Зимний кубок 6х6. Обзор 3 тура Второго этапа
22.02.19
Зимний кубок 6х6. Обзор 3 тура Второго этапа
Скоро плей-офф, и в позапрошлые выходные прошла последняя репетиция перед решающими матчами. Подробности, как всегда, в рубрике «Обзор тура».

Главный Кубок
Группа I
«Пахра», после первого и очень чувствительного поражения в прошлом туре, оправилась и подтвердила, что будет бороться за самые высокие места. Ее противостояние с «Легионом» получилось очень упорным. А развязка случилась в последние минуты. На 46-ой «Легион» сравнял счет, но уже через минуту капитан «Пахры» Виктор Алексеев принес своей команде победу – 2:1! А первый гол на счету Александра Юшина. Для него это 14-ый мяч в сезоне, и он по-прежнему возглавляет гонку снайперов.

«Красные Крылья» достойно играли против «Феникса», но потерпели третье поражение на второй стадии турнира – 0:2. Оба мяча были забиты в самых концовках таймов. Не хватило концентрации и сил?

Василий Стебаков (капитан, «Красные Крылья»):
«С командой «Феникс» мы играли не в первый раз. Были и «товарняки», и официальные матчи. Поэтому знали соперника, и знали какой будет футбол! Старались действовать компактно в обороне и как можно меньше ошибаться при развитии собственной атаки. К сожалению, пропустили первый мяч со «стандарта», не доработали в центральной зоне, но было ещё полтора тайма времени, чтобы отыграться. Но и тут не смогли, пропустив второй мяч с контратаки под занавес матча, когда побежали всей командой спасать игру. В целом, всё по делу, «Феникс» сыграл более грамотно, но и мы показали неплохой футбол. Реализацию подтянем и победы будут!»

О турнирном положении в этой и других группах говорить не буду. Оно практически не имеет значения. Отмечу только, что «Пахра», «Феникс» и «Легион» набрали одинаковое количество очков. Что ещё раз подтвердило примерное равенство сил.

Группа J
В этом квартете состоялся самый ожидаемый мною матч в туре. Соответственно, о нем можно прочитать поподробнее

«Возвращение» в заключительном матче группового этапа не испытало проблем с ПСКА – 5:1. Самым заметным на поле был Александр Панфилов, на его счету три очка (1+2).

Кстати, в этой группе так же три команды набрали равное количество очков. А ПСКА, как «Крылья», закончили эту стадию с «нулем».
 

Группа K
В заключительном туре эта группа подарила два отличных матча.

Самый неожиданный результат в туре был зафиксирован в матче «Торпедо» – «Чикаго». Дело не в победе «автозаводцев», а в том, с каким счетом они это сделали. 6:1! Кто-нибудь решился бы поставить на точный результат? Лучшим игроком матча, без сомнения, стал Сергей Кулешов. Он забил пять (!) мячей, и это в ворота «Чикаго»… Между тем, именно эти команды играли между собой в матче за бронзу в прошлом розыгрыше Кубка. Посмотрим, как сложиться их путь в этот раз.

«Ягуар» и «Олимп» порадовали одной из самых зрелищных игр. Пять голов, удаление голкипера в середине встречи, игра в «догонялки». Что ещё нужно зрителю? К 18-ой минуте «Олимп» вел в счете 2:0. Ещё через две «Ягуар» остается в меньшинстве. Казалось бы, вот и все. Ан, нет. На последней минуте тайма счет становится 2:1. Но удаление все же не проходит бесследно, и на 36-ой «Олимп» восстанавливает разницу в счете. «Ягуар» попытался вернуть интригу – 3:2, но шла уже последняя минута матча и на большее его не хватило.

