Обзор 2 тура второго этапа Зимнего кубка 6х6
02.02.18
Обзор 2 тура второго этапа Зимнего кубка 6х6

Почти месяц прошел после новогодних каникул. Краткосрочный второй групповой этап подходит к концу. Сыгран второй из трех запланированных туров. И он показал, что команды постепенно набирают форму. Матчи стали интереснее и интенсивнее, ведь дух плей-офф уже витает в морозном зимнем воздухе. О том, что происходило на поле стадиона «Планета», читайте в нашей постоянной рубрике «Обзор тура».

 

Главный Кубок

Группа I

Настоящий спектакль с пятью забитыми мячами, отрывом одной команды и героической погоней другой, подарили болельщикам «Мечта» и «Виктория». В итоге, «Виктория» прервала свою серию из трех игр без побед, а лучше всего нам передаст эмоции и подробности матча ее капитан.


Сергей Маршунин (капитан, «Виктория»):

«Игра с командой «Мечта» была очень важной для обеих команд, так как в первом туре и мы, и соперник потерпели поражения. Мы забили быстрый гол в первом тайме, продолжили атаковать, и ещё два раза поразили ворота соперника! После первого тайма счёт был 3:0 в нашу пользу, и, казалось, будет легкая победа (улыбается). Во втором тайме мы создали несколько хороших моментов, и могли увеличить счёт, но удача была не нашей стороне. А вот соперник проявил характер, перехватив инициативу, и смог отыграть два мяча! В итоге, мы одержали важную победу, и теперь, в последнем туре группового этапа, есть шанс побороться, при определённых раскладах, за первое место, хотя понимаю, что это будет не просто, и не все будет зависеть от нас».


Ну а второй матч в этой группе был «гвоздем программы» всего тура. Подробно о встрече двух лучших команд чемпионата Вы можете прочитать в рубрике «Матч тура»


Группа J

«Звезда» сумела реабилитироваться за поражение в первом туре и обыграла «Реанимацию» 4:1. Несмотря на счет, игра получилась сложной. До 37-ой минуты «Звезда» проигрывала, но затем сумела переломить ход встречи.


Вадим Тихомиров (капитан, «Звезда»):

«В первом тайме игра у нас не задалась, и соперник забил гол. В перерыве были внесены корректировки, в том числе и моральные. В начале второго тайма мы сравняли счёт, после чего соперник посыпался».

 


В другом поединке сошлись «Соратник» и «Чикаго», команды до этого не знавшие горечи поражений в Зимнем кубке. Что из этого получилось, вы узнаете благодаря подробному репортажу


Группа K

В обеих встречах не было выявлено победителя. Боевую, но, к сожалению, безголевую игру показали «Физприбор» и «Олимп». «Олимпу» теперь, нужно в обязательном порядке побеждать в последнем туре «Аякс». Ведь не хочется уже в 1/8 попасть на «Чикаго»?


«Аякс» и «Авторусь» сумели забить по одному голу. А «Авторусь» имела прекрасную возможность забить два, но не смогла реализовать пенальти.


Сергей Воронин (капитан, «Аякс»):

«Могу сказать, что в этой игре был тот «Аякс», который мы привыкли видеть на первом групповом этапе – ребята играли грамотно и плотно сзади, боролись на каждом участке поля, и хорошо выбегали в контратаки. Игра шла по нашему сценарию, соперник кроме дальних ударов и ударов с острых углов возле наших ворот ничего создать не мог. Даже пенальти, который был назначен в наши ворота, был следствием невезения – мяч при обработке случайно задел руку нашего игрока. Но при пенальти здорово сыграл наш вратарь Толя, выручил команду. А мы, в свою очередь, в середине второго тайма забили хороший гол, и имели ещё несколько хороших моментов, чтобы увеличить преимущество. Но так получилось, что за минуту до конца я своими ногами отдал сопернику ничью – при выносе из своей штрафной мяч соскочил у меня с ноги и прилетел прямо на ногу нападающему соперника, который с 5 метров расстрелял наши ворота. Очень обидно. Извинения команде я уже принёс, будем исправляться в плей-офф, который для нас начнётся уже со следующего матча – если не выиграем у «Олимпа», попадём на «Чикаго», а эта команда не подарок для любого соперника.

