Зимний Кубок ТДК 2022/2023. 1 тур. Обзор тура
21.01.23
Зимний Кубок ТДК 2022/2023. 1 тур. Обзор тура

Наконец-то! Дождались! Свершилось! Я могу подобрать ещё много слов, которые охарактеризуют всю гамму чувств футболистов, болельщиков и специалистов, но не буду. Ведь, как писал великий Антон Павлович Чехов: «Краткость – сестра таланта». Потому скажу просто – 14 января стартовал Зимний Кубок ТДК 2022/2023! Подробности долгожданных стартовых матчей в нашем традиционном «Обзоре тура».


К сожалению, в нашей жизни радостные моменты всегда соседствуют с горем… Старт турнира, новое долгожданное поле на стадионе «Планета» — это отлично! Но за как никогда долгое межсезонье в рядах подольских любителей футбола случились невосполнимые утраты… С нами не стало экс-игрока многих команд ТДК и 8х8 Данила Матушкина и Кирилла Михайловича Караховского, известного подольского футболиста и тренера СК «Витязь». Выражаю свои соболезнования родным и близким… В память о них все матчи тура начинались с минуты молчания…


Группа A


Единственным представителем премьер-лиги в группе А является «Олимп». Соответственно, он и был очевидным фаворитом группы. Почему был? Потому что в первом же туре «Олимп», пусть и с минимальным счетом, но уступил «Метеору» - 0:1. Драматичности ситуации добавляет тот факт, что автором решающего мяча стал игрок… «Олимпа»! Автогол и есть первая сенсация в турнире. Нельзя не отметить и «Метеор». В минувшем чемпионате «красно-синие» завоевали серебряные медали Второй лиги и добились права на повышение в Первую. И, вот, в первом же матче Кубка доказывают, что продолжают прогрессировать.


А в медийной составляющей они и так были впереди всех и не желают сбавлять оборотов. Благодаря чему мы снова можем смотреть нарезки лучших моментов их матчей:



Федор Кашников (капитан, «Метеор»):

«Делать прогнозы на предстоящий матч было очень сложно. Уверен, что из-за дефицита тёплых полей большинство команд сделали слишком большой перерыв. Мы также не стали исключением, и поэтому нужно было быстро войти в игру. Игра с «Олимпом» была равная, моменты были как у нас, так и у соперника. В одном из моментов нам помог отскок от соперника. «Олимп» тоже мог несколько раз забить, но наш кипер был надёжен. Стартанули с победы, самое главное... Сейчас главное удержать этот ритм (смеется). Тем более группа у нас очень интересная, у всех остались «долги» друг перед другом с прошлого или позапрошлого турнира. Спасибо «Олимпу» за хорошую игру, удачи в предстоящих играх!!!»


Согласен с Федором, группа А интересная. Можете возразить: «Сам пишешь, что всего-то одна команда премьер-лиги», но все не так просто. Есть опытнейший «Феникс», а все три представителя Второй лиги молоды и постоянно прогрессируют, что и показал летний чемпионат - «Монолит-2» её бронзовый призер, а «Заря» обладатель Малого кубка. Да и «Торпедо-2» нельзя сбрасывать со счетов.


Особенно после первого тура, в котором «автозаводцы» камня на камне не оставили от «Монолита-2» - 5:0! Думаю, мало кто ожидал такого разгрома. Но уже к перерыву Дан Андрушенко оформил дубль и отдал голевую передачу на Антона Зайцева. Вторая половина встречи превратилась в формальность, но «черно-белые» не стали останавливаться на достигнутом – Дан порадовал поклонников хет-триком, а ещё один мяч на свой счет записал Илья Абрамов. 5:0 – шикарное начало турнира для «Торпедо-2» и полный провал для «Монолита-2».


Противостояние «Феникса» и «Зари» получилось куда более упорным. Голевые моменты создавали оба коллектива, но превратить их в гол смогли только футболисты «Феникса». Виталий Балюк нанес точный удар за восемь минут до финального свистка и принес своей команде важную победу – 1:0!


Группа В


Ещё одна группа с одним фаворитом и сразу несколькими коллективами, готовыми его свергнуть. Команда премьер-лиги «Десна Фабрика» не стала откладывать дело в долгий ящик и в первом же туре продемонстрировала свои намерения, разгромив «Реанимацию Олимпика» - 6:1! Не поняли, что за новая команда? Я так понимаю, что «Реанимация» и «Олимпик» объединились на Зимний Кубок. Что же, по крайне мере для «реаниматологов» это хорошее решение, ведь ребята в последних сезонах испытывали явные проблемы с составом. Если же вернуться к игре, то лучшим на поле был несомненно Денис Минюшин, оформивший пента-трик и сразу же уверенно возглавивший гонку снайперов. Шестой гол на счету Алексея Великанова. Единственный гол объединенного коллектива на счету Василия Кулагина.


