Зимний кубок 6х6. Обзор 1 тура Второго этапа
18.01.19
Зимний кубок 6х6. Обзор 1 тура Второго этапа
Начался новый год, а вместе с ним стартовал и второй этап Зимнего кубка ТДК 2018/2019гг. Каким получился первый игровой день читайте в нашем традиционном «Обзоре тура».
 
Главный Кубок
Группа I
В паре «Пахра» – «Красные Крылья» фаворит был очевиден. «Пахра», наверное, сама не заметила, как преодолела групповой этап, не потеряв ни единого балла. А для «Крыльев», вернувшихся в наши соревнования после перерыва, выход в следующий раунд уже успех, и теперь можно было проверить себя на более высоком уровне без оглядки на турнирную таблицу. В итоге, «Пахра» одержала очередную победу – 1:3. При этом, Александр Юшин пополнил свой бомбардирский счет ещё на два мяча, теперь на его счету тринадцать точных попаданий.
 
Вторая игра в этой группе должна была быть более упорной, ведь встречались соседи по турнирной таблице летнего чемпионата премьер-лиги: «Феникс» и «Легион». Она такой и получилась. Очень боевитой и эмоциональной. «Легионеры» открыли счет уже на пятой минуте, на 36-ой «Феникс» возродился и сравнял счет, но не прошло и двух минут, как «легионеры» вновь вышли вперед. И этот гол Ильи Шестакова стал победным – 2:1.
 
Дмитрий Игнатушкин (капитан, «Феникс»):
«С соперником встречались не раз, и из всех предыдущих встреч ни разу не одержали победу, поэтому этот матч был принципиальным! Пропустили гол сразу, в первой атаке, но играть не бросили и сумели сравнять счёт, много чего не получалось, много не залетало, а вот в одной из немногочисленных атак у «Легиона» получилась быстрая комбинация после розыгрыша аута и они опять повели в счёте. В конце матча у нас был шанс сравнять счёт, но, к сожалению, наш товарищ не попал в створ, отсюда очередное поражение от «Легиона». Сопернику спасибо за игру, и я просто уверен, в следующем противостоянии мы наконец-то возьмём верх! Теперь будем стараться играть аккуратнее и надёжнее!»
 
Михаил Дубовых (капитан, «Легион»):
«Игра была тяжёлой. Забили на первых минутах, но понимая, что такой счёт нас никак не устраивает, продолжили давить и идти вперёд. Но парни из «Феникса» не те, кто пасует в подобной ситуации, и в начале 2 тайма оформили нам "ответочку". Дальше только тяжелей, замена у нас была всего одна, поэтому бились до конца. И госпожа фортуна под конец матча "улыбнулась" нашим стараниям. Парням из команды «Феникс» – огромное спасибо за прекрасную игру».
 

Группа J
Продемонстрировавший на первом этапе симпатичный атакующий футбол «Гладиатор» встречался с командой, которая совершила настоящий прорыв и впервые вышла в финальную часть Зимнего кубка – ПСКА. Игра самой результативной в Главном кубке. Правда, «гладиаторы» на протяжении всей встречи вели с комфортным счетом, и не давали повода усомниться в своей победе – 4:2. Два мяча, в том числе и победный, на счету Александра Захарова.
 
А главную сенсацию тура сотворили футболисты «Возвращения». Они не только впервые в турнире заставили вратаря «Альянса» доставать мяч из сетки своих ворот, но и нанесли действующему обладателю Кубка первое поражение – 0:1! А гол получился просто «классическим»: «Альянс» не забивает пенальти, мяч от штанги вылетает в поле, и стремительная контратака, завершившаяся взятием ворот.
 
Олег Буданов (капитан, «Альянс»):
«Проиграли заслуженно. Соперник в несколько раз сильнее чем мы хотел победить. «Возвращению» спасибо за отличную игру, молодцы».
 
Виталий Нефедов («Возвращение»):
«Игра с «Альянсом» началась в очень высоком темпе. Все-таки Премьер- Лига играла, потихоньку привыкаем (улыбается)! А в целом договаривались играть плотно, целостно, а главное компактно. И это получалось до пенальти. Штанга помогла впервые за долгое время, а то нам все залетали непонятные голы. И потом использовали момент в быстрой атаке. А так, наверное, за последние десять игр самая лучшая наша игра! То, к чему стремимся! Парни – умнички, все, кто играл, и кто не участвовал!»
 