Из команды особенно хочу выделить центрального защитника Исмаилова Эмина, который играл очень самоотверженно и уверено, и ничего не дал сделать нападающим соперника, и вратаря Толю, хотя ударов из потенциально голевых позиций по нашим воротам почти не было, он играл надёжно и уверенно, чем, несомненно, очень помогал защитникам, и спас команду при пенальти. Вообще вратарская линия у нас самая сильная, я полностью уверен во всех 3-х заявленных нами на турнир вратарях, и даже когда происходит форс-мажор, и они все не могут приехать на игру (как было с «Фениксом»), их здорово подменяет Костя Голубчиков, который может сыграть вообще на любой позиции!»

 

Группа L

И здесь не обошлось без ничьей со счетом 1:1. Именно так сыграли «Фобос» и «Поречье». Причем, фаворит сумел отыграться только на последних секундах матча.


А вот «Рома» в матче с «Торпедо» не только отыгралась, но и в итоге вырвала победу за четыре минуты до конца встречи. Победный гол, как и полагается, забил капитан команды.


Иван Гаврилов (капитан, «Рома»):

«После разгромного поражения в первом туре, мы обязаны были реабилитироваться, и это у нас получилось. Хотя, игра началась для нас неудачно. Атаковали-атаковали, а в контратаке пропустили мяч. Но показали характер и во втором тайме забили два мяча. В целом, думаю, более справедливой была бы ничья, но нам немного повезло. Не можем найти свою игру после нового года, думаю, в следующем туре в атаке будем действовать намного лучше».


Сергей Кулешов (капитан, «Торпедо»):

«Что тут говорить... Обидное поражение. Вели в счёте 1:0, во втором тайме пропустили два гола, а забить не смогли. Вообще, я считаю, мы провалили вторую половину игры. Потеря концентрации стоила нам трёх очков».


Малый Кубок

Группа M

«Легион» продолжает доказывать случайность своего попадания в Малый Кубок. Вновь победа, вновь крупная, вновь 4:0. Стабильность! В этот раз жертвой стала, казалось бы, набравшая крейсерский ход «Володарка» (до этого у нее было три победы подряд).


Пострадавший от «Легиона» в первом туре ФК «Кредо» провел работу над ошибками и разгромил по-прежнему хандрящий «Урбан», как это было расскажет капитан победителей.


Ганбар Сафкулиев (капитан, ФК «Кредо»):

«Победа нам далась не так легко, как кажется по счету на табло. Ребята из «Урбана», хоть и играли почти без замен, доставили нам много трудностей. Спасибо им за игру и проявленный характер. Что касается игры. В первом тайме мы забили три безответных мяча, а в начале второго забили ещё один, и думали, что победа в кармане. Уже думали о следующей встрече, но «Урбан» начал огрызаться, и забил два гола, и в нашей игре появился какой-то нервоз. Начали ошибаться, не реализовывать голевые моменты, терять концентрацию. После того, как мы забили пятый гол в ворота соперника, поняли, что победу уже не упустим. Ну а в конце матча, за счёт того, что «Урбан» бросил играть, забили и шестой. Игра нашей команды потихоньку начинает вырисовываться, жаль, что так поздно... Могли бы побороться за выход и в Главный кубок. Теперь все решится в последнем туре, в очной встрече с «Володаркой». Кто выиграет, тот и выйдет в следующую стадию. Ожидаю тяжелую борьбу от соперника, ну а своей команде желаю предельной концентрации, быть единым целым, настоящей командой, выгрызающей результат, не смотря на трудности».

 

 

Группа N

Слова, сказанные нами о «Легионе», в полной мере можно применить и к «Адреналину». Ребята одержали пятую победу подряд. И с той игрой, которую они показывают в этих матчах, было бы очень интересно посмотреть на них в Главном Кубке. Но, как известно, история не терпит сослагательного наклонения, и нам остается только гадать, что с ними случилось в начале турнира. В прошедшие выходные «Адреналин» разгромил «Красные Крылья» 5:0.