Действующий бронзовый призер Зимнего кубка «Русь» после чемпионата 8х8 решила вернуться в формат 6х6, и отметила свое возвращение уверенной победой над новичками турниров ПФФ из «31Quality» - 5:1! А ведь как сказочно новички начали встречу… Уже на пятой минуте встречи Владимир Булавин забил исторический первый гол команды и открыл счет в матче! Но уже через четыре минуты Егор Чесноков восстановил равновесие, а ещё через семь Никита Захаров вывел «Русь» вперед. Во втором тайме Никита отличился ещё раз, а Иван Кузнецов и Иван Лапшин довели счет до крупного.


Самой же интересной получилась встреча между «Штурмом» и «Красными Крыльями». Хотя первого гола зрителям пришлось ждать целых двадцать две минуты, и только перед перерывом «штурмовик» Александр Чибиков открыл счет! Во втором же тайме началось голевое пиршество. Не прошло и двух минут, как Сергей Сальников удвоил преимущество «Штурма». Только после этого «Красные Крылья» вспомнили, кто здесь представитель Первой лиги, а кто Второй и Евгений Гессель сократил отставание! Но молодость отличается бесстрашием и напором, и Артем Пьянзин вернул на табло разницу в два мяча. «Крылья» не сдавались, и за три минуты до финального свистка Александр Бурлаченко вновь вернул интригу на поле, но на большее уже не оставалось времени. «Штурм» сохранил победный счет и, можно сказать, оформил ещё одну сенсацию – 3:2. Все-таки мало кто думал, что представитель Второй лиги сумеет отправить в сетку ворот традиционно хорошо играющих в обороне «Крыльев» сразу три гола. Что же, тем интереснее будет наблюдать за дальнейшим развитием событий в этой группе.


Василий Стебаков (капитан, «Красные Крылья»):

«Прежде всего хочется поздравить всех с возвращением на поле после такого длительного перерыва! Футбол вернулся и это главное! Соперник просто лучше реализовал свои, скажем так, не совсем очевидные моменты. Два мяча из трёх, ну, совсем шальные оказались. А мы, видимо, после такого перерыва весь Зимний турнир только втягиваться будем (смеется).»


Группа С


Представители группы С на этой неделе полностью оккупировали нашу традиционную рубрику «Матч тура». О противостоянии «Металлурга» и «Marvel-Логистики» вы можете прочитать здесь.


А о схватке ПСКА и «Соратника» тут.


В обзоре же отметим победу «Ягуара» над «Мечтой-2» - 3:1. Казалось бы, ничего особенного. Бронзовый призер премьер-лили буднично обыграл команду из Второй. Ан, нет! «Желто-черно-красные» ушли в настоящую перестройку, и наблюдать за ней будет очень даже интересно. В межсезонье «Ягуар» лишился сразу четырех (!) ведущих игроков. Правда, в атаке компенсировал потери двумя представителями «Ромы». Они-то и решили исход первого матча обновленной команды. Мирван Эфендиев сразу же отметился дублем, не ушел без гола и Дмитрий Палка. В составе проигравших первый мяч в Зимнем кубке на счету капитана команды Вячеслава Улитина.


Юрий Козлов (капитан, «Ягуар»):

«Первая игра обновленной команды - так можно сказать про «Ягуар» в Зимнем кубке. И у этой обновленной команды он не вышел комом, и это уже хорошо (улыбается). Хотя временами не хватало взаимопонимания, но игра прошла спокойно и под нашим контролем с первой по сорок седьмую минуту. А на сорок седьмой минуте, нас за эту уверенность и наказали. Но Мирван Эфендиев, решил сразу взять лидерство у нас в свои руки, и тут же, после начала с центра поля, организовал гол, который снова нас вывел вперед и остудил пыл соперника. Ну, а третий гол, второго нашего новичка, поставил точку в этой игре. Дмитрий Палка установил окончательный счет, который полностью отразил ситуацию на поле. Новых ребят, всех с хорошим дебютом, сопернику спасибо за игру! А всех участников поздравляю с долгожданным стартом Зимнего кубка.»