Группа K
Единственная ничья за весь первый игровой день была зафиксирована во встрече «Торпедо» и «Ягуара». Самое интересное команды оставили на второй тайм. «Ягуар» вышел вперед только на 37-ой минуте, но «автозаводцы» спаслись от поражения за минуту до окончания встречи – 1:1.
 
А вот «Олимп» и «Чикаго» продемонстрировали зрителям настоящий спектакль. С красотой и драмой. Красивыми получились большинство голов, а драма заключалась в развитии событий на поле. «Олимп», благодаря голу своего лучшего бомбардира Дмитрия Зезекало, уже на 4-ой минуте вышел вперед. Но уже через четыре минуты капитан «гангстеров» Денис Смыслов сравнял счет. Он же вывел свою команду вперед на 20-ой минуте, но и «Олимпу» потребовалось всего две минуты, чтобы вновь уравнять шансы команд на победу, гол на счету Максима Конькова. А финальный аккорд прозвучал в самой концовке матча. На 47-ой Максим оформил дубль и принес победу «Олимпу»!

Группа L
О матче ПРЭСа и «Сириуса» вы можете подробно узнать здесь

Во втором матче оправившийся от поражения в прошлом туре «Фобос» переиграл «Макс+» – 4:1. По счету может показаться, что «Фобосу» игра далась легко, но это не так. Ведь третий и четвертый мячи команда сумела забить только в последние две минуты встречи.

Малый Кубок
Группа M
В этом квартете в первом же туре состоялось «фабричное дерби». К сожалению, борьбы не получилось. «Fabrika» разгромила «Десну-Фабрику» – 9:3! Хотя поначалу так не казалось. Да, «Fabrika» уже к 8-ой минуте повела в счете 3:0, но братья Котяй за две минуты сократили отрыв до минимума – 3:2 на 16-ой минуте. А вот дальше «Fabrika» полностью переиграла соперника. Болельщики увидели сразу два хет-трика, авторами которых стали Егор Чалов и Денис Васильев.
 
Противостояние «Чип Сета» и «Десны-Deaf» получилось не менее интересным, и о нем можно прочитать тут

Группа N
Уязвленная непопаданием в Главный кубок и разгромом от «Гладиатора» «Рома» не оставила шансов «Сфере-Экспокабель». К перерыву счет был 3:0, а после финального свистка и вовсе – 5:1. Главным действующим лицом в нападении «римлян» как всегда был Мирван Эфендиев, он трижды отправлял мяч в сетку «Сферы».

Все точно тоже самое можно сказать и про «Адреналин», который выместил свою досаду на «Володарке» – 4:1. Дубль на счету Ильи Гориславского.
 
Игорь Щеглов (капитан, «Адреналин»):
«Играли оптимальным составом, и явно были сильнее. Команде «Володарка» спасибо за игру».
 

Группа O
Очень интересным должно было получиться противостояние «Метеора» и «Мечты». Обе команды под конец первого этапа начали набирать форму. «Метеор» не проигрывал три игры подряд, а «Мечта» одержала две победы в трех играх. Очное противостояние оправдало ожидания, а сильнее оказался «Метеор» – 2:0.
 
Федор Кашников (капитан, «Метеор»):
«Встреча с «Мечтой» не сулила ничего хорошего. Во-первых, играли без замен; во-вторых, с ними мы ещё не играли, и не знали, чего от них ожидать. Судя по составу соперника, ожидали жёсткий прессинг, так и вышло. Практически весь первый тайм они не давали нам вздохнуть. В начале второй половины встречи «Мечта» начала наращивать темп и всей командой ринулась забивать, за что и поплатилась – 1:0. Нам нужно было удержать счёт, так как силы покидали, два тайма без замен против молодой команды дали о себе знать. Ну а когда игроки «Мечты» повторили свою ошибку, мы реализовали второй момент – 2:0. Хочу отдельно отметить Цыганкова Павла, ставшего автором двух голевых передач, несмотря на травму. «Мечте» спасибо за хорошую игру, удачи в турнире».
Зрелищным получился матч «Реанимация» – «Флагман». На 12-ой минуте футболисты «Флагмана» открыли счет, а на 22-и 23-ей Николай Кабаков и Дмитрий Сидоренко вывели «Реанимацию» вперед. Оба раза Дмитрий ассистировал, а Николай забивал. Не ушел с поля без гола Дмитрий и сам. Именно его мяч в тоге оказался победным, а общий счет, который зафиксировал арбитр – 4:2 в пользу «Реанимации».