Второй матч в группе, «Гладиатор» – «Торпедо-2», получился намного более напряженным, все решилось на последних минутах. О нем расскажут сами игроки.


Бехруз Садриддинов (вратарь, «Гладиатор»):

«Выходили на поле с мыслями, что игра не будет лёгкой прогулкой. Так оно и получилось. Считаю, что игра проходила под нашу диктовку, весь первый тайм мы давили, давили, но либо не везло, либо их вратарь проявлял мастерство. В перерыве сделали пару перестановок, и все пошло другим ходом. Так же, нам на руку сыграло удаление нападающего «Торпедо-2». После этого совсем насели на их ворота, и успех не заставил себя ждать, после рикошета забили. Следом «Торпедо-2» решило раскрыться, но тут же последовал второй гол в их ворота, и снялись все вопросы о победителе. Выражаю благодарность своей команде и команде «Торпедо-2» за упорную игру!»


Иван Антонов (капитан, «Торпедо-2»):

«Начну с того, что матч с «Гладиатором» был для нас принципиальным поединком. За него выступают несколько ребят, игравших за нас в прошлом году. К игре подошли почти в оптимальном составе, но видимо звёзды в этот день не сложились, хотя, скорее сами во всем виноваты. Первый тайм отыграли, в целом, хорошо. В перерыве сказал ребятам, что нужно добавить напора и немного агрессии в атаке, и тогда сможем рассчитывать на положительный результат. Но все пошло не по намеченному плану. Один из наших игроков получил жёлтую карточку, за то, что отказался покидать поле после замечания судьи по поводу крови на колене. Некоторое время спустя он получил вторую жёлтую за игру рукой в чужой штрафной.
И мы остались обороняться в меньшинстве, что нам прекрасно удавалось до последних минут. Более того, за две минуты до конца матча у меня была хорошая возможность отличиться, в одной из контратак, но, к сожалению, ничего не вышло, принял неверное решение пробить с лёту, вместо того что бы опустить мяч, видимо уже сказалась усталость. И тут уже сработало старое футбольное правило – в следующей атаке, рикошетом от защитника, мяч залетел в наши ворота. Тут же побежали отыгрываться и получили второй мяч, после чего прозвучал свисток судьи.
Как результат самый драматичный для нас поединок в этом сезоне и одно из самых обидных поражений за все время существования команды. Но на этом турнир не закончен, вся борьба ещё впереди. Будем бороться до последнего за Малый кубок. «Гладиатору» тоже желаю побед. Надеюсь, ещё выпадет возможность взять реванш у ребят! Так что пускай не расслабляются (улыбается)».

 

Группа O

«Флагман», уступая после первого тайма «Комете» 0:1, проявил характер, и во второй половине встречи забил два безответных мяча. Тем самым, прервав свою пятиматчевую серию без побед.


Матч «Феникс-Подольск» – «Ветераны П-К» претендует на звание самого зрелищного в туре. Команды не поскупились на забитые голы, интригу на последних минутах матча.


Андрей Шереметьев (капитан, ЛФК «Феникс-Подольск»):

«Соперник – команда опытная, игра в пас это их конёк, и нам надо было бы их перебегать, но мы тоже давно не молодые, и, т.к. наш капитан отсутствовал, количество бегающих в нашей команде сводилось к одному Захарову, поэтому мы этот вариант отмели (смеется). Сыграли в свою игру, на контратаках, благодаря чему вырвались вперёд 3:0, но вскоре «Ветераны П-К» нас осадили, и сделали счет 3:2,однако, мы взялись за голову и довели счёт до 5:2. Правда, в концовке, пропустив третий в свои ворота. Достойный соперник, интересная игра, наверное, одна из лучших за этот Зимний кубок».


Дмитрий Голодяев (игрок, «Ветераны П-К»):

«Игра получилась для нашей команды сложная. На другое мы и не рассчитывали. Команда соперника опытная, не первый год участвует в турнире дворовых команд в формате 6х6, имеет свой рисунок игры. Нам не хватило свежести, сказалось утреннее участие в ветеранском турнире по мини-футболу, но это не оправдание. Как итог, поражение 3:5. В плане турнирной ситуации для нас ничего не потеряно, все в наших руках. Хочу поблагодарить своих товарищей по команде за самоотдачу и проявленный характер, ведь до последней минуты интрига в игре сохранялась, и ее исход мог быть совсем иным, а также хочу поздравить команду «Феникс» с хорошей игрой и заслуженной победой!»