Юрий Козлов (игрок, администратор, «Ягуар»):
«Последняя игра в группе планировалась по сути товарищеская... Олимп уже обеспечил себе первое место, мы же выше третьего вряд ли смогли бы подняться... Но со стартовым свистком данная мысль сразу улетучилась. Мы полностью владели инициативой и в первые десять минут создали столько моментов что можно было выигрывать... Как оказалось, что подтвердилось сразу несколько футбольных правил, и одно из них – не забиваешь ты, вынимай из своих... Причём почти сразу два курьезных мяча влетело в наши ворота. Сперва наш вратарь зачем-то решил достать уходящий мяч, а в итоге закинул его себе за шиворот, и в следующей почти атаке пустил мяч под подмышкой... В общем, удачно складывающая игра обернулась 0:2, и почти сразу же на двадцатой минуте после обрезки соперник выходит на рандеву с нашим вратарем и за фол последней надежды вратарь отправился отдыхать в раздевалку. Сказать что первый тайм оказался для нас обескураживающим – не сказать ничего. При полном преимуществе и куче нереализованных моментов счет 0:2 и почти до конца игры играем в меньшинстве. Справедливости ради мы не остановились и не опустили руки, и даже в меньшинстве продолжили нагнетать у ворот опытных ребят из «Олимпа», почти сразу провели один мяч и на второй тайм выходили с надеждой не только спасти, но и выиграть матч. Второй тайм запомнился двумя вещами. 1. Хорошей игрой соперника в обороне. 2. Как обычно настолько неуверенной игрой арбитра, что уже обе команды смеялись и устали спорить…
Это конечно отдельная и не обсуждаемая тема, но многие поймут. Судья раз 8 за второй тайм менял своё первоначальное решение. В общем во втором тайме мы получили за шиворот ещё один мяч, и смогли сократить отставание в счете снова до минимума, на большее просто не хватило времени да и игрока шестого. Сопернику огромное спасибо, как и своей команде, которая даже в меньшинстве ничем не уступала сопернику, и если бы не фортуна, которая была в этот вечер явно на стороне соперника, возможно была бы и ничья, а то и более... Теперь настало время плей-офф и больше проигрывать нельзя».

Группа L
Несмотря на разгромную победу над командой «Макс+» со счетом 6:1, «Сириус» остался на втором месте. Напомнили о себе лучшие ассистент и бомбардир прошлого Зимнего Кубка. Дмитрий Макеев сделал хет-трик, а Евгений Бледнов к своему голу приплюсовал три голевых передачи. На этот раз чемпион готов к плей-офф?

А первое место в группе осталось за «Фобосом». Хотя в последнем туре он смог одержать победу и довольствовался ничьей 0:0. На удивление популярный счет в этот игровой день. Не припомню, чтобы сразу три безголевых матча было. Про остальные два чуть ниже.

Малый Кубок
Группа M
Здесь прошло «Десна-дерби», и оно подарило нам самый результативный матч дня! Подробнее здесь

«Fabrika» уверенно разобралась с «Чип Сетом». К середине второго тайма счет был 3:0, а итоговый результат – 3:1. И одержав три победы в трех матчах уверенно заняла первое место.

Это, кстати, особенность Малого Кубка. В трех группах был единоличный лидер, не потерявший ни одного очка.
 

Группа N
Один из фаворитов турнира, «Рома», справилась с крепким «Адреналином» – 2:0. Игра получилась очень эмоциональной, впрочем, как и всегда.

Иван Гаврилов (капитан, «Рома»):
«Получилась хорошая и интересная игра, с большим количеством голевых моментов в обе стороны. Нам повезло чуть больше, плюс очень много раз спасал нас наш вратарь. Спасибо сопернику за игру».

Игорь Щеглов (капитан, «Адреналин»):
«Игра была эмоциональная, и мы первыми получили «красную». «Рома» грамотно сыграла 5 на 4. Команде «Рома» спасибо за игру!»
«Рома» первая с девятью очками из девяти возможных.

«Сфера-Экспокабель» переиграла «Володарку» – 3:1. Антон Малашкин поучаствовал в двух голах своей команды (1+1).

Группа O
«Метеор» закончил групповой этап третьей победой из трех возможных. В последнем туре не устоял «Флагман» – 1:3.