Виктор Юрин (игрок, «Мечта-2»):

«Наконец-то стартовал Зимний кубок, да ещё на долгожданной всем футбольным сообществом Подольска новой поляне стадиона «Планета». Поздравляю всех участников соревнования (улыбается)! И в первом туре в соперниках у нас был один из лидеров Премьер-лиги. Пусть и в измененном составе, но что ещё нужно для того, чтобы проверить свои силы? Если оценивать игру, то первый тайм остался за «Ягуаром», второй все-таки за нашей командой. Пропустили первыми - сами себе «привезли». Смогли сравнять счет после отлично разыгранного штрафного, но очень быстро снова пропустили. Побежали отыгрываться и снова подарок сопернику – «забивай - не хочу». Но надо признать, что соперник сумел нашими подарками воспользоваться, поэтому и победил. Спасибо «Ягуару» за хорошую и корректную игру, а нам в целом можно ее занести в актив, но нужно поменьше подарков соперникам раздавать (смеется).»


Группа D


Интригующе выглядела вывеска «Красная Горка-2» - «Физприбор». Все-таки в минувшем сезоне обе команды сумели завоевать путевки на повышение в классе, а значит мы вправе были рассчитывать на дальнейший прогресс и упорное противостояние в первом матче группового турнира Зимнего кубка, но… Разница в целую лигу никуда не делась. «Красногорцы» напомнили всем, что они чемпионы Первой лиги, а «Физприбор» только-только завоевал право в ней играть. Пресловутая разница в классе сыграла свою роль на последних минутах матча. Счет был открыт только в самом начале второго тайма. Лучший снайпер прошлого сезона Первой лиги Сергей Чудаков продолжил забивать и в Кубке. Шаткое преимущество «красногорцев» держалось до сорок пятой минуты, и только в оставшиеся пять минут голы Алексея Туркина, Дмитрия Устинова и все того же Сергея Чудакова окончательно расставили все точки над «i» - 4:0! На мой вкус, «Красная Горка-2» должна пошуметь и в Зимнем кубке.


«Сфера» традиционно на Зимний кубок заявляет команду в турнир ТДК, не стал исключением и нынешний розыгрыш трофея. В первом матче она встречалась с МОМС и одержала трудовую победу – 2:1. В группе D команды с первого тура решили заложить традицию – все решать на последних минутах матча. Благодаря голу Александра Почкалина, «Сфера» вышла вперед на тридцать третьей минуте матча. Казалось, что на сорок шестой «медик» Дмитрий Сафронов спас свою команду и встреча завершится вничью! Но не тут-то было, Владиславу Хомякову хватило оставшегося времени для того, что забить победный гол!


Владислав Хомяков (игрок, официальный представитель, «Сфера»):

«Первый поединок очередного зимнего сезона получился непростым. Говоря проще - игра была бестолковая, соперник действовал понятно, но настырно. Мы же, в отсутствие ряда основных игроков и вратаря, никак не могли собраться. Порадовали молодые ребята, которых нам удалось подтянуть в команду: старались, двигались. Они же и сочинили первый забитый в сезоне мяч. После которого мы снова уснули и заслуженно пропустили. Соперник чуть расслабился, возможно, сказалось отсутствие «футбольного» опыта. Получив опасный штрафной удар в сторону своих ворот, «медики» стали спорить с судьей, объяснять, что тот неправ. Мы не стали никого слушать, фол был зафиксирован, отодвинуть стенку у арбитра не просили. Я подошёл к мячу и аккуратно пробил через частокол ног соперника - 2:1. Тяжелая победа, но три очка в кармане - это самое главное. От лица всей команды «Сфера» хочу выразить наши соболезнования родным и близким Кирилла Михайловича Караховского. Он был большим другом нашей команды, ведь многие из нас знали его лично. Скорбим…»


Иван Глазов (капитан, МОМС):

«После летнего чемпионата мы собрались на эту игру в первый раз. Знали, что «Сфера» соперник серьёзный, поэтому иллюзий не строили и отыграли матч с полной самоотдачей. Могли сыграть вничью, но благодаря мне (смеется), «Сфера» взяла три очка. Я с двух метров не забил в пустые ворота. А перед этим пропустили обидный гол. Игрок пробил со штрафного без свистка и забил, застав нас врасплох. До этих моментов игра шла к ничьей. Из-за усталости, мне кажется, обе команды на неё были согласны. «Сфере» спасибо за игру!»

