнечики» играли в свое удовольствие и отправили в ворота по-прежнему испытывающего большие проблемы с составом «Чип Сета» сразу двенадцать безответных мячей – 12:0! Половину из них забили оформившие по хет-трику Кирилл Калениченко и Ахмет Казимов. Сразу три футболиста отметились дублями – это Николай Дуцев, Матвей Калашников и Саргис Нуриджанян.

«Пахра» не испытала проблем во встрече с «Талантом» - 6:2. В этой встрече были свои герои, забившие по два гола – Василий Маркман и Александр Юшин. Так же в протоколе отметились Андрей Фредель и Александр Архипов. В составе проигравших голы на счету Олега Осова и Константина Баронина.

Соответственно, «Альянс» и «Кузнечики» вышли во второй раунд. «Пахра» и «Партизан» в Малый, а «Чип Сет» и «Талант» в кубок Вызова.

Группа F
Точно такая же безрадостная с точки зрения интриги была картина и в группе F. Матчи последнего тура превратились в чистую формальность.

«Вайлдберриз» стал второй командой, одержавшей пять побед в пяти матчах. В заключительной встрече ребята подарили нам перестрелку с «Мечтой Сити» - 3:2. Сергей Федотов и Алексей Корсунов сделали хороший задел для «Вайлдберриз», но «Мечта Сити» в лице Саида Агабекова и Фарида Мехдиева за три минуты восстановила равновесие. И все же, Золто Цыбенов принес «Вайлдберриз» пятую победу!

Другой участник Главного кубка «Металлург» не стал расслабляться и вырвал победу в матче с «Соратником» - 1:0. Победу «металлургам» принес точный удар Сергея Костякова.

Алексей Копылов (вратарь, руководитель, «Соратник»):
«На турнирное положение результат игры никак не влиял, но поднять настроение нам нужно было обязательно. Потому настроились побороться, собрали состав с заменами на каждую позицию, правда, в игру попали не все. Где-то пришлось потерпеть. В первом тайме и пропустили, и в принципе вторая половина тайма осталась за «металлургами». Но во второй половине игру выровняли, могли сравнять счёт, но... Голы даются даже не с трудом, а ещё и с удачей, божьей помощью и ретроградным меркурием. Причём, важно, чтобы эта прелесть пришла вместе. Чего-то из этих факторов сегодня не случилось, потому не случилось и гола. Борьба, характер - этого в играх с лидерами хватало, сами почти не пропускали. Теперь ожидаем расположения атакующих звёзд в кубке «чайников» (смеется). Тогда и за эту «чашку» сможем побороться».

Главная сенсация турнира со знаком «минус» «Ягуар» напоследок выместил всю свою спортивную злость на «Олимпике» - 4:1. Счет был открыт уже на первой минуте, сделал это Максим Шабалин. Не прошло и шестидесяти секунд, как Владислав Гринько провел ответный мяч. Чем, видимо, только разозлил и так недовольный собой «Ягуар». Дубль Вадима Андреева и гол Дмитрия Будько расставили все точки над «i».

Напомню, «Вайлдберриз» и «Металлург» вышли во второй раунд. «Ягуар» и «Олимпик» будут покорять Малый кубок. «Соратник» и «Мечта Сити» постараются скрасить свой сезон победой в кубке Вызова.