Федор Кашников (капитан, «Метеор»):
«К величайшему сожалению, игра с «Флагманом» прервала сухую серию нашего голкипера. Соперник забил первым, и вёл в счёте первый тайм. Приятно, что после пропущенного мяча, в команде не было нервозности и игра продолжалась спокойно. На первых секундах второго тайма счёт сравняли. Ну а две следующие успешные атаки решили исход встречи».

Дмитрий Ковальчук (капитан, «Флагман»):
«Начинали турнир с большими надеждами, но жизнь внесла свои коррективы. Из-за проблем с составом и несыгранностью результаты команды упали. В отчетном матче так же сказались промахи в обороне, невнимательность во второй половине игры. Начали аккуратно, присматривались друг к другу. Мы забили, а второй тайм просто обнажил старые проблемы. Будем решать. К сожалению, сейчас наблюдается тенденция к тому, что подольский ТДК превращается в «автобусную лигу», и выигрывают в большинстве своем команды, играющие вторым номером. Мы не перестроились полностью под такую манеру».



Спасибо команде «Метеор» за очередное видео! И в очередной раз призываю всех, если снимаете вою игру, присылайте мне, пожалуйста! Ведь, как известно, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать!

«Мечта» и «Реанимация» разошлись миром – 0:0. Ну как миром, четыре желтых карточки на двоих (1 – 3).

Группа P
Ещё один матч без голов состоялся именно здесь. «Авторусь» в игре с «Физприбором» была чуть ближе к победе, но счет вполне закономерен – 0:0.
Не побаловали результативностью и «Алко» с «Соратником». 1:0 в пользу «Соратника», победным оказался гол Станислава Оголя, забитый уже на 10-ой минуте встречи.

Если кратко подвести итоги, то: «Все ждут плей-офф».

Кубок Вызова
Группа Q
Единственная группа, где четыре команды, и это оправдало себя. Выход в плей-офф зависел от результата обеих встреч.
 
«Union» не смог переиграть «Зарю» – 1:1. А вот хватило ли им заработанного балла для выхода в плей-офф, вы узнаете, прочитав о матче «Дружина» – «Урбан».
 

Группа R
Матч СПКБ – «Кутузово» был решающим для всех трех команд в группе. И он прошел по довольно нестандартному сценарию для таких важных матчей. «Кутузово» открыло счет уже на 5-ой минуте, а на 8-ой он стал равным. А вот потом начались нервы. Все решил гол «из раздевалки», и забили его игроки СПКБ – 1:2 в их пользу. Дальше идут они и «Импульс-ТДК».

Группа S
В этой группе наконец-таки был футбол! «Виктория» и «Олимпик» получили игровую практику, и решили судьбу первого места. Все «решил» Артем Тыщенко, оформивший дубль. Слово участникам.

Максим Ефремов (капитан, «Виктория»):
«Игра с командой «Олимпик» для нас была не принципиальна. В начале игры мы расслабились в обороне, за что соперник наказал голом! После пропущенного гола, мы пересмотрели свою тактику и забили свои два гола в ворота «Олимпика»! Команде «Олимпик» спасибо за игру!»

Денис Зигун (капитан, «Олимпик»):
«Так уж сложилось, что команда «Виктория» для нас неудобный соперник. Эта игра не стала исключением, не реализовали много хороших атак, за что и поплатились, пропустив два мяча с контратак. А в целом, от игры осталось хорошее впечатление, «Виктории» спасибо за игру».

Группа T
А здесь самое интересное! Честно скажу, даже не представляю, какие дополнительные показатели сыграли роль. Все три команды набрали по три очка! Больше всего жаль «Комету», которая в последнем туре сотворила мини-сенсацию, и обыграла «Торпедо-2» – 2:0. Но ей этого результата не хватило.

Сергей Кулешов (тренер, «Торпедо-2»):
«Матч против «Кометы» был, наверное, самый худший по игре в этом Кубке для нас. Конечно, сказалось то, что не играли и не тренировались вместе почти месяц. Мы не показали хорошего футбола и заслуженно уступили 0:2, но мы вышли в плей-офф и собираемся бороться за Кубок Вызова».

Роман Звягинцев