Зимний Кубок ТДК 2023/2024. Малый Кубок. Финал
22.03.24

В финале Малого кубка ТДК любителей футбола ждало противостояние, которое за короткий срок стало одним из самых принципиальных в лиге. Такими темпами встречи «Метеора» и «Олимпа» скоро вообще станут классикой формата!

Зимний Кубок ТДК 2023/2024

Малый Кубок

Финал

«Метеор» - «Олимп» 0:2 (0:0)

Голы: Вострокнутов (Жидиляев), 30 – 0:1. Вострокнутов (Жидиляев), 45 – 0:2.

Принципиальным данное противостояние просто не могло не стать, ведь отчетная встреча между этими командами стала четвертой за четыре месяца. И все, как одна, были важными и очень важными для обеих команд. Первые две, в ноябре – стыковые матчи за право играть в Премьер-лиге в сезоне 2024 года. Третья, состоявшая ровно месяц назад – за право досрочного выхода в плей-офф Малого кубка. И вот, четвертая – вовсе битва за трофей! И надо заметить, что свою роль в ней мог сыграть психологический аспект, ведь все три предыдущих матча выиграл «Метеор». Не наступит у него самоуспокоенности при виде соперника, которого вот-вот обыграли три раза подряд? Не перегорят ли «олимпионики» от сверхжажды реванша за все предыдущие неудачи?

Надо заметить, что к финалу команды подошли в оптимальной форме. «Олимп» в последних семи матчах одержал шесть побед, при всего лишь одном поражении. Думаю, и без моей подсказки догадаетесь, кто был последним обидчиком «олимпиоников». «Метеор» и вовсе, можно сказать, долетел до решающего матча – семь побед подряд, четыре из них с «сухим» счетом! В общем, нас ждала битва равных соперников, да ещё собравшими под решающий матч оптимальные составы, по крайней мере, так можно было сказать, взглянув на заявки команд на игру!

Видимо, важность матча и память о том, как складывалась последняя очная встреча, команды начали встречу не сказать, что прямо уж очень осторожно, но и с места в карьер не стали брать. А первый более-менее опасный момент создали футболисты «Метеора». Игорь Коробов возле своей штрафной площади отобрал мяч у соперника, прошел почти через всё поле и неплохо пробил со средней дистанции в нижний угол. Бессменный голкипер «Олимпа» Евгений Бинчев парировал удар ногой, а добивание в исполнении Алексея Зотова было неточным.

При абсолютно равной игре десятой минуте в ней стали очевидно просматриваться признаки предыдущей встречи. Например, игроки «Метеора» с первых минут не стеснялись нарушать правила. Как вы уже поняли, делали они это часто, а потому неудивительно, что уже к исходу тринадцатой минуты в их «активе» было две желтые карточки. А «олимпионики», благодаря этому, впервые серьезно угрожали воротам «Метеора». Максим Коньков плотно приложился к мячу, исполняя штрафной удар, и «круглый» пролетел совсем рядом со штангой.

Было и существенное различие, по сравнению с прошлой игрой. Месяц назад «Метеор» сумел довольно быстро открыть счет и перейти на излюбленную игру вторым номером. В этот раз проделать подобный трюк ни у одной из команд не получилось, обе действовали очень осмотрительно, не допускали провалов в обороне, а потому им пришлось размениваться позиционными атаками, причем, «Олимп» чаще атаковал в первой половине тайма, а «Метеор» во второй. И в этих «позиционках» у обоих соперников вскрылись проблемы с преодолением оборонительных редутов. В итоге, они просто повязали друг друга, и до конца первого тайма на двоих соорудили всего один голевой момент. Зато какой! «Олимпионики» все-таки смогли, за счет перехвата мяча в центре поля, провести атаку с хода. Виталий Серафимчук и Максим Коньков разыграли все хорошо. Максим вернул мяч Виталию прямо к воротам. Виталий бил практически в упор, но Иван Скворцов подтвердил свой статус одного из лучших вратарей турнира. Случился этот эпизод на последней минуте первого тайма.

Думаю, к перерыву всем присутствующим и участвовавшим в матче стало очевидно – «идет игра до гола». Банальная фраза, конечно, но по-другому и не скажешь. И в дебюте второго тайма «олимпионики» могли очень быстро решить эту задачу. Самый активный и заметный игрок «Олимпа» Евгений Вострокнутов создал голевой момент для Максима Конькова. И тут вновь появились флэш-бэки из недавней игры. Вновь капитан «Олимпа» не смог реализовать стопроцентный момент, а Иван Скворцов сыграл просто блестяще.

Чтобы не мучать одноклубников и болельщиков неприятными воспоминаниями, Евгений Вострокнутов решил окончательно всё взять в свои руки и не только разгонять почти все атаки «Олимпа», но и самому завершать их. В одной из атак Евгений не стал ничего придумывать, а решился на удар со средней дистанции. Сложилось впечатление, что вратарь не ожидал такого расклада, и 0:1 на тридцатой минуте встречи!

Играть оставалось ещё очень много времени. И тут было интересно посмотреть, как поведут себя команды после того, как «Олимп» открыл счет. Сможет «Метеор» прибавить в атаке? В позиционном нападении у него мало что получалось. «Олимп» же, соответственно, получал карт-бланш на контратаки. Сможет ли он подтянуть реализацию?

Продолжительное время у футболистов «Метеора» по-прежнему мало что получалось впереди. Даже подключения Ивана Скворцова к атакам никакого эффекта не давали. Но чем меньше оставалось времени, тем у ворот «Олимпа» все-таки становилось, если не горячо, то тепло. Алексей Зотов обыграл защитника и отдал передачу партнеру в штрафную площадь, Зафарбек Собиржонов попытался в касание переправить мяч в ворота, но в створ не попал. Вскоре защитникам «Олимпа» пришлось фолить прямо перед своей штрафной площадью. Александр Зотов хорошо исполнил «стандарт», но Евгений Бинчев был надежен.

Контратаки «олимпиоников» в итоге оказались эффективнее. Их было мало, но зато в составе «Олимпа» был Евгений Вострокнутов, и одну из них он преобразовал в гол. Денис Жидиляев от своих ворот вырезал шикарную передачу через всё поле, Евгений опередил защитника и со второй попытки (поэтому все равно отметим Ивана Скворцова) пробил вратаря «Метеора», 0:2!

По тому, как складывалась игра, уже в тот момент, т.е. за пять минут до финального свистка, «Олимп» уже можно было начинать поздравлять с победой в Малом Кубке! И кто начал это делать, тот не ошибся. «Олимпионики» уверенно довели дело до победы и стали обладателями второго по значимости турнира ТДК! Мои поздравления! «Метеор» тоже заслужил и поздравления с серебряными медалями, и уважение. Он провел хороший сезон, выдал впечатляющую серию побед, уступил за весь турнир всего три раза, но все эти поражения стали судьбоносными…

Лучшие моменты матча

Максим Коньков (капитан, «Олимп»):

«Начнем с того, что мы еще ни разу не проигрывали в финальных матчах, и прерывать эту традицию нам совсем не хотелось (улыбается). Ну и с «Метеором» мы встречаемся уже четвертый раз за последние полгода, поэтому представляли, чего ждать от игры. В последней нашей встрече мы полностью переиграли их, но кучу своих моментов не забили, а они свой единственный реализовали. В этой игре картина была примерно такая же, за исключением того, что мы наконец-таки забили, хоть и не все что могли, а вот «Метеор» скорее всего весь запас своей фортуны исчерпал в игре с «Ягуаром». В итоге, наконец-таки – заслуженная победа. Сопернику спасибо за игру.»