Группа P
«Физприбор» взял у «Соратника» убедительный реванш у за поражение в чемпионате. После первого тайма на табло горел счет 4:0. Как ни старался «Соратник» во второй половине встречи, счет все равно остался неизменным. В протоколе у победителей сразу три дубля. У Сергея Аксенова и Евгения Реуцкова голевые, у Андрея Чаплина ассистентский.
 
В матче «Алко» – «Авторусь» самые интересные события уместились в последние четыре минуты матча. Именно в это время были забиты все четыре мяча, назначен пенальти и показана одна желтая карточка, а итоговый счет – 1:3. В составе «Авторуси» отметим Петра Стецика, который стал автором двух мячей.
 
Дмитрий Легконогих (вратарь, капитан, «Алко»):
«Спасибо команде «Авторусь» за честную и чистую игру. Они хорошая, организованная команда. В целом, для нас игра складывалась с самого начала не очень хорошо, состав пришлось лепить "из того, что было", из-за большого количества травмированных на игру еле-еле удалось собрать шесть человек, и самому сыграть в воротах, так как и сам повредил на тренировке колено (благо опыт игры на воротах есть). С командой сразу определили, что от обороны играть весь матч не будем. Соперник больше владел инициативой и нам редко удавалось создать что-то опасное у чужих ворот. Первый тайм прошёл практически без опасных моментов и особо ничем не запомнился, разве что ещё одной неудачей. Жора, наш центральный защитник, спасая от опасного удара по воротам, повредил колено. Во втором тайме ребята из «Авторуси» немного прибавили, а нашим полевым было уже тяжелее, весь матч отбегали без замен против двух составов соперника, но в целом справлялись. Казалось всё идёт к ничьей, но стоило на мгновение потерять концентрацию и после розыгрыша углового мы пропускаем, и это на 46-й минуте, через минуту пропускаем второй, мяч рикошетом от защитника попал в нападающего соперника и залетел в ворота. Мораль...Через минуту ещё раз пропускаем. Но мы не раскисли, на последней минуте организовали атаку, Рома Филапентов вышел один на один с вратарём, пробил по воротам, но защитник в этот момент успевает ударить ему в ногу, пенальти. Сам же Рома его и реализовал, чётко в угол».

Кубок Вызова
Группа Q
Противостояние «Union’а» и «Дружины» мы подробно описали в отдельном репортаже
 
К сожалению, второй матч в этой группе не состоялся, «Заря» не явилась на игру, и получила закономерные 0:3, а «Урбан» свои три очка.
 
 

Группа R
Здесь произошло важное событие – СПКБ одержал первую победу в истории команды. Со счетом 2:1 был переигран «Импульс-ТДК». Футболисты СПКБ открыли счет, но через минуту он стал равным. Во многом ключевым эпизодом матча стал незабитый на последних минутах первого тайма капитаном «Импульса» Анатолием Цоковым пенальти. Автором же главного в недолгой истории СПКБ мяча стал Николай Пузырев.

Группа S
В этой группе единственный матч так и не состоялся. «Суханово» в третий раз подряд получает техническое поражение. «Виктория» автоматически становится лидером. Самое интересное, что если «Суханово» продолжит такими же темпами, то в этой группе состоится всего один матч: «Виктория» – «Олимпик», он и будет решающим.

Группа T
«Торпедо-2», несмотря на то, что пропустило первым, во втором тайме забило три мяча и одержало победу над молодежным «Возвращением» – 3:1.
 
Сергей Кулешов (тренер, «Торпедо-2»):
«В начале матча обе команды показали своё желание забивать и начали обмениваться атаками, но «Возвращение» выглядело лучше, в следствие чего именно они открыли счёт в матче. Во втором тайме мы наладили свою игру и за короткий отрезок времени сравняли счёт, а потом и вышли вперёд. В конце забили третий мяч и победили 3:1. Хочется сказать спасибо соперникам за игру, вообще мне очень нравится их проект с молодёжной командой, на взрослом уровне выставить молодых парней это здорово!»
 
Виталий Нефедов (тренер, МФК «Возвращение»):
«Ребят просил играть как всегда. Как они умеют, от себя, через контроль мяча, дорожить им. И больше бить по воротам. Первый тайм играли, на мой взгляд, очень прилично все, кто выходил на поле и забили, что было закономерно! Во втором тайме был момент, который перевернул ход матча. Это штрафной в нашем исполнении, попали в штангу и через минуту получили гол в свои ворота. И провалили концовку! Подчеркну, не хватает опыта, ну и для меня урок. А так, парни молодцы. Можем с любыми играть, но нужно ещё время!»

Роман Звягинцев