 


Группа Е


«Альянс» перед стартом турнира провернул самый громкий трансфер межсезонья, вернув в свои ряды Александра Чижова. Серьезное усиление атакующего потенциала принесло свои плоды в первом же матче. Александр сразу же набрал шесть очков (3+3) и помог своей «новой старой» команде разгромить «Партизан» - 11:0. В самой крупной победе в туре также поучаствовали голами Олег Буданов, Григорий Воронин, Виталий Ерохин (дубль), Никита Ольхов, а Денис Гриньков тоже отметился хет-триком! После перехода Александра «Альянс» снова становится одним из главных фаворитов всего турнира. А вот за «Партизан» страшно… Летом в чемпионате Первой лиги «гробари» потерпели шестнадцать поражений в шестнадцати матчах с общей разницей мячей 13:96. К огромному сожалению, в первом туре предпосылок к улучшению ситуации не было…


Во втором матче группы встречались «АнтаресStar» и «Подольсккабель». Я так понимаю, что первый коллектив – это часть «большого» «Антареса», выступающего в формате 8х8. «Подольсккабель» же уже старожил наших соревнований. И именно «кабельщики» забили чуть ли не самый быстрый гол в туре. Уже на второй минуте Михаил Алексеев открыл счет. «Подольсккабель» почти весь матч удерживал преимущество, но на сорок третьей минуте за вторую желтую карточку был удален с поля Николай Легконогих. «Антаресу» на реализацию численного преимущества хватило одной минуты. Тохирчон Ходжаев отправил мяч в сетку и установил окончательный счет в матче – 1:1!


Группа F


Надо обратить внимание на бескомпромиссность команд. В первом туре было зафиксировано всего два ничейных результата. И второй был в поединке между «Адреналином» и «Возвращением». Данный поединок вообще получился не рядовым. Команды поочередно выходили вперед, а три из четырех голов были забиты с пенальти! Хотя первый гол был с игры, уже на седьмой минуте встречи Дмитрий Володин обозначил претензии «Адреналина» на победу. Но ещё до перерыва лучший снайпер «Возвращения» Артем Севостьянов первый раз отличился с «точки». Тренд «последняя десятиминутка» не обошел стороной и этот поединок. На сорок третьей минуте Артем во второй раз реализовал пенальти и приблизил свою команду к победе. Но за минуту до конца уже игроки «Адреналина» получили право на удар с «точки», и капитан команды Игорь Щеглов был точен – 2:2! Сенсационный результат. Думаю, серебряный призер чемпионата рассчитывал начать путь в Кубке с победы. Тем более «Адреналин» минувшей осенью умудрился вылететь во Вторую лигу. Можно сказать, что этим результатом ребята показали, что то была случайность!


Альберт Валеев (руководитель, «Возвращение»):

«Перед игрой почтили память минутой молчания игроков, ушедших из жизни: Данила Матушкина, Кирилла Караховского. Также за несколько дней до матча ушел из жизни большой друг команды «Возвращение» - Алексей Леонидович Худов. Земля им пухом! Скорбим. Сама игра была вязковатой, после большой паузы нам не хватает игровой легкости, будем набирать форму в течение сезона.»


Игорь Щеглов (капитан, «Адреналин»):

«Игра была равной. Мы знали, что «Возвращение» будет активно начинать играть с первых минут. Сдержали их атаки и забили первыми. А следом в наши ворота было назначено два пенальти. Но все-таки мы собрались на концовку и сами заработали пенальти. Реализовали, тем самым, сравняли счёт. По игре, ничья, я думаю - закономерный результат. «Возвращению» спасибо за игру.»


Второй зимний сезон подряд заявился «Сокол-2». В прошлом году они сразу же сумели завоевать серебряные медали Малого кубка! Будет ли сделан шаг вперед нынешней зимой? Посмотрим! Но начали представители Курилово очень бодро. В первом же туре разгромив дебютантов соревнований ТДК «Микрорайоны» со счетом 7:1! Основной вклад в победу внесли два Дмитрия – Петрин и Валиулин. Они отправили в ворота соперников по два гола. Ещё по одному на свой счет записали Сергей Балашов и Дмитрий Федотов. Не обошлось и без автогола в исполнении игрока «Микрорайонов». Исторический же гол в чужие ворот забил Андрей Сошин.


Говорить о турнирном положении после первого тура нецелесообразно. Это будем делать на следующей неделе. Ведь турнир набирает обороты, и матчи второго тура группового этапа стартуют уже через два с половиной часа!

 

Звягинцев Роман