Группа P

«Десна-Deaf» переиграла ТДК «Возвращение» со счетом 3:0, но игра была очень упорной, все решилось в последние десять минут матча. Нельзя не отметить, что все три гола на счету одного игрока, кого именно, вы узнаете в нашей рубрике «Цифры тура»


Продолжается «ничейная» болезнь «Пахры», четвертая ничья в семи матчах. Это сколько же очков было потеряно… Интересно, в чем природа таких результатов этой зимой. Это тенденция или просто стечение обстоятельств? Надо будет поинтересоваться у ребят в будущем. А пока, они и их соперники из «Остафьево» расскажут нам, как прошла их очная встреча.


Алексей Переверзев (вратарь, «Пахра»):

«День у команды не задался с самого утра. В отчётной игре, наверное, недооценили соперника, и сыграли ниже своих возможностей. Получилась такая игра, когда не скажешь, что мы давили и просто не забили. Счёт как раз отображает ход и суть игры. Надо делать выводы и исправлять ошибки».


Сергей Косенков (игрок, администратор, «Остафьево»):

«В первом тайме игра шла на встречных курсах, с немногочисленными голевыми моментами. В итоге, нам удалось забить после ошибки соперника: обрез, выход один на один и гол. В первом тайме был еще один такой же момент, но здесь мяч «облизал» штангу. Во втором тайме стали играть от обороны, и в одной из позиционных атак соперника мы оставили нападающего одного перед воротами, чем он и воспользовался. В концовке могли выиграть, могли проиграть. В целом ни одна из команд поражения не заслуживала, поэтому результат считаю справедливым».

 


Кубок Вызова

А вот в Кубке Вызова командам нужно побеждать здесь и сейчас. Поэтому результаты каждого тура играют огромную роль в борьбе за выход в полуфинал турнира.


Группа Q

Очень весомую заявку на выход в 1/2 финала сделали «Залинейный» и «Макс+». Они синхронно одержали по второй победе. Обе команды не испытали особенных проблем в играх с «Стаканом» (3:0) и «Олимпиком» (6:1), соответственно. И занимают первые два места. Их соперники сохранили лишь теоретические шансы на продолжение борьбы.


Главным преследователем стала «Силикатная», обыгравшая «Антарес ТДК» 1:0. Для ребят это первая победа в турнире, поздравляем! А вот у «Антареса это уже шестое поражение в шести встречах.

 

Группа R

Здесь, одержав победу над «Зарей» (2:1), в единоличные лидеры вышел «Эвертон». Главными преследователями являются ПСКА и «Union». Они отстают на три очка, но имеют в запасе по одной игре. В этот уик-энд ПСКА отдыхал, а вот «Union» справился с «Метеором».


Валерий Моторнов (капитан, LFC «Union»):

«В этот раз мы играли с достаточно хорошо известным нам соперником. Отчасти из-за того, что с их капитаном знакомы многие наши игроки. Ввиду этого, обе команды старались действовать максимально корректно и без грубости. Правда, судью в курс дела по этому поводу не вводили, и иногда он был излишне принципиален. Задачей на начало игры стала атакующая модель с максимально быстрым голом, отчасти нам это удалось, и дальше даже смогли закрепить преимущество. Однако, несогласованность действий и ранний уход в оборону, позволили отыграть соперникам один мяч. После чего, последовала долгая валидольная концовка, в которой счет мог увеличиться в пользу любой из сторон».


Федор Кашников (капитан, «Метеор»):

«Это первая наша игра, когда мы играли без замен. Решили играть, экономя силы, чтобы сохранить их на всю игру. Как итог, 2:0 к концу первого тайма. Во втором включили прессинг и отыграли один мяч. Второй тайм провели в нападении, практически не давая сопернику выйти за середину. Но, грамотные действия в обороне, позволили «Union’у» сохранить счёт неизменным до конца».

 

Роман Звягинцев